Этап четвёртый. Оберхоф

Гифка этапа:

(с)

 

Всё. Очень. Плохо.

Погодите разочарованно закрывать пост после этой фразы. Щас я о Юрьевой прорыдаюсь и много хорошего вам в этом Оберхофе найду, оно там было. Хотя и слов для рыданий не подбирается никаких, потому что не оправдаешь показанный в двух гонках результат ни запланированным спадом, ни замазанными лыжами, и за два этапа КМ до Олимпиады в руки любимой женщине справедливо была вручена путёвка: иди-ка ты, Катя, на ИБУ...

Аукается та злополучная травма плеча? Может быть. Сказывается длительное отсутствие соревновательной практики? Тоже вероятно. Но легче от данных предположений не становится, и до повода надеяться на лучшее они не дотягивают. Не бегут ножки, хоть ты тресни не бегут. И какие экстренные меры нужны, чтобы они побежали, непонятно. Остаётся верить в то, что это понятно Катерине и её тренерам. А ещё - в чудо. Оно должно когда-то случиться. Соратники мои, кто тоже за Юрьеву убивается, тресните меня по голове с криком, что я излишне трагедизирую, будьте добры... х_х

Загружаю...

И вот огромным контрастом по сравнению (нет, не с Катькой, а) с теми девчонками из нашей сборной, которые пытаются подтвердить делом свои претензии на Сочи, выглядит выступление на дождливой тюрингской земле Алексея Волкова. Это я уже приступила к хорошему. Человек наглядно показал, как нужно в условиях страшенной конкуренции выгрызать себе путёвку не просто на главный старт четырёхлетия - на домашние Игры! Я не являюсь персональной поклонницей Лёши, отношусь к нему доброжелательно, но довольно ровно, однако здесь по-моему даже хейтеры должны признать: готов Волков нормально, отобрался справедливо, и прогресс его в последних сезонах очевиден. Скоростной. Ибо ещё даже год назад он и полминуты от Бё на последнем круге бы не додержал. От Бё сколь угодно разобранного.

В другом свете ситуация предстаёт, конечно, если ханты-мансиец внезапно вскарабкался сейчас на свой пичайший из всех мыслимых пиков. Но против этого даёт свои показания раскладка по его медальной гонке. Первый круг масстарта Алексей прошёл хуже всей тридцатки, точно так же второй, а вот потом - намертво прицепился к Шипулину и следующие две петли проехал на его спине в его же скорость. Финишная петля же Волкову удалась (по его меркам) благодаря Фуркаду, маячившему впереди. Об этом говорит их абсолютно одинаковое время на этих трёх километрах.

Загружаю...

Понятно, что должны сойтись звёзды, дабы Лёша в ближайшее время снова взял медаль в контактной дисциплине. Даже в нашей команде для этого есть как минимум трое куда более подходящих людей. Но в то время, как один из этих подходящих мажет потому что слишком быстро бежит, второй мажет потому что слишком сильно хочет, а третий мажет просто так, от души - Волков выдаёт в ноль две гонки, в том числе одну с четырьмя рубежами. Стреляя при этом, на минуточку, быстрее всего пелотона.

В общем, я всё про то же. Эстафета это. Гонщики-спринтеры - это всё хорошо, но хотя бы один хладнокровный человек, который ТОЧНО НЕ ОТСТАНЕТ (и хрен с ним, с преимуществом) в четвёрке нужен. Нам - так тем более. Самое важное ему теперь осталось: более-менее приемлемо (идеально, если в таких же кондициях) подвестись к февралю. Задачка?

Так и у остальных не проще. Устюгов, например, никак в одном агрегатном состоянии себя зафиксировать не может, всё швыряет его из стороны в сторону. Но в целом парни выглядят обнадёживающе. И это ещё одно хорошее. Хотя, может, оно так на фоне женских скоростных протоколов?

Там мрак. Темень. Мгла кромешная. Поэтому о них и не будем. Спрошу только: как можно было умудриться рухнуть в такую функциональную ямищу за месяц до домашней Олимпиады? Жаль, что вопрос риторический. Хотя, нечего рыдать, есть у нас и товарищи по несчастью. Вон, женская сборная Германии в полном составе. Им сейчас тоже грозит перспективка впервые остаться без медалей на неуклонно приближающихся Олимпийских играх. Или я снова сгущаю краски?

 

Загружаю...

ТВИТТЕР АВТОРА

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Одна десятая секунды
Популярные комментарии
злая собака
Анна,трескаю тебя по голове,но без крика,как и просила. В Вилухину,Старых и Юрьеву верил,верю и буду верить до последнего старта. То,что происходит, Королькевич знал,болезнь Вилухиной ни что иное как лапша для неугомонных и чрезмерно любознательных болел,наподобие и Старых с Юрьевой так,что жду результатов в Сочи. Они распустятся аки прекрасные розы в нужное время.
Марийка77
Меня сейчас заминусуют, но я всё же выскажу свое мнение )) Вот прямая речь Корольковича по поводу провального выступления Юрьевой в Хохфильцине - "Отчасти – проблема адаптации к высоте, ей не очень хорошо даются горные этапы. Отчасти – спад формы. Как бы там ни было, ей требовалось отбираться в основу – спортсмены подходили к контрольным стартам в более-менее оптимальном состоянии." 1. Все-таки "пик" был, подвели к отборам. А Майгуров заливался соловьем, что наказывать за форсирование формы будут.. 2. Ее отправляют на сбор, с пропуском этапа в Анси, с формулировкой Селифонова, что Кате не подошел профиль хохфильцинской трассы. 3. Она выступает в Оберхове, причем не с самым худшим стартовым номером. С учетом тумана, ветра ей и карты в руки, показывай фирменную стрельбу и ты, как и Вилухина в 15-ке или в 20-ке. Ан, нет..значит причина в физике, проблемы не решены и их уже и не решить, прочем эта проблема всей женской сборной, просто у Кати эти проблемы носят просто вызывающий характер. Итоги: Юрьева в лучшие свои две гонки, т.е. на пике или близком к пику состоянии, показывает 34 и 37-ю скорости, затем пошла по наклонной 39-я, 43-я, 51-я, 45-я... Поэтому не понимаю, о каких жестоких играх в отношении Юрьевой идет речь, как отмечают некоторые...И то, что ее отправляют на IBU вполне закономерно, пусть покажет результат там и у нее появится шанс на олимпийскую индивидуалку...Если только кто -то из других девчонок не удивит в Рупольдинге на той же самой индивидуалке... В своей любви к спортсменке перестают быть объективными.. и не надо в сотый раз упоминать Романову, Глазырину..в самый нужный момент они показали результат, а той же Глазыриной это еще предстоит сделать, так пусть и Юрьева покажет результат ...которому не пару месяцев срок... И потом, все вспоминают, прошлый Сочи, что там она выглядела в целом неплохо, но это не аргумент...Я вообще не понимаю, как Юрьева сможет быть конкурентоспособной в Сочи, если у нее проблемы с горными этапами (Королькович) и ей не подходят сложные рельефы трасс (Хохфильцен - Селифонов)..
АдрейП.
Тогда что? Волкову повезло, что Мартен никуда не торопился. Но повезет ли так ему на Олимпиаде? Вопрос. ------------------- Вы на полном серьезе рассуждаете о везении в подобном контексте? Мне тогда трудно воспринимать вас, как человека со взрослым мышлением. Но подстроюсь под Вас - Лапшину, когда он взял свой первый подиум, повезло с поздней стартовой группой и заглянцевавшейся лыжней. На ЧМ в Рупольдинге уже не было такого везения. Еще раз повторюсь, Волков сейчас не продемонстрировал ничего такого, что было ему несвойственно в прошлом сезоне, он идет в его графике. Один момент - он отстрелял на ноль в масс-старте, из-за этого и подиум. Для снайпера, каковым является Волков, это не везение, это то, что он уже давно должен был сделать. В индивидуальной гонке, участие в которой ему предстоит на ОИ (если не будет форсмажоров) это самое главное. В Рупольдинге два сезона назад, даже если бы Алексей в ИГ отстрелял чисто, он был бы всего 7. В прошлом году в Нове-Место он был бы серебряным призером при условии чистой стрельбы. За год скинул минуту в чистом ходе в прохождении индивидуалки на ЧМ. Так что свое право выступить на ОИ он доказал, а вероятность стрельбы на ноль в этой гонке у него самая высокая в команде, просто нужен толчок, которым он доказал бы самому себе, что все осуществимо.
Ответ на комментарий начинающий любитель
Предположим. Тогда что? Волкову повезло, что Мартен никуда не торопился. А Тарик догонял не столько Лешу, сколько Мартена. Так как Бё выиграл по скорости последнего круга у Фуркада 5 сек, а у Леши 7 сек. Порадуемся за везучего Волкова. Но повезет ли так ему на Олимпиаде? Вопрос. Особенно, если учесть, что спринт на ЧЕ в феврале Волков слил не абы кому, а Кюну.
Еще 112 комментариев
115 комментариев Написать комментарий