Заряд на победу. Как Франция попала на чемпионат мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После первого матча невольно вспоминался отбор к ЧМ-94 и болгары. Тогда французы тоже были сильны, у них были классные игроки: Жинола, Папен, Кантона, Дешам и другие. Но пройти они не смогли, на последних секундах уступив болгарам, которые сами будут творить историю на том чемпионате мира. В такие моменты зачастую на первый план выходит роль личности – такой, каким был Шевченко в 99-ом, или каким у тех же болгар, тогда в 93-м, оказался Костадинов, повернувший ход матча и истории в другую сторону. У украинцев такой личности вчера не было.

Загружаю...

По первым минутам сразу стало понятно к чему дело идет, когда на второй минуте французы спокойно осваивают чужую штрафную и уже приходится изо всех сил мяч выносить – это не сулит ничего хорошего. У Украины славная сборная и она показала все, что могла. Конечно, может быть стоило выпустить Тимощука в опорную зону, может быть того, может быть этого….  Конечно центр французов надо было сковать, оттуда же собственно и первые два гола пришли, но этого не вышло. И это сейчас хорошо говорить, а тогда 2 мяча казались солидным гандикапом, который, кстати, никто никогда не отыгрывал. Но все когда-то случается впервые.  

До французов, наконец дошло, что это последний шанс, что второго такого может не быть или ждать его придется изрядно. А ждать кому хочется? И вот то, что французы это поймут, должны были понять и украинцы, но это либо так и осталось непонятым, либо без должного внимания. Хозяева вышли на матч заряженными, злыми, стремящимися поскорее забить гол. И вот тут у украинцев было два варианта: либо пытаться вывести французов из себя, либо сушить игру и ловить на контратаках. В итоге не было сделано ни того ни другого и то, что после первой половины пропущено было 2, а не 5 можно было считать счастливым стечением обстоятельств.

Конечно, многое зависело и от манеры судейства. Нет, тут не надо смотреть в сторону судьи – это просто как факт, как часть игры. Тактика мелкого фола допустима, но в зависимости от судьи может иметь различные последствия. И если Чакыр или условный Уэбб был бы больше на руку украинцам, то Скомина, начавший выдавать желтые с самого начала – французам. Конечно, то, что будет судить Скомина, было известно заранее, и манера судейства его известна давно, но можно ли было это учесть и под это подстроится? Были ли для этого возможности у Украины? Обойтись практически без мелкого фола или делать это невероятно грамотно и умело. Я не знаю, и сейчас мне почему-то кажется, что необходимого ресурса не было.

Загружаю...

И не надо в этом поражении искать каких-то глубинных причин. Тут все, в общем-то, на поверхности. И винить сборную Украины тут не в чем. Просто против нее в первый раз сыграли так: противник помимо того, что превосходил ее в мастерстве, двигался на предельных скоростях, был заряжен на победу. И вот к этому, что самое странное, гости и оказались не готовы.

Украину опасно недооценивать, играть с ней свысока, но если подходить к ней серьезно – это проходимый соперник. По крайней мере, для таких команд, как Франция. Здесь нет ничего такого – это, в общем-то, обычная история о фаворите и середняке. А то, что у гостей в составе вчера не оказалось своего Костадинова…. Ну, ведь на самом-то деле, чаще всего так оно и бывает.  

И это на самом деле был лучший матч Франции в отборе, хотя и с Испанией они играли прилично, но тут, по движению, по скоростям, по заряженности на победу…. Правда и Украина не Испания. Но важнее то, что французы после пятницы получили мощнейший психологический заряд. Как будто Дешам сумел им полностью передать все чувства и эмоции от того самого непопадания в 94.

После матча задумываясь о том, какая из данных сборных может больше дать Чемпионату Мира я думал вот о чем. Такая Франция, как вчера, конечно, даст больше. Чемпионом не станет, но нервов всем потреплет основательно и не исключено, что в ее исполнении мы увидим не один красивый матч. Вот только нет никаких гарантий, что на Чемпионате Мира она сыграет по своему вчерашнему образцу, а не по пятничному. Такое мы уже не раз проходили. Впрочем, это еще одна интрига предстоящего мундиаля.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный обозреватель
Популярные комментарии
Михаил Елисеев
А я смотрел со Стогниенко, так что он также рассматривал, сказал, что да было, но в целом все логично, да и там в предыдущем эпизоде не было)) Ну полякам команды не хватает, я слышал к тому же, что там размолвки внутри какие-то, не знаю, насколько правда. Пардью интересно) Он умеет делать команды ни на чем) Правда играть должны от обороны) И как он работает со звездами непонятно, потому ими "Ньюкасл" не изобилует все же) Эх, да, бывает такое...
Ответ на комментарий slajk2
Рассматривал повторы, да. там француз скинул. Но во время трансляции на повторе была одна точка, с которой видно, что мяч попал в украинца. Я ещё запомнил, что украинские комментаторы сами об этом сказали и успокоились. Насчёт сборной Франции да. Я поэтому считал, что Ньюкасл последнее место займёт, а он вдруг заиграл. Может Пардью к ним пригласить после ЧМ :) Поляки кстати тоже считали, что и Украина и Англия им по зубам. С Украиной им банально не повезло, а Англия быстро поставила на место. Печальный был день. Всем, кому желал победы, пролетели.
Андрей М
Интересно. Спасибо.
Oleg1960
По мне, так это был довольно неважный матч. Как назло, сразу после этого начали показывать Англия-Германия. Так там скорости за первые пять минут перекрыли все "рекорды" предыдущей встречи. Передачи делались вовремя и без задержки и чаще всего именно туда, куда и надо. Понятно, что и обе противоборствующих стороны не дремали. Чем понравилась Украина. Командным прессингом игрока с мячом. Просто в этом смысле дух Лобановского витал над полем. Однако чем не понравилась. Всё слишком медленно. Не было игры вперед. Не отбиваться же все 90 минут? Постоянные попытки вывести из строя Рибери. Почему столько откровенной грубости? Короче, увидел уровень чемпионата Украины без варягов. Дух Лобановского плюнул и улетел. Чем понравилась Франция. Желанием победить. Все рвались к мячу, как будто видели его в последний раз. Что не понравилось. При счете 2:0 Дешам откровенно струсил и перешел на осторожную игру. Хорошо, что французы всё-таки забили третий мяч. Но справедливость игры такого уровня требовала, чтобы украинцы рванули и забили. Увы, не рванули. Французы передерживали мяч, тормозили атаки, даже вывести кого-то на ударную позицию были не в состоянии. Тем не менее победили. В общем, французы не заслужили выхода на ЧМ. А украинцы не заслуживали победы. Но по сумме двух встреч должны были выйти.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий