Нико Гонсалес

«БарсаМания» предлагает вашему вниманию материал об 11-летнем полузащитнике Infantil B Николасе Гонсалесе.

«Он лучше, чем я в его возрасте». Эти слова принадлежат отцу героя нашего материала, причем не какому-нибудь любителю, а самому Франу Гонсалесу – возможно, лучшему левше испанского футбола, легенде «Депортиво», которому в 90-ых годах, а также начале XXI века удалось дать настоящий бой «Барселоне» и «Реалу», даже став однажды чемпионами Испании и, дважды выиграв Кубок Короля. И вот прошедшим летом его юный сын Николас оказался в кантере «блауграны», чтобы, быть может, сделать еще более великую карьеру.

Загружаю...

Нико, как называют его друзья, родился 3 января 2002 года в Ла-Корунье. Страсть к футболу в нем проснулась, на удивление, достаточно поздно – в 6 лет. Но, несмотря на это, оказавшись в футбольной школе «Монтаньероса», он сразу начал выделяться среди остальных и уже очень скоро стал играть с ребятами, которые были на два года старше.

Скауты «сине-гранатовых» открыли для себя Гонсалеса-младшего два года назад, когда увидели его в деле в товарищеском турнире в Галисии. В этот же самый сезон они пригласили мальчика принять участие еще в одних дружеских соревнованиях, которые проходили в Андорре, но уже в составе одной из команд Benjamin «Барсы». Команда выиграла трофей, и Нико снова произвел отличное впечатление, однако как клуб, так и родители игрока, Фран и Гема, посчитали, что ему еще рановато менять место жительства.

В прошлом сезоне Николас продолжил время от времени путешествовать с «Барсой» (теперь уже с AlevinA) по различным неофициальным турнирам. К примеру, с ним в составе «блауграна» стала победителем соревнований в Эльче (Fair Play Cup) и Вильягарсиа-де-Ароса (Arousa Cup), в обоих случаях переиграв в финале «Эспаньол» (4-1 и 3-1). В конце концов, минувшем летом случилось то, что когда-нибудь должно было случиться, и Фран принял решение, которое был не в силах принять за годы почти 20-летней профессиональной карьеры футболиста – покинуть Ла-Корунью.

Пунктом назначения стала столица Каталонии, так как Нико является куле с малых лет. А ведь конкуренты у «Барсы» были более чем серьезные – подписанием парня активно интересовалось «Депортиво» (переговоры, по сути, даже не начались из-за плохих отношений Франа с президентом клуба Аугусто Сесаром Лендойро) и «Реал Мадрид». Причем предложение последнего было очень выгодным в плане финансов.

Загружаю...

Несмотря на то, что Николас мог жить в Ла Масии, Фран и Гема предпочли переехать в Каталонию всей семьей. На данный момент они проживают в Сан-Кугат-дель-Вальес, пригороде Барселоны, расположенном в 15 км от центра города. У юного футболиста есть две сестры – 10-летняя Макарена и 13-летняя Карлота. Обе девочки не менее «больны» спортом, увлекаясь всем, чем только возможно: баскетболом, триатлоном, ритмикой, лыжами…

Нико быстро приспособился к футболу «Барсы». Несмотря на свой возраст, дающий право выступать за Alevin, он с самого начала сезона играет за InfantilB Марсела Санса, где, по всей видимости, собралась одна из самых лучших молодежных команд в истории клуба. Во время предсезонной подготовки «мини Дрим Тим» удачно съездила в Токио, где прошлась «катком» по всем своим соперникам и стала победителем World Challenge, забив за турнир 28 голов и пропустив в ответ всего один. Причем в финале был разгромлен «Ливерпуль» (5-0). Кроме того, в Миранда-де-Эбро был завоеван трофей Torneo Ciudad de Miranda. В полуфинале этих соревнований был бит «Вальядолид» (2-0), а в финале оставлен не у дел мадридский «Реал» (4-1). В чемпионате же после 10 проведенных туров команда уверенно держится в тройке лидеров, хотя ей и приходится соперничать с ребятами на год старше.

В отличие от отца, Нико правша. Больше всего он любит играть на позиции инсайда, однако, огромная конкуренция на этой позиции (Адриа Бернабе, Мигель Вега, Ниль Фабрего, Рожер Вегас и даже иногда Таке Кубо) вынуждает его время от времени спускаться в опорную зону, где он демонстрирует пугающие для своего возраста зрелость, тактический интеллект и качество. Младший Гонсалес отлично читает игру, великолепно видит поле и без проблем доставляет мяч партнерам в нужную точку. Но главное его достоинство в умении схватывать на лету и быстро учиться всему новому. С отцом, который у него есть, и клубом, в который он попал, дальнейший прогресс парню попросту гарантирован.

Загружаю...

Профиль

Имя: Николас Гонсалес Иглесиас (Nicolás González Iglesias)

Дата рождения: 03.01.2002.

Место рождения: Ла-Корунья (Галисия, Испания)

Позиция: полузащитник

Клуб: «Барселона» Infantil B

Выступления за Infantil B в сезоне 2013/2014 (на 19.12.2013): 8 матчей из 10 (7 в стартовом составе), 2 гола

Фотоальбом

Источник: mundodeportivo.com

Видеонарезок с игрой Нико, а также записей полных матчей, в которых он принимал участие, на данный момент нет, поэтому пока остается наслаждаться его редкими появлениями в кадре в тех турнирах, где играл Infantil B. Например, в вышеупомянутых токийских соревнованиях Гонсалес выступал под 21-ым номером:

1

Загружаю...

А это уже запись программы Промесес. Обзор игры Infantil B, начиная с 23:29 (Нико играет под 6-ым номером):

2

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
БарсаМания