Дороги, которые мы выбираем. Алексей Андронов – о первом месте «Локомотива»

«Увольняйте бабу из клуба!» – скандируют на протяжении уже трех лет болельщики почти на каждом матче «Локомотива». Входящая в свои права зима, возможно, даст им время на переосмысление. Бросив как-то: «Я все знаю про те чемпионства!» (2002 и 2004 годы), Ольга Смородская имеет шанс соорудить новое. Может случиться красивая, почти голливудская история.

 

Не стану ничего придумывать, да и не имеет это смысла, – в перспективы «Локомотива», во всяком случае, такие, какими они выглядят прямо сейчас, когда команда на первом месте и из двенадцати оставшихся в чемпионате матчей восемь сыграет дома, я не верил. Да и никто почти не верил. Например, когда на оставленном тренером-рокером Славеном Биличем месте стали появляться контуры фигуры Леонида Кучука, спортивный интернет стал бурлить, и не всегда от него хорошо пахло. Кучук провел к тому моменту полгода в «Кубани» и, несмотря на первый в истории краснодарской команды выход в еврокубки, репутацию себе заработал спорную. Я видел работу Кучука еще в киевском «Арсенале», но тоже считал выбор странным. Да что оправдываться, лучше просто процитировать: «Я ничего кардинально нового в «Кубани» не увидел. Он умеет ставить игру и заинтересовывать футболистов. Он может придать импульс исполнителям второго плана. Что касается «Локомотива», то там нужен не Кучук, а люди в белых халатах и со смирительными рубашками».

Загружаю...

Ошибки свои лучше признавать с чистым сердцем. И полностью. Так проще «перезагрузить» свой компьютер и, заново посмотрев на окружающий мир, понять, где был сбой. Во-первых, я никак не предполагал, что у Кучука в чемодане (а он – тренер много путешествующий) найдется и смирительная рубашка тоже. Это, конечно, шутка, но лишь отчасти. Практически все игроки «Локо» говорят одно и то же: после демократии Билича, порой переходящей в хаос, Кучук гайки затянул, дисциплину и порядок в Баковку вернул и обстановку сделал более рабочей. Возможно, смирительную рубашку он тоже достал и даже повесил на видном месте. Момент второй – я не знал, что игроки «Локомотива» отвыкли просто играть в футбол. Последние годы они занимались черт-те чем, что и резюмировал в конце концов уходящий в «Спартак» Глушаков: «Билич – самый слабый тренер из тех, с кем мне приходилось работать». Кучук, как и в «Кубани», обошелся без громких слов, с прессой он вообще не большой любитель говорить, но с первого же матча стало понятно, что он просто предложил команде поиграть в футбол. Не в анархию, когда каждый сам решает, что ему делать, а в футбол, который вообще-то игра, обычно приносящая хорошим игрокам удовольствие. Его не было в прошлые годы. Была натуга, тяжелая работа, что угодно – но не игра. В третьих, Кучук очень быстро умеет оценивать кадры и выбирать нужных исполнителей. Всем нам, скептикам (а их было много), казалось, что в «Локо» он не справится. А что такое «Локо»? Почему мы к нему относились как-то по-особенному? С 2006 года «железнодорожники» не были в тройке, четыре раза из шести с тех пор занимали седьмое место и ниже. Особый статус? Да его уже и не было, если разобраться. «Локомотив» отвыкли видеть в числе борющихся за место в Лиге чемпионов, например. Так что «Локо», в который пришел Кучук, – не сильно отличался от той же «Кубани».

Загружаю...

Заметным тренером Кучук стал еще в молдавском «Шерифе», но предположить его появление в России оттуда было невозможно. Все же из Молдавии наша страна брать тренеров еще не готова, и Добровольского, куда более известного и любимого, не взяла (возьми кто-то Кучука, вы представляете себе, ЧТО сказал бы Гершкович?). А вот в киевском «Арсенале», вечном не то клубе-придатке бизнес-систем Игоря Коломойского, не то бедном родственнике киевского «Динамо», уже все было серьезно. За один сезон Кучук привел команду в еврокубки (как и «Кубань» – впервые) и был признан лучшим тренером Украины, опередив в опросе Мирчу Луческу, Мирона Маркевича, Юрия Семина, Хуанде Рамоса и Николая Павлова. Еврокампания была недолгой, и проиграл ее не Кучук, он-то как раз победил словенскую «Муру» 3:0 и 2:0, но по чьему-то невниманию выпустил на поле дисквалифицированного еще в 2010-м камерунца Эрика Матуку. «Наверное, мы первые в истории, кто вылетает, победив по сумме двух игр 5:0», – сказал после матча Кучук. С тех пор еврокубков в его карьере не было – с «Кубанью» он в них не сыграл.

Загружаю...

Все команды Кучука, которые доводилось видеть, были, что называется, играющими. Если кто забыл, то однажды московский «Спартак» едва не опозорился в противостоянии как раз с «Шерифом». 1:1 и 0:0, и дальше москвичей провел гол в гостях, забитый в ворота очень достойно игравшей тогда команды Кучука. Сегодня таков «Локомотив». И если обратить внимание на интервью Кучука, то первый же вопрос не о футболе интервью прерывает. Кучук считает все остальное, кроме игры, несущественным. Во всяком случае, на стадионе. Он вообще тренер весьма советской формации и даже, как точно заметил один белорусский коллега, «прекрасно смотрелся бы в антураже красных знамен и ленинских бюстов». Формации забытой, не модной и, пожалуй, списанной в тираж преждевременно. Пока (так уж устроены люди) весь мир ищет что-то новенькое, Кучук успешно суммирует весь свой игровой (преимущественно во второй лиге) и тренерский опыт и, не светясь на телеэкране, не будучи медийной фигурой и вообще с трудом заставляя себя улыбаться хоть иногда, выводит «Локо» в чистые лидеры. 2617 (!) дней спустя.

Ах да, медийность! В сентябре мне довелось побывать на встрече руководителей клубов РФПЛ с журналистами. В неформальной, как модно говорить, обстановке. Самих руководителей было немного, но, в частности, там была Ольга Смородская, с интересом оглядывавшая ряды журналистов и слушавшая их. В том числе и меня, жестко критиковавшего госпожу президента на страницах «Футбола». Мы немного поговорили с ней после собрания, пожелали друг другу удачи (незлопамятность Смородской мне была понятна еще после истории со «стоп-листом» на матчах «Локо», с последующей амнистией), и, в частности, я попытался ей объяснить, что журналисты недовольны отсутствием Кучука на флеш-интервью не из соображений каприза и что, не имея официальных, регламентированных способов получения информации, они неминуемо начнут что-то придумывать. Не знаю уж, как этот вопрос решался, но только теперь Кучук радует интервью постоянно и говорит в них не общими словами, а совершенно по делу, впрочем, не позволяя себе ничего лишнего. Он вообще довольно строг, как кажется, но как-то без этого и не видится возможным успех: даже самый демократичный Слуцкий тоже бывает строг.

Загружаю...

Впереди у «Локо» период, который в Германии принято называть «испытанием СМИ». Как бы ни сыграл он с «Рубином», более чем на два очка от лидера отставать не будет. А значит, всю зиму повышенное внимание «железнодорожникам» обеспечено. Этот тест проходят далеко не все команды, самый яркий пример в Германии был с «Хоффенхаймом». Для тренера это тоже тест – три месяца без официальных игр. В раздумьях и волнениях. Пока Кучук отмахивается от поздравлений: «Меня интересует игра, а не первое место. Будет игра – будет первое место. Не будет ее – не будет ничего».

Звучит очень здраво. Как, кстати, и недавнее неожиданное откровение Смородской о сроке контракта тренера: «Это конфиденциальная информация, но, учитывая итоги первого круга, могу сказать, что Леонид Кучук будет работать с «Локомотивом» столько, сколько сам захочет».

Интересно, что главным претендентом на пост тренера «Локомотива» летом считался Станислав Черчесов, его контракт почти был готов. И вот такой поворот.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
Coolman20000
Кучук и Черчесов два супер-открытия сезона
LeshaMaevsky
больше всех урвали Динамики, но просто у Петреску не спросили нужны ли ему Денисовы и Жирковы, а у Кучука спросили кто ему нужен. Вот и результат
Ответ на комментарий Eugene2013
Отвык видеть Локомотив во главе таблицы. Можно говорить, что Кучук фартовый. Можно говорить, что они больше всего (в качестве) урвали от развалившегося Анжи. Но если станут чемпионами, кому будет до этого дела?
Алексей Дюба
Черчесов се-таки еще прошлогоднее открытие))ну и в этом сезоне не теряет марку
Ответ на комментарий Coolman20000
Кучук и Черчесов два супер-открытия сезона
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий