Кое-что из того о чем мы так долго мечтали

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Поздравляю всех волкофанов с первым заездом в тройку на КМ. Даже не с заездом, с прорывом! С  ПРОРЫВИЩЕМ !!!

На мой взгляд успех Волкова связан с двумя причинами. Первая - этот сезон Алексей с самого начала проводит в основной команде, его не дергают ссылками на КИБУ.

С этого места поподробней. Для того чтобы попадать в призы на кубке мира, Волков должен  пройти три стадии. Сначала осознание что его привычная скорость не дает приемлемых результатов. Затем набивание шишек из-за попыток увеличения скорости и возникающих в связи с этим проблем со стрельбой. Затем выход на новый этап развития когда быстрый темп становится привычным и возвращается уверенная стрельба.

Участие Алексея в соревнованиях на кубке IBU это очевидное преступление против его спортивного роста. Прежде всего потому что адаптация к скоростям КМ прерывается на первой-второй стадии и затем всё нужно начинать с начала. Я писал об этом в прошлом году, сейчас более четко и полнее сформурмулировал мысли. А ведь кроме   функциональной адаптации есть еще и психологическая.  Понятно что должна быть ротация и бежать на КМ достойны более шести человек, но выход прост и он был найден только в этом сезоне, Волков пропускает гонки освобождая место другим, но остается в команде никуда не уезжая. В общем Лопухов был редиской, но сумел исправится и показал себя огурцом. Такая вот ботаника.

Теперь о второй причине успеха. Прочитав пресловутое интервью где Волков позволил себе критикнуть ТШ, я понял это речь не Леши, но Алексея Анатольевича. А мальчик то созрел!

Немного о дальнейших перспективах, в том числе и олимпийских. Скорее всего это не последний подиум Волкова в этом сезоне, при условии  что ему дадут бегать связку спринт пасьют, (особенно в Рупольдинге) и соответственно масстарты, ведь он таки будет туда отбираться.

Раньше я иронично воспринимал разговоры о том, что коронка ханты-мансийца  это индивидуалка, но когда после второго места в масстарте вижу те же комменты, меня это просто бесит.

Теперь о эстафете. Сейчас разговоры о том кто лучше Логинов или Волков нелепы, по той простой причине что Сочи очень коварное место и там возможны любые сюрпризы с составом.  Может даже что формула "кто лучше готов" поменяется на принцип "кто не заболел". Ну  а в Рупольдинге Алексей должен бежать все гонки, место в эстафете он   заслужил по спортивному принципу, смотрим тотал и результаты эстафет с участием Волкова. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Графоман любитель биатлона
Популярные комментарии
anty
Спасибо автору! Когда-то на чью-то реплику:"А в спринте Волков сможет попадать регулярно разве только в цветы" я написал: "Если Волков регулярно будет попадать в цветы в спринте, то он регулярно будет попадать на подиум в ГП". Пока это не сбылось, но припомнилось, потому что имел в виду то же самое, что и автор - потенциально Лёша наиболее силен в контактных гонках. Но "регулярно" его в спринты не ставили, иногда он их проваливал, а с метаниями и пропусками гонок не удавалось часто попадать и в масс-старты. В обычном (неолимпийском) сезоне я был бы однозначно счастлив происходящим, потому что Алексей заработал пропуск на все оставшиеся гонки КМ. На Олимпиаде его, вероятно, в связку не поставят - слишком мала квота, и Саша Логинов заслуживает четвертое место. Но как бы хотелось, чтобы Алексей сохранил позицию в пятнашке тотала и попал в масс-старт в Сочи. Для этого у него только две гонки в Рупольдинге. Поэтому - хорошего выступления в ИГ и ГП. По эстафете будут решать в Сочи.
anty
Вот еще в тему - комментарии Губерниева (( Время по трансляции на sportbox 16-40 (первый круг) "Волкову сложно поддерживать скорость на уровне ведущих спортсменов" (Лёша потом пояснил, что шел свободно в конце группы, поскольку вперед не удалось пробиться, а в середке сплошная толчея. Неужели опытный комментатор не видел, что пелатон не растягивается, а значит первые и последний шли с примерно одинаковой скоростью?) 18-40 Алексей выходит с первой стрельбы (5.2 сек от лидера), сталкивается с Фуркадом, практически падает, ломается палка. Естественно, на ближайшей отсечке отставание уже 14,6 сек. Комментарий Гу (20-30): "И вот посмотрите, насколько Волков не держит эту мощную скорость".....Ну ладно, не заметил поломку палки, ну скажи как-то тактичнее, типа "Волков немного отстает", ведь это же наш спортсмен, твои слова формируют отчасти его имидж! 37-00 (Лёша свободно идет в группе с Фуркадом, Шипулиным, Логиновым и Штефаном). Гу: "Волкову немного тяжело ....Много тяжело, что тут скажешь" И правда, что тут скажешь? (
slonopotam37
Здравствуйте и спасибо на добром слове. Не проверен, да, но Логинов не проверен тоже, а Гараничев так проверен, что сам этому не рад. Я считаю, у Волкова такой запас прочности в стрельбе, что это позволит ему выступить без провала при любом мандраже. Так что тренеры могут смело ставить его на первый этап и им не понадобится валидол. С другой стороны Логинов предпочтительней при условии удачной стрельбы. Но это риск. А вообще в Сочи могут побежать и Логинов и Волков, если например состояние Шипулина будет таким как на летнем ЧР.
Ответ на комментарий ЗЕЛЕНОГЛАЗКА
Здравствуйте! Вы, как всегда великолепны! Об одном жалею, что непроверен он ( Лёша ) в эстафетах на главных стартах ( ЧМНМ ), вот только сейчас ему удалось пошатнуть мнение, что " Волков создан только для индивидуалки", жду Рупольдинга с огромным интересом, каков будет обновлённый Алексей)
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий