Fantasy бокс, сборная. Часть 2

Главное в любом рейтинге – это претензии на объективность. Собственно, только в этом случае он представляет для широкой публики хоть какой-то интерес. Рейтинги в боксе никакой объективной картины не рисуют, сильнейшего не выявляют, и даже, бывает, препятствует этому. В боксе важен контекст. Контекст времени, политической и экономической ситуации, ну и, конечно, частные вкусы и интересы.

В чьи-то интересы входит Гильермо Джонс, нынешний чемпион в круизерах? Сейчас его имя уже год как склоняют по-всякому, т.к. не найдет ни единой души, которая была бы заинтересована в организации его защиты против обязательного претендента Валерия Брудова. Скорее всего, вы ни одного его боя не видели, за исключением последнего, где он, усмехаясь, нависает над Фиратом Арсланом, получает удары и отвешивает такие же, только тяжелее, в ответ. Использовать рост и длину рук Гильермо Джонс не то чтобы не умеет. Не привык. Все дело в том, что панамец, будучи ростом под 195 см, начинал карьеру в середине 90х с полусреднего веса (147 фунтов, 66,7 кг). Джонс несколько раз имел возможность завоевать титул чемпиона мира. Сначала он свел бой вничью с чемпионом WBA в первом среднем весе Лораном Будуани, затем ему же в реванше в том же 1998 году уступил разделенным решением судей, а в 2002 году опять вышла ничья – на этот раз с чемпионом WBO в первом тяжелом весе Джонни Нельсоном в 2002 году. За единственное поражение нокаутом – во втором раунде от Дэвида Ноэля в 1997 году, Гильермо тут же реваншировался, нокаутировав противника в первом же раунде. Джонс брал паузу и не выступал два года, недавно успешно вернулся, а последнее поражение его пришлось на 2005 год, разделенным решением он уступил Стиву Каннингему. Забавно, Каннигем себя называет USS (военный корабль США), но рядом с крейсером-Джонсом он выглядел как легкий корабль береговой охраны. Правда, и победил заслуженно. Тренирует Гильермо Джонса хорошо мне знакомый Колин Морган приезжавший как-то в Россию. Толковый тренер, если его слушать.

Загружаю...

В боксе важен контекст. Контекст времени, политической и экономической ситуации, ну и, конечно, частные вкусы и интересы

Если бы Нейт Кэмпбелл слушал, что ему говорили все и каждый, ничерта бы у него не вышло. «Нет, нам не нужно мясо! Я не буду покупать у тебя пылесос!» – и Нейт помер бы от голода или сел бы за вооруженное ограбление. «Ты совсем как твой никчемный папаша» – это говорила бабушка. «Нет, тебе поздно начинать боксировать» – говорили, наверное, многие, когда он в возрасте 24 лет впервые надел боксерские перчатки. В общем-то, про Кэмпбелла я уже писал, и с тех пор существенно ничего не изменилось. Нравится мне это своевольный и в меру бестолковый боец. Он, в общем-то, не слишком хорошо умеет боксировать – но умеет побеждать.

Загружаю...

А вот про Хоана Гузмана я планировал рассказать после его победы над Кэмпбеллом, но бой так и не состоялся. Сначала организм Гузмана, мягко скажем, не захотел терять 20 килограмм в двухмесячный период времени перед боем с Кэмпбеллом. Бывает. Доминиканец за последний год с небольшим потерял мать, возможность регулярно выходить на ринг, даже контроль над собственным весом. Но последний, кажется, вернул. Для этого он переехал в США, тренируется с Роберто Гарсией в Окснарде, где лет 10 назад Гарсия строил из уличного драчуна вполне толкового и уж точно интересного боксера Фернандо Варгаса, у которого тоже были проблемы с весом.

Гузман крупный, с широкой костью, может делать на ринге все, но в 33 года трудно проводить по бою в год, нерегулярно тренируясь и прыгая по категориям. Не далее как на этих выходных от отбоксировал вничью с Али Фунекой. У него могло быть большое имя и большое будущее, но промоутерская компания с индейским именем Sycuan не может дать ему этого. А искать другую уже, наверное, поздно – и Гузман, по прозвищу Sycuan Warrior, остается с ними из уважения и сентиментальных причин.

