Новый логотип ХК Югра

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак завершилось голосование за новый логотип ХК Югра. Мнение одного из участников.

Напомню в первом голосовании, которое прошло в сентябре из 10 логотипов победил вот этот. Под №1.Про него даже сделали репортаж по местному ТВ. Неплохой Пиар.)

Далее этому логотипу, автор, дизайнер из Нижнего Новгорода, дорисовавает глаз.

Загружаю...

Начинается второй этап, где появляется мой логотип.

Шло голосование, мой логотип уверенно побеждал, но дело не в этом. Во время голосования произошел любопытный факт. Для того, чтобы понять о чём я говорю, показываю вам логотип №7 с того же голосования.

Этот логотип был таким на протяжении всего второго этапа.

И вдруг "по просьбе участника №1" он меняет свой логотип. Теперь он выглядит вот так.

Вы заметили небольшое сходство? Форма треугольника, и вся верхняя шапка полностью копирует тот седьмой вариант, со всеми его прелестями, что внесло в него странноватые воздушные провалы по бокам от слова "Югра". Так же весь логотип участника №1 был отражен по горизонтали также как и логотип №7.Лого изменился. Благо, для честности, у него обнулились голоса. НО! Сроки голосования почему-то продлились аж на две недели. Но всё же мой логотип победил в этом этапе.

Загружаю...

И вот мы подобрались к самому важному.

Итоговый этап. Всего два лого: мой и логотип,который на протяжении всего голосования ставят под номером 1. И всего сутки на решение. Начинается голосование, которое должно завершиться в 12:00 27 декабря.

Весь день 26 декабря мой логотип №2 с отрывом 30-50 голосов побеждал.

27 декабря. Проснувшись, я и вся моя семья, обнаруживает, что логотип №1 вышел вперёд. В один момент, мы наблюдаем как за 1 секунду у него вдруг прибавилось 30 голосов и он как бы невзначай держится впереди на 2-3 голоса,хотя трудно было не заметить этот минутный скачок. С этого момента мы решили делать скриншоты голосования. (Разница во времени между моим городом и Ханты-Манскийском 2 часа,поэтому к времени на скриншоте прибавляйте это число)

Загружаю...

Кстати, на момент окончания голосования, в 12:00 было примерное равенство. Мой логотип в тот момент обгонял №1 после первого скачка накрутки голосов (или что это было?).

Мой логотип постепенно выигрывал и произошел второй скачок, который удалось зафиксировать. То есть за 5 минут за №1 проголосовало 37 человек.

Голосование вдруг продлевают до 15:00 по Ханты-Мансийску. Борьба продолжается.

И вот конец! 14:50. Я выигрываю в 20-30 голосов, но я жду третьего скачка, успев поспорить с друзьями, что он неизбежен.

И вот кульминация. 15:15! Голосование должно быть закрыто уже 15 минут, но оно идёт!

Мой лого долго держится впереди уже 15 минут с момента как должно было закончиться голосование. Я выигрываю на 8 голосов! Смотрим дальше.

Загружаю...

В ТУ ЖЕ МИНУТУ обновляю страницу,а у первого логотипа прибавилось 14 голосов и он опять как бы немного обходит меня на 6 голосов! Благо,скриншоты успели сделать.

И,естественно, голосование тут же закрывают, спустя 17 минут с официального времени его завершения! И с чистой совестью пишут на сайте, что логотип №1 победил да ещё и в 15.00!

Мораль сей басни такова: во-первых, зачем было дергать меня,второго участника, когда все было уже решено. Я и моя семья очень серьезно отнеслись к этому конкурсу,я уже обдумал как можно улучшить логотип, так как я прекрасно понимаю, что он не совершенен. Во-вторых,мой логтип уже выиграл во втором этапе и обошел логотип №1, зачем потребовалось устраивать ещё одно якобы решающее голосование. Ну и, в-третьих, сама организация конкурса очень поверхностна: лично у меня как у участника никто не спрашивал ни имени ни фамилии, ни города, вообще ничего. Больше похоже на конкурс детских рисунков, чем на серьезный конкурс по выбору логотипа, а всё потому, что победитель уже был, а другие логотипы нужны были для привлечения болельщиков и внимания к группе в целом. Но я решил пойти до конца, хотя выиграть оказалось просто невозможно.

Вот такой хоккей.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Авторские хоккейные логотипы
Популярные комментарии
Александр Балабанов
Обычное явление для подобной "демократии". Мне не понравились оба финалиста - из-за перегруженности логотипов текстовой информацией.
Дмитрий Фещенко
Мне нравиться в принципе ваша работа, но для хоккейной майки там слишком много деталей. А вот вариант 7, если его перекарсить и убрать лишние надписи был ок. Но, что конкурса нет на самом деле это печально, но не удивительно
Андрей Горбунов
Что касается вашей работы. У вас, да и у вашего конкурента это никаие не логотипы, а целые фирменные блоки (эмблема + логотип + статусная строка). Думаю, что нельзя эти самые фирменные блоки показывать в отрыве от всего. Они — часть общего стиля, поэтому очень интересно, как поведут себя в жизни. Попробуйте, например, приделать ФБ к свитеру, или придумать оформление автомобиля с этой эмблемой, и вы сразу поймёте, что его надо распилить на составные части, а сам рисунок сделать менее детальным (хотя может и нет, я не знаю). Ведь в реальной жизни носителей будет миллион. Голосования бессмысленны, увы. Казалось бы — это демократия, предполагает власть или выбор большинства, но загвоздка в в том, что у большинства отвратительный вкус. Поэтому я убежден, что нельзя спрашивать у людей, что лучше, а что хуже. Гарантированно выйдет плохо. Правда и в том (и все это знают), что 99 % голосований — профанация. И я отлично понимаю, почему их проводят (и все это знают тоже). Вот ссылки по теме: Болельщики-дизайнеры: www.sports.ru/tribuna/blogs/sportsidentity/288714.html Фокус-группы: www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/126/ Верхний пост Воронежского: www.narisoval.ru
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий