Велосипеды становятся популярней автомобилей.

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда был изобретен велосипед доподлинно неизвестно. Существует информация, что первое подобное транспортное средство появилось еще в 14 веке, но такие утверждения принято считать ложными.

Сегодня в мире существует уже более миллиарда велосипедов, и их количество возрастает с каждым днем, правда в крупных городах России (Москва, Санкт-Петербург) этот вид транспорта остается не очень популярным.

Но вот в Европейском союзе дела обстоят совсем по-другому. Так по статистике прошлого года европейские покупатели приобрели велосипедов больше, чем малотоннажных автомобилей (речь идет о легковых машинах и небольших грузовиках). Примечательно, что подобная тенденция характерна для 25 из 27 стран (исключая Бельгию и Люксембург). Подобная ситуация очень редкий случай для нескольких последних десятилетий. Так в Италии подобное случилось впервые после Второй мировой войны. Среди стран, где разница между объемами продаж автомобилей и велосипедов очень велика, можно назвать Литву (почти в 10 раз больше продано велосипедов), Грецию (почти в 6 раз), Румынию, Словению и Венгрию (в каждой в 5 раз больше). Впрочем, даже в Германии – столице европейского автопрома велосипеды стали заметно более популярными, чем автомобили (около 4 миллионов штук против 3). Причем подобная тенденция сохранилась и в текущем году с еще более возросшими объемами. Территорию России, правда, подобная ситуация пока еще не касается, несмотря на заметный спрос на велосипеды. Но скорей всего, в ближайшем времени можно будет наблюдать бурное развитие этого двухколесного транспорта и здесь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Все о велогонках.