По этим самым причинам я болею за Джексона Осей Бонсу. Да, я в курсе, что бельгиец, что родом из Ганы, проиграл недавно нокаутом Сельджуку Айдину. И победа над аргентинским таксистом Карлосом Балдомиром вообще ни о чем не говорит. Но еще года два назад Бонсу устраивал настоящий террор в Европе, укладывая спать соперников жесточайшим образом.

Тихий, скромный парень, работает преимущественно за компьютером – то ли веб-дизайн, то ли еще что. Знакомство с ним началось для меня с телевизора, конкретно телеканала «Спорт», где показали его бой с Максимом Нестеренко. Нестеренко я хорошо знал, тем более странно было смотреть, как Бонсу заманивал-затаскивал его в ловушку: вытягивал на себя, жестко принимал атаки на блок, а затем взрывался ответной серией – всегда очень быстрой и опасной. Это было вопросом времени, когда Нестеренко пропустит. А когда по-настоящему пропустил, выяснилось, что держать эти удары невозможно.

Загружаю...

Криволапову считали нокаут, Бонсу отошел в нейтральный угол – а туда уже вскочил подвыпивший футбольный фанат и дал стеклянной бутылкой «гадкому негру» по затылку

Практически сразу Шафер придумал «месть за брата» – провести бой Бонсу с Михаилом Кливолаповым в Санкт-Петербурге. Михаил Криволапов хороший боец. Тонкий боксер, чувствует соперника, знает бокс. Но с Бонсу Криволапов был обречен. Вытащили его из Златоуста в совершенно разобранном состоянии, потренировали малость и решили, что так сойдет. Ко второму раунду его шатало от джеба, и звуки от ударов в голову были слышны на самых дальних трибунах «Юбилейного», я так полагаю. В какой-то момент история стала совершенно дикой – между раундами решили Криволапова переобуть из-за скользящих по настилу ринга старых боксерок, и в итоге он просто разулся и дрался босиком. Надо отдать должное невозмутимости Бонсу – он хладнокровно продолжал делать свое дело. В пятом раунде после нескольких тяжелых нокдаунов в предыдущих раундах наступила развязка. Криволапову считали нокаут, Бонсу отошел в нейтральный угол – а туда уже вскочил подвыпивший футбольный фанат (с той части зала все время слышались про-зенитовские и расистские вопли) и дал стеклянной бутылкой «гадкому негру» по затылку. Где была охрана а этот момент, я предпочитаю не думать. Бонсу завалился на пол, что неудивительно. Рефери, не видевший момента удара, решил и ему отсчитать нокдаун… Ну и Криволапова с ринга унесли, на чем его боксерская карьера подошла к концу. Этим летом его пытались вернуть, он начал тренировки, но понял, что возвращаться, в общем, ему некуда и незачем. Первое поражение у него было от Вячеслава Яновского (думаю, представлять не нужно), второе от Октая Уркала очень близким решением в Германии, третье от Рикки Хаттона, нокаутом, и, наконец, четвертое от Бонсу.

Загружаю...

У Бонсу в последние годы не очень ладится, все такие уровень чемпиона Европы, видимо, его потолок. Да и удары он держит сам не особо. Но все равно он один из наиболее ярких боксеров Европы – пусть и почти закончился в свои 28 лет. Работать на компьютере ему со временем будет нравиться все больше и больше, я думаю. А еще он снимается в рекламе.

Я болею за Вахтанга Дарчиняна. Он совершенно отчаянный персонаж, ему бы драться лет 10 назад с Тапией, Ромеро, Поли Айялой, Баррерой и Моралесом. Но, как мы знаем, в боксе важен контекст, а в контексте того, что самые большие имена выступают на пару категорий тяжелее, он рвется изо всех сил туда – к Исраэлю Васкесу, Рафаэлю Маркесу, ХуанМа Лопесу и прочим.

