Пять причин, почему Криштиану Роналду заслуживает Золотого мяча

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В этом году впервые в истории награды в финальный список войдут пять футболистов, а не три, как было в предыдущие годы. Лео Месси, Криштиану Роналду, Франк Рибери и Златан Ибрагимович, скорее всего, точно дойдут до финала, а за пятое место могут побороться Неймар, Арьен Роббен и Роберт Левандовски.

Франк Рибери лидирует в прогнозах и ставках букмекеров, а Криштиану Роналду правит на футбольном поле. Они – главные претенденты на получение Золотого мяча, так как Лео Месси почти выбыл из гонки из-за травм и невнятных последних месяцев.

Загружаю...

Голосующие – главные тренеры и капитаны сборных всех стран-членов FIFA – должны предоставить свои голоса до 15 ноября, таким образом, ни дополнительные отборочные матчи к Чемпионату Мира, ни Клубный чемпионат мира по футболу не повлияют на результаты.

Во вчерашнем выпуске Marca назвала пять причин, почему Криштиану Роналду заслуживает получить Золотой мяч в этом году.

1. Речь идет об индивидуальной награде, а не коллективной

Национальные и международные соревнования признают достижения команд, а индивидуальные премии, такие как Золотой мяч, должны признавать и оценивать индивидуальные действия футболистов в течение года, который включает в себя конец одного сезона (2012/13) и начало другого (2013/14).

В этом календарном году ни один футболист не достиг результатов Криштиану: 53 матча (46 с «Мадридом» и 7 с Португалией) и 62 гола (56 «сливочных» и 6 в сборной). Рибери – один из кандидатов на победу – сыграл 47 матчей и забил 20 голов. Месси провел 47 игр и забил 45 голов.

2. Клубные титулы исторически не столь важны

Ставки показывают, что Франк Рибери – главный кандидат на получение мяча, потому что многие считают, что четыре титула «Баварии» были завоеваны благодаря ему.

Однако не стоит забывать недавние случаи, когда титулы не сыграли никакой роли в определении победителя. В 2010 году Месси получил Золотой мяч, опередив Иньесту и Хави, которые, кроме трех титулов в «Барсе», выиграли еще и Чемпионат мира. Два года спустя ситуация повторилась: Месси получил Золотой мяч, а Андрес Иньеста стал всего лишь третьим, несмотря на то, что выиграл на один кубок больше – Чемпионат Европы в Польше и Украине.

3. Продуктивность и влияние на игру команды

Если говорить о Криштиану и Рибери, то португалец показал невероятную продуктивность на поле, особенно во второй части года, и огромное влияние на игру своей команды. Криштиану – незаменимый игрок «Мадрида» и непререкаемый игрок стартового состава, в то время как Рибери выходил в старте не во всех матчах.

Загружаю...

4. Одна позиция на поле, но разные результаты

Оба игрока занимают одну и ту же позицию на поле, у обоих в распоряжении весь левый фланг и свобода передвижения в линии атаки. У Криштиану намного больше свободы действий, чем у Рибери, и его способы забивать характеризуют его как нападающего.

Из 56 голов, которые Криштиану забил в «Мадриде» за 2013 год, 33 были забиты правой ногой, 13 – левой и 10 – головой. Еще более интересна статистика, как он достиг этих голов: четыре были забиты со штрафных, один – после свободного удара, три – после пробития штрафного другим игроком, девять – с пенальти, четыре – после розыгрыша углового, 30 – после коллективной комбинации и пять благодаря индивидуальным действиям.

5. Криштиану не перестает прогрессировать

Прогресс Криштиану после его перехода в «Мадрид» не прекращается. Как пример: за шесть сезонов в «Манчестер Юнайтед» Криштиану забил всего 16 голов в Лиге Чемпионов, в «Мадриде» же за четыре полных сезона и четыре матча нынешнего розыгрыша у него на счету уже 43 гола.

Три последних года он забивает больше 60 голов. В 2011 году: 60 матчей и 60 голов. В 2010: 71 матч и 63 мяча. Рибери, например, в 2011 году сыграл 50 матчей и забил всего 15 голов, а в 2012 году 16 голов в 60 матчах.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Голос Мадрида
Популярные комментарии
Олег Урзуков
будет очень странно, если криштиано не получит награду.
Niko
Голосование заканчивается уже сегодня. Спешите отдать голос Криштиану
Vergogna di Italia
Учитывая его достижения весной ЗМ не стоило бы ожидать.
Еще 50 комментариев
53 комментария Написать комментарий