Ded Mitrich: Два капитана

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Говорят, что если перечитать в зрелом возрасте знакомые с детства книги, можно открыть для себя много нового. Мой младший сын летом прочел «Два капитана» Вениамина Каверина. Книжка валялась на виду, ну я ее и перечел «тридцать лет спустя».

Сюжет, думаю, знают все: Санька Григорьев в детстве узнает о пропавшей в арктических льдах экспедиции капитана Татаринова, и всю жизнь стремится отыскать эту экспедицию, для чего становится полярным летчиком. Санька считал свою жизнь миссией, проходящей под девизом: «БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!»

Загружаю...

Отложил я книжку и задумался над этими словами: Раньше, ни в пионерском детстве, где у нашего отряда был такой девиз, ни в комсомольской юности, где тоже что-то такое было, мне никогда не приходило в голову, что девиз построен нелогично из-за неправильного порядка в нем слов. Ну почему, если ты уже нашел то, что искал, надо не сдаваться? И кому надо не сдаваться, врагам? А разве ты их уже не победил, пока боролся и искал? Намного логичнее смотрелся бы следующий девиз:«БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НЕ СДАВАТЬСЯ И НАЙТИ!»

Потом я подумал: а есть ли известные личности, которые жили согласно этим принципам, и если да, то чего они добились? И такие личности нашлись. Более того, в зависимости от порядка слов в своем девизе они добились абсолютно разных результатов! Тогда я решил поискать в истории футбола тренеров, к чьей карьере можно было бы с полным правом применить либо девиз Саньки Григорьева, либо его более логичный вариант.

Итак, друзья мои, Два Капитана:

Сэр Алекс Фергюсон.

Сей джентльмен пришел в МЮ в 1986 году и с самого начала БОРОЛСЯ с обстоятельствами и, самое главное, с психологией вверенных ему футболистов, прививая команде «дух победителей». Он ИСКАЛ успешную модель, чтобы выполнить свою миссию и «сбросить Ливерпуль с их гребаного насеста». Мне не хочется банально перечислять все, что Фергюсон делал для осуществления своей миссии. Мы с вами знаем, чем дело закончилось: он НЕ СДАВАЛСЯ, пока эту успешную модель не НАШЕЛ (она называется Fergie knows!”), миссию выполнил, ушел на пенсию с почетом и статуей в полный рост, и занялся публикацией довольно скандальных мемуаров.

Загружаю...

Пока-не-Сэр Брендан Роджерс

Придя в Ливерпуль Брендан начал БОРОТЬСЯ с игроками за внедрение тики-таки, которая в Суонси у него работала. Когда эта идея себя не оправдала, он начал ИСКАТЬ новую схему, соответствующую имеющемуся подбору игроков. И такую схему ему удалось НАЙТИ прикупив в январе Старриджа и Коутинью! Играя второй круг прошлого года в основном по схеме 4-2-3-1, Ливерпуль набрал количество очков на уровне первой четверки! Казалось бы, ну нашел ты уже схему, которая работает, так доводи ее до совершенства! Докупай сильных игроков под эту схему и веди клуб вверх, в такую желанную Лигу Чемпионов! Но Брендан думал иначе. Он и НЕ думал СДАВАТЬСЯ и продолжил поиски идеальной схемы.

Про летние покупки, про 3-5-2 и результаты, которые эта схема принесла, писать не буду. Надоело. Просто надеюсь, что толковый мужик, коим, по-моему, Роджерс все-таки является, вовремя остановится в своих экспериментах. Почему важно вовремя остановиться? А знаете, кто является самым характерным воплощением девиза «БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ»? Ну, так я вам скажу. Это – Джордано Бруно, мир его праху!

Загружаю...

Хочется найти своего «Фергюсона», снова влезть на «гребаный насест» и сидеть не слезая! Вот только за 17 месяцев, проведенных в качестве тренера Ливерпуля, Роджерс не сильно приблизился к искомому персонажу. Но мы «Брендан-верим!» пока еще. Но насколько хватит нас и, самое главное, владельцев клуба?

P.S. Самое смешное, что Санька Григорьев жил по принципу «ИСКАТЬ, БОРОТЬСЯ, НЕ СДАВАТЬСЯ И НАЙТИ», и как результат, он нашел экспедицию капитана Татаринова, разоблачил человека, по чьей вине та экспедиция не вернулась, а заодно и женился на капитанской дочке

P.P.S. Для тех, кто не пишет посты, но любит комментировать работу других кратким, но емким словом «бред». Такой девиз, как в «Двух капитанах» может быть только у людей, которые воспринимают свою жизнь, как некую миссию. У всех прочих – иные девизы по жизни. Но свой девиз должен быть у каждого. У вас есть?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
You'll Never Talk Alone
Популярные комментарии
mart64
Я когда-то долгое время был убежден,что слова из дневника Роберта Скотта звучали Бороться,искать,найти и побеждать.Ошибался,как потом узнал.Но думаю,что и в таком варианте эти слова-девиз звучали бы правильно. Не берусь судить о более правильном порядке последовательности слов,но девиз мне нравится,что тут сказать и в какие-то моменты жизни я его вспоминал.Но мне ближе другой литературный герой - Мартин Иден из одноименного произведения Джека Лондона. И судьба писателя,описанная в повести,и во многом сходная реальная жизнь самого автора,ее написавшего.Вот пример стойкости к жизненным невзгодам и обстоятельствам.Хотя сам финал не соответствует последнему слову "не сдаваться",но думаю,это в буквальном может смысле.А в философском,разве он,Мартин Иден,сдался?Нет,я так не могу сказать.Он боролся,искал,нашел,не сдался.Хотя был на грани этого.Он победил. По поводу нашего тренера.Я больше в ироничном смысле могу определить его метания как соответствие словам из девиза.Вот почему-то не слишком он мне приятен и близок как человек,хотя с ним лично не знаком.Может дело в его излишней разговорчивости,которая больше смахивает на пустословие или пустозвонство? И не знаю даже,если он все же каким-то образом добьется своего,выведет команду в Лигу чемпионов,радоваться ли мне.Может,порадуюсь за команду,а вот за него-не знаю.
Ded Mitrich
У Брендана есть состав под 4-2-3-1 и под 4-4-2. Даже под 4-3-3 имеется весьма неплохой вариант. В защите выбор достойный, вратарь и нападение есть. Ну наиграй полузащиту из того, что есть, а в январе купи еще. Не хочет!
Ответ на комментарий mid@
Не знаю можно ли утверждать что все летние трансферы инициатива Роджерса." Докупай сильных игроков " - точно не про владельцев Ливерпуя , и хорошо если к мнению Роджерса хотя бы прислушиваются.Мне больше кажется что Джон Генри хочет видеть коммерческий проект а-ля Арсенал -купи дёшево сделай звезду и продай подороже в Барсу или Реал. По этому чел и мучается с этим составом пытаясь показать приличный уровень игры.
mid@
может и хочет купить да врятли дадут.Полузащиты нашей ели ели хватает на основу ,если из основы кто то выбывает или не в форме равноценной замены нет ,усилить игру по ходу матча - тоже нет.
Ответ на комментарий Ded Mitrich
У Брендана есть состав под 4-2-3-1 и под 4-4-2. Даже под 4-3-3 имеется весьма неплохой вариант. В защите выбор достойный, вратарь и нападение есть. Ну наиграй полузащиту из того, что есть, а в январе купи еще. Не хочет!
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий