Ответ на вопрос болельщика Ливерпуля

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошу прощения за формат. Давно хотел возобновить блог, но не хотел халтурить и выкладывать абы что. Но на этот раз решил себя пересилить и выложить "непричесанные" мысли.

Извиняюсь за простыню. Если где-то опечатки - простите. Если где-то неправильно предложения построил, тоже извиняйте.

 Собственно на графоманство меня спровоцировали очередная серая игра любимой команды и резонный вопрос друга, болеющего за Ливерпуль.

"Что с командой?Неужели АВБ настолько не тянет?Я не про этот матч конкретно,а про игру в целом? Как тебе ваши покупки после определенной дистанции? "

 

На данный момент игра в атаке абсолютно не выстроена. и похоже тут дело в Боаше.Потому что одно и то же на протяжении последних двух сезонов.Напишу по отдельности про линии

Вратарь и защита 

АВБ перестроил игру, за счет того что Ллорис хорошо читает игру, обладает хорошей стартовой скоростью - линию защиты отодвинули дальше от ворот. Вратарь играет в роли своеобразного либеро, который подчищает за оборонцами.Но тут возникает вопрос. Доусон и Кабуль откровенно не подходят на эту роль. Они оба не обладают достаточной скоростью и довольно неповоротливы. Поэтому против команд с быстрыми атакующими игроками (Арсенал, МанСити, да тот же Ньюкасл) в обороне чаще всего случаются провалы и количество пропущенных зависит от рук Льориса и ног нападающих.

Загружаю...

Идеальной связкой является Вертонген и Кирикеш. Оба быстрые, техничные и неуступчивые в борьбе. Но, к сожалению, из-за травмы Роуза. Бельгиец играет слева, а румын получил перелом носа.Края обороны при схеме АВБ играют опять же очень высоко. По задумке тренера, они должны постоянно нагнетать, угрожать навесами и проходами. Но для этого нужно хорошее взаимодействие с инсайдами. Но этого нет. Вернемся к этому вопросу во время разбора полузащиты и нападения.

По персоналиям. Роуз начал неплохо, но потом получил травму. Перед началом сезона все болельщики ждали его хорошей игры и были против приобретения Коэнтрао. В итоге травма молодого воспитанника и за счет левой бровки приходится перекраивать всю игру в защите.

По поводу Уокера, у меня он оставляет двоякие впечатления. Вроде все его хвалят. Но часто проваливается на фланге из-за очень активной игры впереди, но там, откровенно говоря, толку от него немного.

Полузащита оборонительная

С защитной частью полузащиты в принципе достаточно очевидно. Если команда-соперник с сильными персоналиями в средней линии, то играет Боаш с двумя опорниками (Сандро, Паулиньо, Дембеле, Капу). Если соперник попроще, то ограничивается все одним Сандро. Претензий здесь нет, особенно к последнему.

Полузащита атакующая

А вот с атакой все не так радужно. В зависимости от соперника, как я ответил выше. У Тоттенхэма играет 2 инсайда + центральный полузащитник. либо 2+1+креативщик под нападающими (Эриксен, Холтби, Сигурдсон).Начать, пожалуй, стоит с того, что за два сезона не было придумано никаких вариаций.

Загружаю...

То есть плана на игру два. И все это знают, и все это очевидно, и все к этому готовы. Но это не страшно, будь отлажены взаимодействия, передвижения без мяча и т.п. В прошлом сезоне, было тоже самое, что и на данный момент. Игры не было как таковой, в тяжелый момент отдавали мяч Бейлу и тот тащил. 

Хоть мой тренерский опыт и заканчивается на футбольных менеджерах, но даже мне бросается в глаза неуверенная игра в атаке. Раз за разом, мяч оказывается у атакующего игрока и ВСЕ! открывания идут сзади него. Притом, что самое смешное, забегают за спину игроки, которые находятся ближе к воротам. В итоге на подступах к штрафной движение идет назад, либо поперек. Вблизи ворот остается отрезанный Сольдадо, а вся угроза исходит с дальних ударов. Голая статистика говорит, что Шпоры самая бьющая команда. Но никто не задумывается, что эти удары часто от безысходности, потому что ближе подобраться не может команда. Нет проникновения в штрафную. 

Обострить игру можно двумя способами. Если кто-то обыграет 1 в 1. Или группа игроков, сыграют в быстрый пас с продвижением вперед. Дриблингом у нас занимается Дембеле в центральном круге, вместо быстрых пасов. А на подступах в обыгрыш никто не идет. 

Тут большая надежда на Ламелу. По сегодняшнему матчу было видно, что за счет техники он может обыграть и потенциально создавать моменты.

 А пока аргентинца не было, можно было играть в короткий пас. Но для этого инсайды, должны смещаться в центр и комбинировать там с Паулиньо/Сольдадо, а во фланги подключаться крайние защитники. Притом в штрафной помимо нападающего, должны быть другие игроки группы атаки, чтобы у защитников не было легкой жизни, команда соперников прижималась к своим воротам и опорники шпор караулили на расстоянии 20 метров отскоки, угрожая дальними ударами. Это мое дилетантское мнение.

Загружаю...

Пока же происходит следующее. Крайние инсайды прикованы к бровке( разве что Таунсенд в стиле Бейла, смещается в центр и бьет), тем самым они делают бесполезными высокое расположение крайних фулбеков. В штрафной один Сольдадо, опорники на расстоянии 40 метров и для атаки делают то же , что и центрдефы. В итоге созидает только Паулиньо+Эриксен(Холтби) и вариант развития событий в борьбу на нападающего, в край без обострения или назад. И так постоянно. Периодически проскакивают какие-то комбинации (гол Сигурдсона Челси, гол Сольдадо Астон Вилле), но в целом это ватокатание 90 минут, без всякого обострения.

