Мысли о смысле

Очень интересная мысль пришла в голову. И хочется ее разложить по полочкам и попытаться описать. Мысль следующая: "Мы сами и наши функционеры, намного больше ненавидим своих спортсменов, чем это выражают в качестве элементарной предвзятости зарубежные чиновники, руководители, судьи."

Начался биатлон, почти закончился футбол в этом году, сразу вспомнился Ярошенко, за ним вспомнился Пекин и наши спорсменки, недавний матч в Словении, матч на ЧЕ-86 с бельгийцами, много чего, в общем. Но для начала, для более качественных размышлений, хочется привести отрывки из книги Валерия Лобановского "Бесконечный матч".

"Представьте себе: испанская сборная на своем стадионе, ее поддерживают 120 тысяч экспансивных зрителей, собравшихся на стадионе «Сантьяго Бернабеу», английского арбитра Артура Холланда сложно упрекнуть в предвзятости, по симпатии его к хозяевам очевидны. И в таких условиях – 1:2 в равной преимущественно борьбе, второй гол пропущен за шесть минут до окончания второго тайма. Получены серебряные медали, команда стала второй на континенте. Комментируя финал, тренер английской футбольной ассоциации Аллен Вейд утверждал: «Всякий англичанин, который посмотрел бы финал этого интересного нового соревнования, мог сказать: «Настоящий кубковый финал!» У нас это означает наивысшую похвалу. В самом деле Испания и СССР продемонстрировали темп, физическую подготовку, темперамент. Итак, острое соревнование с хорошей, увлекательной концовкой!» Концовка действительно получилась «увлекательной»: Бескова от работы освободили. Игра команды получила высокую оценку европейских специалистов, ряд игроков, в частности Лев Яшин и Валерий Воронин, привлекались по итогам Кубка в состав сборной Европы, фигурировали в различных символических сборных, а тренера уволили. Кто это сделал и почему?"

Загружаю...

"После поражения в Лиссабоне, крайне огорчительного прежде всего из-за грубейшей ошибки французского арбитра Жоржа Конрата, назначившего пенальти, в неправомерности которого он потом публично признался (и был отстранен от арбитража), чего только мы не наслушались и не начитались!"

" Кстати, две ничьи с одной из лучших команд ФРГ на тот период были названы «ударом по престижу» советского футбола. Ну и ну! Торпедовцы Москвы параллельно с нами дважды сыграли вничью (оба раза 0:0) с лиссабонской «Бенфикой» и уступили в пенальти – футбольной лотерее. И по ним бабахнули – «потеря престижа»!"

Там еще абзац был (найти не смог) о том что многие "специалисты" требовали создать сборную из команд победивших в чемпионате СССР и кубке россии (спартак и ДК в тот год выступили неудачно) - но смысл это делать когда лучшие игроки все таки играют не там, и единичный успех не говорит что игрок достоин главной команды страны.

Загружаю...

Пресса во все времена излишне критично в случае поражений и излишне хвалебно в случае побед относилась к спортсменам. Оно понятно, большое количество дилетанов в профессии, плюс чисто советско-российское нежелание что-либо делать профессионально и до конца. Но ключевым моментом тут является интересная вещь - в тот момент пресса отражала мнение "функционеров от партии". В настоящий момент пресса пишет то что читатель "хочет читать". Он почему-то не хочет читать что Ярошенко подставили, или что ТТХ футболистов в матче со словенцами были удивительно низкими. Читатель хочет читать скандалы, интриги и расследования - Аршавин в ночном клубе, биатлонисты на иголках и т.п. Пресса отражает здоровье общества в настоящий момент. А чиновники :) Чиновники потакают тому бреду, что твориться вокруг, даже поддакивают "горе-специалистам" и "аналитеГам".

Многие ругают Мутко, но ребята, вы забыли что было при Колоскове. Абсолютно глупейшие функциональные решения, которые привели к письму, "потеренному поколению" и к анекдотам про сборную России.

И что происходит сейчас - любая победа, привносит элемент эйфории, и вот мы уже "сильнее всех в мире", потом происходит поражение и "они уроды, ничего не умеют, кто их учил играть в футбол/баскетбол и т.п."

Объясните мне почему на сборную Австрии по футболу собирается до 80 000 причем успехи этой команды датируются 30-ти и более летними сроками давности. Объясните почему в некоторых странах спортсмена носят на руках за то что он просто принимал участие в Олимпиаде. Ответ-то простой - традиции. У нас традиции побед и традиции ненависти в случае поражений. Ведь что людям нужно - хлеб и зрелища. Если "хлеба" не хватает, а "зрелища" заменили голливудскими блокбастерами и российским ежевечерним мылом с одними и теми же лицами в разных ролях, вот и остается нам "выплескивать" свои эмоции на спортивные зрелища.

Загружаю...

И еще про чиновников и политиков - любят они поддакивать "горе-специалистам" уровня БАФа & Co. А вот самим подумать, не судьба.

Итог: Давайте будем любить и уважать наших спортсменов и сборные команды. В богатстве и бедности, в горе и радости. Уважать и любить, только потому, что они играют ведь, для нас. Стараются. Пытаются. Иногда получается, иногда нет. Но ведь других то у нас нет. Давайте досматривать проигранные матчи до последних секунд, а после выигранных не впадать в эйфорию.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вечно молодой