В городе Сочи. Олимпиада – праздник или стихийное бедствие?

Приехать в Сочи прямо сейчас – значит нарваться на кучу несуразностей. Тимур Журавель фиксирует их в надежде, что через два месяца все будет по-другому.

Фото: REUTERS/Thomas Peter

Мы прорывались к своему сочинскому отелю сквозь немыслимые пробки. Побывавшие тут знакомые готовили к такому траффику, но увиденное превзошло все ожидания. Это настоящая война, где никто не хочет уступать и за метр дороги готов царапать собственный автомобиль. Навигатор сразу повез нас по несуществующей дороге – похоже, построенные в Сочи развязки пока не понимают даже те, кто их проектировал.

Загружаю...

Оператор Соло, c которым нам предстояла неделя съемок в Сочи, был за рулем и потихоньку закипал, я же старался разглядеть в происходившем хоть какой-то позитив. Позитив заканчивался на теплом ярком солнце.

Коллеги давно упрекают меня в мизатропии, причины которой то ли в чертах характера, то ли в частых отлучках за границу. И вправду я скептически отношусь ко многим российским проявлениям, потому что считаю их... скажем так, неправильными.

На сочинских дорогах идет настоящая война, где никто не хочет уступать ни метра асфальта

Но в Сочи я ехал в хорошем настроении, снимать мы собирались городские истории, а не надвигающуюся Олимпиаду. Организуя будущие съемки по телефону, столкнулся с массой доброжелательных людей – они выдали кучу полезной информации, впрягались решать продюсерские проблемы. Приехав в Сочи, я знал, что с такими людьми тут точно не пропаду!

Но на ресепшене отеля у нас сразу возникла непредвиденная проблема – по командировочному раскладу я должен был заплатить и за свой номер и за номер оператора. В общем, обычная процедура. Но она вызвала у девушки за стойкой буквально ступор. Она долго думала и вдруг выдала:

– Вы должны заполнить заявление, что не против оплатить чужой номер со своей карты.

– Ну так вот он я, и я не против! – была первая реакция. Но законы логики тут не работали. Девушка холодно подсунула бумагу и скомандовала: «Пишите». В итоге я официальной бумагой разрешил сам себе заплатить со своей же карточки. «Зачем вы занимаетесь такой ерундой?» – спросил я ставя подпись под этой бессмыслицей. Ответ был шикарен:

– Ну у нас же трехзвездочный отель! – очень серьезно сказала девушка.

Разрешить самому себе заплатить со своей карточки – такой ахинеи я еще никогда не писал

В остальном отель оказался вполне приличным, но порядки при заселении не выходили у меня из головы. Как же во время Олимпиады они будут объяснять иностранцам всю эту ахинею? Оплата только при заселении, заполнение не поддающихся логике бумаг, общение через губу – это так мы готовимся к Играм?

Загружаю...

Съемки исторических мест Сочи привели меня в чувство. Наш заезд в Зимний театр был прям-таки удивительным. Кажется, половина персонала театра подписалась под помощь: включать свет по-театральному, открывать-закрывать занавес и даже работяга, что-то громко сверливший, очень вежливо замолкал для чистой записи звука.

Дальнейшая наша работа так же шла зеброй – за положительным впечатлением обязательно следовало отрицательное. В Сочи в эти дни действует план «Антитеррор» – репетиция действий силовиков перед Олимпиадой. Само по себе это полезно и правильно. Но на деле превращается в постоянные задержания на улице и общение с позиции: ты – виновен! Не знаю, откуда понабрали в патрули этих людей, но разговаривают они с тобой не как блюстители закона, а как уличная шпана.

Работа шла зеброй – за положительной эмоцией непременно шла отрицательная

И как это часто бывает в России, любая здравая идея при реализации превращается в фарс. В рамках «Антитеррора» силовики подкидывают на территорию разных предприятий увесистые сумки – проверяют, будет ли народ реагировать в соответствии с розданными указаниями. Рассказываю достоверную историю, но без лиц. В одной из подкинутых сумок были конфеты – и бабульки-уборщицы с удовольствием их рассовали по карманам. Директора предприятия едва не уволили за наивность сотрудников.

Однажды мы проштрафились, запарковавшись под запрещающим знаком. Надо сказать, нормальных парковок я в Сочи не видел – там все паркуются как попало, не взирая на знаки. Мы просто «закосили» под местных. Нашу машину эвакуировали. Удивление было не в том, что закон, оказывается, работает, а в том, насколько он избирателен.

Загружаю...

На стоянке, где мы послушно оплатили штраф, очень интеллигентно пообщались с сотрудником ДПС.

– Скажите, а сколько у вас эвакуаторов тут работает?

– Семь, – ответил полицейский.

– А сколько неправильно припаркованных машин?

– Ну, – полицейский будто пытался умножить в уме 172 на 38, – примерно тысячи две.

– А почему забрали именно нашу машину? – не унимался я.

– Ну... просто вам не повезло.

Больше вопросов не было.

Неправильно паркуются все, из них эвакуируют всего несколько машин. Тех, кому просто не повезло

Особый жанр – заезд на территорию Олимпийского парка. Я был на предыдущих Олимпиадах и знаю, что процедура эта – страшно муторная. Потому что безопасность превыше всего. Но в сочинском парке это еще и крайне странная процедура. Никак не думал, что в 2013 году мои данные, отправленные за неделю, будут выискивать в ворохе бумаг. Как в отсталом паспортном столе. Неужели многомиллиардная Олимпиада не подразумевает компьютеризированной системы? В итоге женщина рылась в бумажках минут десять и объявила, что нашей заявки нет. Потом рылась еще и еще – пока не нашла.

И наконец, абсолютно русское ноу-хау! На вход и на выход работает один и тот же турникет. Один! И около этого турникета бодро дежурят три охранника. Занавес.

Суммируя все мелочи и впечатления от недели в Сочи, я убеждаюсь, что России все-таки рано организовывать такие масштабные мероприятия. Мы просто не готовы – ни ментально, ни практически. И аргумент – если не будем пробовать, то и не научимся – не принимается. Из школы в институт человек попадает не за красивые глаза, а потому что знает больше остальных. А мы сейчас сдаем этот олимпийский экзамен экстерном. Лезем отвечать предметы, которые еще не проходили.

Россия ввязалась в драку ради какой-то мифической сверхзадачи – но что мы слышали от обычных сочинцев? Они чертыхались в адрес этой Олимпиады, все как один. Для них это не праздник, а стихийное бедствие.

Загружаю...

Тем не менее, я уезжал из Сочи в надежде, что в феврале вернусь сюда с удовольствием. Для перемен к лучшему время еще есть. Ну а двухстраничный список контактов людей, которые были к нам здесь очень добры, я возьму с собой на Олимпиаду в первую очередь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольный клуб
Популярные комментарии
Ivan42
Тимур, ответьте мне на один вопрос. Вы нарушили правило парковки. Потом официально заплатили штраф. Всё по-честному. Почему Вас заботит, что кто-то другой не выполняет закон? Вам какая разница? Вы нарушили и понесли наказание. В конце текста Вы написали: "Суммируя все мелочи и впечатления от недели в Сочи, я убеждаюсь, что России все-таки рано организовывать такие масштабные мероприятия. Мы просто не готовы – ни ментально, ни практически." Начинать исправлять "ментальность" можете с себя. Вы, видя неправильно припаркованные машины, понадеялись на авось, тоже нарушили правило, а когда Вас поймали, ещё и обиделись! Как-так, меня такого хорошего оштрафовали, а их нет! Ещё и описали этот позорный случай. Так что давайте - начинайте с себя. Вот в Европе, если вы увидите несколько неправильно припаркованных машин, Вы припаркуетесь рядом?) (И не надо писать, там бы всех увезли, Вы просто для ответьте, припарковались бы Вы рядом или нет, безо всяких уточнений)
Feal
Ребята, всё будет нормально :) да плевать что там будут думать иностранцы, я не помню ни одного крупного международного форума, где было бы всё идеально: вспомните хотя бы ОИ в Лондоне и последний ЧМ по хоккею, везде организация была ужасная, поля и катки как в странах третьего мира. Что за манера наша, русская - виновато и стыдливо шаркать ногами перед всеми, кто на Западе живет. Этот Запад, промежду прочим, навязывает нам однополые браки и никак не может простить нам ЧМ-2018. Так что приезжайте и пускай все иностранцы обзавидуются поддержке наших спортсменов! С приветом из Сочи, Данила.
pogo
Другого и не жду от распилиады
Еще 290 комментариев
293 комментария Написать комментарий