Томас Дитхарт. Сказка про золушку

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Давным-давно, примерно 17 лет назад, пятилетний мальчик Томас смотрел с папой по телевиору Турне четырех трамплинов. В Австрии Турне все смотрят, ничего удивительного. Маленький мальчик был восхищен увиденным и сказал: "Я тоже хочу летать, как они." Ну а кто бы не захотел, обычное дело, после Турне дети строем идут в спортивные школы, обеспечевая непрерывную смену поколений звезд в австрийской команде. Но тут была маленькая проблема. Томас с родителями жил в Михельхаузене, в Нижней Австрии, недалеко от Вены и очень далеко от гор. Отец выступил в роли феи, усадил сына в карету машину и отвез за 200 км к ближайшему достаточно высокому холму, на склоне которого разместилась детская прыжковая спортшкола. А вечером привез обратно. На следущий день опять отвез. Иногда времени и сил на дорогу не хватало и отцу с сыном приходилось ночевать прямо в спортшколе. Пока наконец в Томасе не разглядели задатки таланта и взяли в знаменитый интернат Skigymnasium в Штамсе.

Загружаю...

Дальше все стандартно, обычный австрийский конвеер по производству звезд. В 2007 Томас Дитхарт впервые принимает участие в международных соревнованиях. А в сезоне 2009/10 приходят первые успехи. Томас дебютирует в континетальном кубке, а также одерживает 3 победы в альпийском кубке. В следующем году Томас уже в ближайшем резерве основной команды. Стабильно учавствует в континентальном кубке, учавствует в составе основной команды в летнем Гран-при в Японии. Попадает в состав национальной группы на австрийские этапы турне и выступает там весьма успешно — 28 и 40. Казалось бы Томас стучится в двери национальной сборной, но следующий сезон выдался провальным, да и следующий год не намного лучше. Хотя в 2012 вновь было участие в австрийских этапах турне, но даже квалификацию пройти не удалось. Тоже обычная история, прыгунов в Австрии очень много, пробится в сборную очень тяжело, сколько таких, подающих надежды молодых спортсменов, закончили карьеру не став новыми шлиренцауэрами и моргенштернами или хотя бы кофлерами и лойцлями.

Начало сезона 2013/14 ознаменовалось некоторыми успехами в летнем континентальном кубке, продолжившимся двуме шестыми местами на первом зимнем этапе континентального кубка в декабре. Но то, что произошло дальше иначе как волшебством не назвать. 15 декабря на этапе в Титизее-Нойштадте падает Томас Моргенштерн и ломает палец на руке. Этап в Энгельберге он пропустит и срочно нужна замена. На место в сборной естественно очередь, Томас Дитхарт в ней далеко не первый и вообще просили больше не занимать. Но теперь тренер австрийцев Александр Пойтнер взял на себя роль феи для Золушки. Лидирующие в континентальном кубке Мануэль Поппингер и Михаэль Хайбек пусть сосредоточатся на победе в своем турнире, - решает он, - а в сборной мы попробуем Томаса Дитхарта, терять то нечего.

Загружаю...

Ну а дальше начинается бал Золушки. Четвертое и шестое места в Энгельберге. Удивленный Пойнтнер оставляет Дитхарта в команде на турне. Две победы — В Гармише и Бишовсхофене. При том, что и Амман, и Моргенштерн изо всех сил бились за победу и фактически не совершили ни одной ошибки. А Томас Дитхарт просто прыгал лучше всех, не допускал ошибок и сохранял спокойствие. Победа  в первом полноценном турне 4-х трамплинов с 1 попытки! Отец со счастливой свинкой не сходит с экранов! История о героических поездках за 200 километров на ближайший трамплин во всех СМИ! Стесняющийся внимания журналистов, неуверенно дающий интервью на английском и слегка обалдевший от своего успеха Томас! Часы еще не пробили 12...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Популяризация
Популярные комментарии
Александр Максаков
Олимпийский прыжковый сезон полон сюрпризов)
1 комментарий Написать комментарий