Кстати, лет 10 назад я бы и не подумал болеть за Йори Бой Кампаса. У него тогда уже Тринидад распечатал ноль в графе поражения, Кампас проигрывал молодому Варгасу и Оба Карру, не считая многих других. А вот когда в прошлом году он начал вдруг путешествовать то в Финляндию, а то в Ирландию, где его совершенно наглым образом слили. И знаете, что он сделал в следующем после этих двух боев выходе на ринг? В Тихуане перед родной публикой нокаутировал в первом раунде экс-чемпиона Алехандро Гарсию. У Кампаса 108 боев, 92 победы. 38 лет, сердце чемпиона или, если хотите, яйца настоящего мексиканца. Меня даже не слишком расстроило, когда его слили в бою с младшим Камачо – вы посмотрите, как нужно давать шоу:

Ну и закончим мы историей другого мексиканца. «Большой мексиканец, один из самых больших, которых я видел» (с). In fact, он всего лишь выше меня, а так рост в 180 см совсем невыдающийся. В отличие от Кампаса, Монтана никогда не славился бетонной челюстью. Первый же бой он проиграл нокаутом в 1 раунде. Но нокаутировал следующих 17 человек, став чемпионом Мексики в полутяжелом весе. Он ездил в США к Вирджиллу Хиллу, в Германию к Торстену Мэю, и это в начале карьеры. Василий Жиров, Джеймс Тони. Чайна Смит считался очень перспективным супертяжем – пока его дважды не нокаутировал Монтана.

Загружаю...

Лакомый кусок для проспектов – мексиканский джорнимен, вечно не в форме, хороший послужной список, неспособность держать удар и при этом маниакальное упорство, с которым он лезет в размен. При этом дерется в супертяжах, супертяжем не являясь. В 2005 году Монтана приезжал в Москву и в двух минутах ходьбы от Кремля дрался с Денисом Бахтовым. Молчаливый и монументальный Монтана не предвещал беды на взвешивании, но день спустя его скорость рук шокировала Бахтова, парализовала, отправила в нокдаун, а затем Денис запаниковал, повернулся к сопернику спиной и побежал. Убийство состоялось в 5 раунде. Год спустя в Германии Монтану обокрали в бою с Самил Самом – старый мексиканец стоял в углу у канатов и вытирал слезы. Еще пару лет спустя его уничтожил в первом раунде Дэвид Туа. Не самое большое достижение новозеландского панчера. А знаете, что сделал Монтана в августе прошлого года? Саул La Cobra из Лос Кабос, предположительно в последнем бою в карьере, сделал то, что делал всегда, возвращаясь после тяжелых боев на родину. Он защитил титул чемпиона Мексики. Нокаут в первом раунде. Не самое великое достижение, ведь так?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тушите свет
Популярные комментарии
Alexx Woz Here
Саул. Сол он только для «универсализации» под правила чтения английского языка.
Ответ на комментарий Андрей Баздрев
произносится как среднее между Саул и Сол а Гузман, вряд ли будет так же крут как раньше
Андрей Баздрев
было, было. на «Спорте» не показали. да и комментарий был специфический, со всем уважением к Александру Б. по-хорошему, нужно было по организаторам пройтись как следует теми самыми бутылками да по затылку...
Ответ на комментарий Alexx Woz Here
Не помню, чтобы Бонсу били бутылкой. Может запись была отредактированная со Спорта? Зато помню, что Криволапов его и без помощи болельщиков разок уронил. Но вцелом, конечно, артилерия там была разного колибра.
Андрей Баздрев
произносится как среднее между Саул и Сол а Гузман, вряд ли будет так же крут как раньше
Ответ на комментарий Ан@болик
Хоан Гузман!!! Запоздалое открытие для меня.. Что-то когда-то слышал краем. Но не видел в деле ни разу. Это - Бокс. Это - красиво. З.Ы. Долго думал кто же такой Саул La Cobra... Оказалось - это упомянутый в тексте Сол Монтана в произношении автора ;)
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий