Слалом, Шиффрин и все остальные

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Финляндия, полярный круг, ели, занесённые снегом, а в качестве украшения красивые девушки на горных лыжах, что ещё нужно для счастья?

По традиции, горнолыжники первыми одаривают нас ощущением приближающейся зимы. Столь ранний старт сезона ничуть не помогает, а наоборот, ещё больше обостряет чувства. Последние дни перед началом этапов тянутся бесконечно. Ожидание не проходит зря. Царство снега за полярным кругом – идеальное место для старта зимнего сезона. Теперь у тебя не будет шансов пройти мимо! Зима пришла.

Есть вещи, которые не меняются. С одной стороны, ты этому рад, с другой – всё когда-то приедается и хочется обновления. Финский Леви тому доказательство. Объездить вдоль и поперёк Альпы горнолыжники ещё успеют, а побывать в столь отдалённых уголках Европы, где дух зимы сохраняется чуть ли не круглый год – постоянство, которое не может надоесть. И уже традиционно, здесь проходят первые старты в слаломе.

Загружаю...

В том самом слаломе, который единственный по итогам прошлого был полностью во владениях Микаелы Шиффрин. Эту традицию как раз надо менять, но американка против, и  готова продолжать доминировать в новом сезоне. Все иллюзии горнолыжниц относительно слалома в сезоне 2013/2014 должны исчезнуть. Сама Шиффрин тебе ничего не подарит, если ты хочешь выиграть в этой дисциплине, надо не бороться и соперничать, нужно драться.

Только цифры: У занявшей второе место Марии Хёфль-Риш Микаела Шиффрин выиграла 1,06 секунд

Оба спуска американка прошла не идеально. В обеих попытках были сбои, и довольно существенные. При первом прохождении трассы в середине дистанции Шиффрин допустила ошибку и сбилась с ритма. А в завершении второго спуска она буквально за пару стоек до финиша  решила полетать как в SG. Другое дело, что все соперницы допускали ещё больше ошибок. На их фоне погрешности Микаелы едва заметны.

1

Загружаю...

Залогом победы Шиффрин явилась убойная первая треть дистанции в первой попытке. Первая контрольная точка была установлена на 19-х воротах. Если оставить за скобками Венди Холденер, которая не добралась до финиша, то из группы лидеров, в которую входит первых 15-ть человек, менее 0,5 секунд уступили лишь две(!) горнолыжницы – Натали Эклунд и Николь Хосп. Только открывавшая вторую группу в первой тридцатке канадка Мари-Мишель Ганьон смогла проехать первую треть более-менее в темпе Шиффрин! В субботу шансов у соперниц американки не было никаких.

От успехов Шиффрин перейдём к другим событиям. Как отмечал Владимир Андреев во время трансляции, в Леви горнолыжницы, стартующие далеко за пределами первой группы, и не попадающие в телетрансляцию, имеют хорошие шансы на вторую попытку. Сказано – сделано, во вторую попытку прошли:

Загружаю...
  • 43. Барбара Вирт (Германия) – 12 место;
  • 45. Дениз Файрабент (Швейцария) – 10 место;
  • 48. Анемон Мармоттан (Франция) – 18 место;
  • 53. Кристина Агер (Австрия) – 4 место;
  • 58. Марлен Шмотц (Германия) – 23 место;
  • 63. Марина Валлнер (Германия) – 16 место;
  • 64. Мартина Дубровска (Чехия) – 28 место;
  • 66. Марен Визлер (Германия) – 23 место;
  • 67. Мануэла Мёльг (Италия) – 26 место;
  • 71. Тайна Бариоз (Франция) – 22 место.

Ровно треть от участниц второй попытки. Выше всех забралась Кристина Агер, которая буквально за несколько дней до старта отметила своё 18-летие. До медали ей не хватило всего 0,05 секунд! Агер банально не хватило сил на последнюю часть дистанции во второй попытке.

Как видно из её раскладки по отрезкам, последняя часть дистанции между второй отсечкой и финишем не задалась: 20-е время из 28 горнолыжниц и упущенная медаль. Но всё равно прыть молодой австрийки достойна уважения и похвалы. Не уступать в скорости чемпионке мира в слаломе дорогого стоит.

Только факты: Микаела Шиффрин старше Кристин Агер всего на восемь месяцев

Героиней второй попытки стала Нина Лосет. По скорости прохождения трассы во второй попытке норвежка уступила лишь Шиффрин. За всю Норвегию в женских горных лыжах отдувается семейство Лосет. Старшая Нина с 29-го места после первой попытки переместилась на седьмую строчку. Примечателен здесь вот какой факт: Сёстры Лосет собрали по одной хорошей попытке. В первом спуске младшая сестра Мона Лосет потрясающе справлялась с трассой, на разгоне превзойдя результат Шиффрин, в середине дистанции Мона удержала нужные секунды. Учитывая отрывы, младшая из сестёр Лосет совершенно точно попадала бы в десятку, а то и в пятёрку лучших по итогам первой попытки, но ошибка за несколько ворот до финиша свела на нет все усилия.

Загружаю...

К сожалению, не смогла финишировать и единственная представительница России Елена Простева. А шансы на попадание во вторую попытку были отменными. Увы, ошибка на нижней части дистанции и второй этап подряд Простева не добирается до финиша. Фис-очки в копилку не поступают, а значит, каждый следующий старт ей придётся начинать в самой концовке. И далеко не на всех трассах условия будут такими благоприятными как в Леви.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Четыре пингвина