Олимпиада-2022. Увидим ли мы Нортуга в Осло?

Норвежское издание Dagbladet встретилось с Петтером Нортугом в рождественские дни в конце декабря 2013-го. На высотном сборе в Италии он готовился к своей второй Олимпиаде. Но в этот раз разговор был не про золотые планы Петтера в Сочи. Речь шла о другом, а именно о том, представится ли нам возможность увидеть короля лыж из Норвегии на Играх-2022.  

Сейсер Альм. Петтер Нортуг сидит на угловом диване в отеле на высоте 2100 метров. Мы только что поговорили о том, почему он выбрал именно этот отель, на этой высоте, и Петтер объяснил нам, что с организмом происходит что-то, когда он поднимается выше 1800 метров.

Загружаю...

Что-то очень важное, если стремишься получить естественный эффект высоты, который должен принести Петтеру олимпийское золото в феврале.

Вкус золотых медалей Ванкувера, добытых четыре года назад, по-прежнему так хорош, что он жаждет этого снова. Особенно ценно неожиданное золото в марафоне – на дистанции, где победу ему никто не предсказывал, и поэтому он мог бежать, не испытывая особого давления, и в итоге обойти всех. На Олимпиаде.

Игры в Осло становятся ближе

И теперь этот вопрос встает снова. Вопрос об Олимпиаде-2022 в Осло. Всего несколько дней назад на это дал добро комитет, который должен был выяснить, во что обойдется подобное гигантское мероприятие. Осло и Норвегия никогда не были так близко к Олимпийским играм со времен Лиллехаммера в 1994-м. Это было событие, которое по-прежнему помнят все.

Когда разговоры вокруг Олимпиады-2022 были еще совсем туманными, Нортуг отшучивался, что если Осло получит Игры, то там он будет охранником на парковке.

А сейчас он начинает крутиться на диване, когда мы затрагиваем эту тему.

– Ты ведь не будешь слишком старым, чтобы принять участие в ОИ в 2022-м.

– Нет, конечно. В данный момент я реально не знаю, что сказать об Олимпиаде-2022, потому что будет сложно отказаться от участия в ней, если Осло ее получит. Это событие будет маячить впереди исторической вехой. Висеть там, как висела жемчужина чемпионата мира в Осло, которая сверкает уже много лет. Этот чемпионат манил меня три или четыре года. Я знал, что мне будет 25 во время первенства. Так что мне придется определиться, когда станет ясно, получим ли мы Игры. Но я не…

(Перебивая) Это возбуждает?

– Да.

Три брата Нортуга

В 2022-м Петтеру Нортугу исполнится 36. В современном спорте, особенно в видах, связанных с выносливостью, этот возраст достаточно хорошо вписывается в рамки, когда спортсмен еще может выступать на самом высоком уровне. И Петтер это знает.

Загружаю...

– То, что ты сказал насчет охранника на парковке в 2022-м, было просто болтовней? Ты ведь не будешь слишком старым.

– Конечно, нет. И марафон свободным стилем хорошо подходит. Так что… Думаю… Я не могу сказать «да», но и «нет» сказать не могу, – говорит он и закрывает лицо руками.

Петтер Нортуг часто рассуждает о том, что ему нужна мотивация, чтобы заставлять себя работать на то, чтобы быть лучшим в мире лыжником. Дополнительным источником мотивации, помимо домашней Олимпиады, стал еще один фактор, который может иметь значение при принятии решения.

У этого важного фактора два имени – Томас и Эвен.

– Три брата Нортуга на одной Олимпиаде?

– Да, вот видишь. 2022-й… Если заглянуть на восемь лет вперед, то мне будет 36 в олимпийском сезоне, 35 – в сезоне, предшествующем олимпийскому. Содергрен выступает в свои 36, и все видят, что Андерс Аукланд проявляет себя в марафонах. А ему уже за сорок. Есть возможность по-прежнему сохранять выносливость и скоростные качества, даже если тебе 40. И пока Томас и Эвен выступают, у меня, во всяком случае, есть компания для тренировок.

– Для них будет проще выступать, если ты продлишь карьеру?

– Да, как мне кажется. Я стану тем самым засранцем, который впоследствии начнет вытаскивать их на изнурительные тренировки весной и летом, когда им будет совсем неохота это делать. Когда мне исполнится 34-35, я стану на редкость отвратительным, – Петтер  улыбается так, как будто бы решение уже принято.

Перевод с норвежского, источник

Популярные комментарии
Sasha Bely
А что вполне,вполне возможно мы и увидим Петтера в Осло 2022 году на марафоне коньком который по традиции пройдет в последний день Олимпиады и призеров ведь будут награждать на церемонии закрытии игр,по моему просто отличная мотивация для Петтера! Это было бы очень символично завершить там свою карьеру,конечно при условии что Осло получит эти игры!
Sasha Bely
Прикольная кстати фотка получилась,полное ощущение что Петтер с какой то палкой идет)))
red_killer
Маша, ты мой самый любимый блогер!! спасибо тебе за такие тексты=))) Очень хочется, чтобы Осло всё же дали провести ОИ... Это же колыбель лыжных видов. Там, наверно, будет просто невероятная атмосфера=)) и сама бы я туда поехала. да хоть охранником на парковку =))))
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий