Почему нынешний «Ак Барс» - новый «Ак Барс»?

«Ак Барс» продолжает свою домашнюю серию с не самыми сильными соперниками. Сегодня в гости к «барсам» приехал «Амур», который не так давно забил Барулину шесть шайб.

Предисловие.

Почему нынешний «Ак Барс» - новый «Ак Барс»? Ответ кроется не только в той перестройке, которую боссы клуба провели нынешним летом. Для того, чтобы это понять стоит только взглянуть на результаты команды:

В этом чемпионате «Ак Барс» впервые за долгое время (загибаем пальцы)

• Проиграл в Москве ЦСКА
  • Проиграл в Казани «Витязю»
  • Проиграл «Сибири» все там же – в Казани
  • И вишенка на торте – проиграл дома «Амуру»

Толи ещё будет. Примечательно ещё и то, что в сезоне 2013/14 «Амур» дважды брал верх над «барсами» с общим счетом 8:4. Когда такое было в последний раз я, честно скажу, не знаю. Возможно, тогда ещё я не знал о существовании такого вида спорта, как хоккей.

Но начало матча не предвещало ничего сверхъестественного. Наоборот, все шло если не к разгрому хабаровской команды, то к довольно уверенной победе «Ак Барса». В первом периоде игра шла на встречных курсах, команды отвечали атакой на атаку. Совершенно не было заметно то, что несколько дней назад «Амур» провел сложнейший матч против чемпиона – московского «Динамо». Бегали вполне себе резво. Тут, правда, стоит бросить камень в огород  реализации моментов, созданных «Ак Барсом». Один загубленный выход один на один от Бурмистрова только чего стоит.

Загружаю...

Второй период прошел ещё в более отчаянных попытках казанцев забить хоть что-то. «Ак Барс» давил, мял оборону, но Ярвинен сегодня выдал совершенно потрясающий матч, он ловил все! Абсолютно все! Даже то, что невозможно было поймать! Как мне чуть позже пояснил один человек – финн просто не в курсе, где в Казани находятся бары. Вот он, секрет успеха.  «Амур» же в долгу не остался. Хабаровские хоккеисты атаковали особенно опасно тогда, когда имели большинство, но до поры до времени Константин Барулин уверенно справлялся со всеми бросками. А вот «Ак Барс» не стал откладывать дело в долгий ящик и реализовал свое первое же большинство – это сделал Терещенко. Но стоит заметить, что в данном розыгрыше казанцы имели около пяти возможностей завести шайбу в сетку, но Ярвинен каждый раз творил в раме что-то невероятное.

А вообще, сценарий данного матча был похож на тот, который мы увидели в игре против «Адмирала». Только вот повториться целиком и полностью ему было не суждено.

Что случилось в третьем периоде – мне не понятно и объяснить я сей конфуз вряд ли когда-то смогу. Играли хорошо, контролировали  как шайбу, так и ход встречи. НО! Сначала пустили «дурочка» от Артема Крюкова, а потом провалились в обороне и получили шайбу от Тимофея Шишканова. Персональные поздравления передаю Василию Токранову, он их, несомненно, заслуживает. Как бы Захарчуку завидно не стало.

Моменты и возможности для того, чтобы отыграться были. Чего стоит только большинство на последней минуте и игра шесть на четыре, но Ярвинен – он был против, а мы ничего не смогли с этим поделать.

Загружаю...

Обидное ли данное поражение? Для меня – нет. Оно комичное в большей мере.

В четверг играем с Кузней – худшей командой всея КХЛ. «Металлург» сегодня не стал отставать от «Амура» и преподнес, пожалуй, ещё более сенсационный результат – обыграл Чемпиона на его льду.