И ротация, новые игроки здесь не причем. "Дайте время сыграться и эти парни зафеерят".. Честно верится с трудом, только если на индивидуальном мастерстве что-то сделают это да.. Но мы же обсуждаем Боаша.. и тут только вопросы.

Пути выхода из ситуации.

Смена тактической модели? А способен ли Боаш? если за два года команда стоит на месте и не прогрессирует. Есть ли у него в блокнотике что-то еще?

Честно говоря, пока только остается надеяться на индивидуальное мастерство Ламелы, например. Что он внесет немного наглости и дриблинга, за счет этого начнут получаться какие-то комбинации. И остальные подхватят порыв и поймут, как же можно взламывать оборону соперников. Либо кто-то другой возьмет на себя бремя лидерства.

Но на данный момент все идет к тому, что к новому году, если игры не появится -появятся слухи об уходе АВБ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Can't smile without you
Популярные комментарии
FanSamp
Ну вот, наконец то увидел грамотный и трезвый подход к проблеме!!! А то всякие "7 причин, почему разгром - это хорошо" и прочее... Автору однозначный плюс! Давно слежу за Боашем,еще со времен Порто. Очень нравилась их игра. Все никак не мог понять, что то было: наследие Моуриньо или талант АВБ. Потом был Челси, с быстрым увольнением, как тогда казалось поспешным... Назначение в Тоттенхэм воспринял немного с опаской, но надежд все таки было больше... Молодой, современный тренер, так называемой новой формации... Но общие впечатления от сезона были не очень. Хоть и заняли 5-е место, по организации игры куча вопросов. Команда часто играла по одному тайму, в сложных ситуациях часто просто опускала руки и бросала играть... Правда был Бэйл!!! Но даже с ним итог - разбазаренное преимущество перед Арсеналом и лига Европы. В межсезонье покупка отличных игроков взамен одного. Игроков классных! Любой кто видел Паулиньо, Ламелу, Сольдадо в своих клубах, думаю, подтвердит. И что получаем? Конечно, нужно время сыграться и все такое... Но уже заканчивается четвертый месяц, а в игре как не было смысла, так и нет. Причем даже близко! Одно бестолковое перекатывание мячика, та же бесхарактерность, те же выпадания из игры на таймы. Боюсь как бы игроки просто не начали деградировать под таким "руководством". Одним словом, для меня бородатый последний сезон должен быть в Тоттенхэме. Первый раз такая мысль появилась после Вест Хэма, а после вчерашнего... Хватит, надо завязывать с этим "проектом". Сам он вряд ли свинтит, т.к. после второго облома в Англии, куда его позовут? Как по мне, лучше сейчас его пнуть, но есть проблема замены, вытащить кого то нормального посреди сезона сложновато. Так что до лета и до свидания. Там вариантов будет побольше. Пранделли вон освобождается...) Надеюсь Леви сделает выводы, все таки полтора сезона достаточное время, чтобы понять о способностях человека...
Сергей Зигблинс
Спасибо. Есть над чем подумать. Подписался. Надеюсь, продолжишь ) Вот только с названием. Как-то смотрится не очень Can***t smile without you. Вместо ’. Понятно, что сайт преобразует, но..
Сергей Зигблинс
Леви выводы именно сейчас делает. Но какие? Варианта всего два.
Ответ на комментарий FanSamp
Ну вот, наконец то увидел грамотный и трезвый подход к проблеме!!! А то всякие "7 причин, почему разгром - это хорошо" и прочее... Автору однозначный плюс! Давно слежу за Боашем,еще со времен Порто. Очень нравилась их игра. Все никак не мог понять, что то было: наследие Моуриньо или талант АВБ. Потом был Челси, с быстрым увольнением, как тогда казалось поспешным... Назначение в Тоттенхэм воспринял немного с опаской, но надежд все таки было больше... Молодой, современный тренер, так называемой новой формации... Но общие впечатления от сезона были не очень. Хоть и заняли 5-е место, по организации игры куча вопросов. Команда часто играла по одному тайму, в сложных ситуациях часто просто опускала руки и бросала играть... Правда был Бэйл!!! Но даже с ним итог - разбазаренное преимущество перед Арсеналом и лига Европы. В межсезонье покупка отличных игроков взамен одного. Игроков классных! Любой кто видел Паулиньо, Ламелу, Сольдадо в своих клубах, думаю, подтвердит. И что получаем? Конечно, нужно время сыграться и все такое... Но уже заканчивается четвертый месяц, а в игре как не было смысла, так и нет. Причем даже близко! Одно бестолковое перекатывание мячика, та же бесхарактерность, те же выпадания из игры на таймы. Боюсь как бы игроки просто не начали деградировать под таким "руководством". Одним словом, для меня бородатый последний сезон должен быть в Тоттенхэме. Первый раз такая мысль появилась после Вест Хэма, а после вчерашнего... Хватит, надо завязывать с этим "проектом". Сам он вряд ли свинтит, т.к. после второго облома в Англии, куда его позовут? Как по мне, лучше сейчас его пнуть, но есть проблема замены, вытащить кого то нормального посреди сезона сложновато. Так что до лета и до свидания. Там вариантов будет побольше. Пранделли вон освобождается...) Надеюсь Леви сделает выводы, все таки полтора сезона достаточное время, чтобы понять о способностях человека...
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий