Назло ветрам. Все, что нужно знать о лучшей баскетбольной арене в России

На некоторых картах Санкт-Петербурга это сооружение значится как «Спорткомплекс «Спартак», но баскетбольный клуб «Спартак» здесь лишь арендатор. Поэтому, как и в «Юбилейном», команде могут отказать в проведении какого-либо домашнего матча, а отдать арену, скажем, цирку с обезьянами.

Строительство зала обошлось в 1,2 миллиарда рублей и происходило на деньги компании «Сибур» и Фонда Развития Баскетбола.

Добираться до «Арены» просто, быстро, но в ближайшие 5-6 месяцев будет очень холодно. Нужно доехать до станции метро «Крестовский остров» и оттуда предпринять прогулку до места назначения. Ритмичным шагом она займет минут двадцать и будет проходить по милому парку. Проблема в том, что совсем рядышком Финский залив, а оттуда дует очень противный, проникающий во все неприкрытые щели ветер. Зимой, боюсь, этот путь вообще можно возненавидеть.

Впрочем, пока не достроили рядом стоящий футбольный стадион «Зенита», проблем с парковкой нет, так что можно и на машине.

Загружаю...

Билеты на баскетбольные матчи можно купить в день мероприятия в кассе или заранее через систему Кассир.ру. Стоят они 200 и 400 рублей.

Снаружи «Арена» выглядит симпатично, не более. Опять, же рядом с футбольным стадионом будет смотреться тускло.

Но главное – внутри.

Основная достопримечательность «Арены» в Питере это паркет. Его заказывали из Канады, на таком играют несколько команд в НБА. Паркет дышит благополучием, пахнет новизной и манит своим светом.

Другое профессиональное преимущество над клонированными «Баскет-Холлами» – раздевалки. Те, что удалось увидеть, в разы больше и удобнее, чем в Краснодаре и Казани.

Заявленная вместимость в чуть более 7 тысяч кажется немного преувеличенной, на тысячу-полторы. Хотя это лишь придает уюта, трибуны достаточно близки к площадке, те, что за кольцами, вообще прилипают к паркету.

В Питерском дворце нет «мертвых зон». Во всяком случае, я не нашел места, где не видно было бы какую-то часть площадки. Все близко и хочется потрогать.

Загружаю...

Точки питания не поражают разнообразием и многочисленностью, но поп-корн, хот-доги и газировка в ассортименте.

Пароль к беспроводному интернету отлично характеризует состояние отношений между «Спартаком» и жизнью.

На арене пока случаются непонятные ситуации, вроде отключения игрового света на небольшой промежуток времени. Не верится, что это авария, скорее, как выразился мой друг, «кто-то задел попой выключатель».

К сожалению, на домашних матчах «Спартака» нет никакой атмосферы, поэтому такие вот ЧП вызывают самое большое оживление на трибунах. В Санкт-Петербурге понимаешь правдивость слов, что в России баскетбол нужен только энтузиастам. Гордая кучка фанатов в красно-белых цветах, два нетрезвых мужичка, декламирующие записанные на бумажке кричалки и несколько сотен вялых любителей спорта – это все, кто пришли на баскетбол в воскресенье. Назло ветрам и всему остальному.

Это странно еще и потому, что за «Спартак» в этом году играет много российских игроков, причем некоторые из них коренные питерцы.

Может, распробуют?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пассионарность
Популярные комментарии
Toliatti
Ради объективности я бы добавил информацию, что перед матчем и после него ходит автобус от арены до метро. При этом ничего морозить не нужно.
Toliatti
Что касается самой арены, то зал действительно очень уютный. Каждый человек без особых проблем может спуститься прямо к паркету. нигде никаких особых ограничений нет. Сами трибуны настолько близко, что можно разглядеть лица людей на противоположной стороне=) Подтибунные помещения не сильно большие, но при этом всё очень удобно расположенно и нет ощущения тесноты. Аншлаг в этом году вряд ли будет, но хотелось бы проверить сей факт в условиях большого количества народу. Ну и более подробно об оснащении арены. http://www.bc-spartak.ru/news/2434
Thome
"Строительство зала обошлось в 1,2 миллиарда рублей и происходило на деньги компании «Сибур» и Фонда Развития Баскетбола". -------------------------------- "Блогеру" Спиваку,доехавшему до Ленинграда,было бы неплохо изучать матчасть когда разговор заходит о деньгах.Арена построна в том числе и на деньги городского бюджета.Чуть менее чем на половину.Если нашёл время лазить по раздевалкам,то на такую "мелочь" тоже мог потратить время.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий