И снова после матча не о чем говорить
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Мы вернулись к технологии медленного удушения слабых команд, которую уже обсуждали после матчей с Кристал Пэлэсом, ВБА, Фулхэмом.
"Ливерпуль" начинает матч спокойным боданием в середине, которое гасит атакующий порыв соперника, потом метр за метром перемещает игру к штрафной соперника, мяч начинает долетать до ворот все чаще, в итоге в обороне соперника находится брешь, в которую можно доставить мяч нападающим - гол. Давление продолжается - второй гол. Давление не ослабевает - третий гол. Игра сделана в первом тайме.
Отличие этого матча от Кристал П, ВБА, Фулхэма и даже Ньюкасла в том, что в этой игре из игры время от времени выпадала бОльшая часть команды.
Аллен допустил несколько грубых ошибок в передачах, неприятно удивил в единоборствах, в которых от него закрывали мяч корпусом, как от ребенка.
Аггер уснул в моменте, когда забивали ответный гол.
Коутиньо куда-то уходил с поля примерно на час, как и Стиви.
Хендо на краю был типичным Хендо на краю.
Стерлинг играл весь матч на нынешнем никаком уровне, пока соперник не бросил играть.
С точки организации зрения атакующей игры, это было одно из худших выступлений "красных" в нынешнем сезоне. Мы забивали просто потому, что Луис гениален и может создать гол из ничего. Но этого не всегда достаточно, как показали "Арсенал" и "Халл". Для успеха в больших матчах понадобится, например, внятная игра на флангах, ничего похожего на которую мы давно не видели, и интенсивная работа креативных полузащитников Джеррарда и Коутиньо на протяжении 90 минут по отдельности, а не в сумме.
Об игре в защите при тактике медленного удушения трудно что-либо сказать новое. Соперник создал не больше проблем, чем Фулхэм, но смог забить из-за грубой ошибки Аггера. Отсутствие Лукаса не сказалось на результате, хотя Аллен в первом тайме успел почудить. Вполне возможно, что Роджерс даст ему еще один шанс с Вест Хэмом.
По каким-то причинам Крис Хьютон не стал пользоваться в первом тайме рецептом Стива Брюса и не играл прессинг, благодаря чему Джеррард мог ходить с мячом пешком, Аллен - безнаказанно ошибаться. А когда нас начали накрывать на нашей половине поля во второй половине матча, поезд уже ушел.
Игра подтвердила, что у Брендана есть хороший способ отжимания очков у аутсайдеров и середняков, и что к связке С + С мы уже в ходе сезона успешно добавили третье С, стандарты. При избранном тренером и клубом подходе самым важным критерием оценки является не красота игры или понятность тренерских решений, а количество набранных очков - мы пока идем почти в графике "два очка за игру", который выводит в ЛЧ (сейчас 27 очков в 14 матчах, а в итоге должно быть не менее 76 в 38).
Но две смены игровой схемы на протяжении первой части турнира и бесконечная ротация никак не позволяют команде наиграть атакующий план Б. С игры мы забиваем только за счет мастерства Старриджа и гениальности Суареса. Для Норвича этого достаточно, для Челси, Тоттена и Ман Сити - вряд ли.