Зачем мне Универсиада?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Ночью 10 ноября Красноярск получил право на проведение зимней Универсиады. Как обычно, наш народ разделился на три части: первые активно «за», вторые активно «против» и третьим все равно. Первые оперируют развитием инфраструктуры города (новые спортивные объекты, приток остатка неподеленных в откатах инвестиций, и т.п.); вторые кричат, что развивать инфраструктуру надо по-другому (детский садов мильён, а лучше два, новые стены, которые не падают, ну, еще там что-нибудь); третьим все равно. Вторая и третья группа от спорта вероятно далека, им ближе реалии своей жизни, чем призрачное понимание того, куда ушли их налоги. В их пользу говорит и то, что за ночь объявления стоимость проекта Универсиады с 40 миллиардов выросла до 70.
Себя я отношу, скорее к первым, но осторожно. Универсиада в Красноярске – здорово, но нужно подходить к этому вопросу более здраво, нужно сознавать и плюсы, и минусы, такого мероприятия. Уже сейчас я понимаю, что мы, например, утонем в еще больших пробках при подготовке, что многих спортсооружений у нас нет вообще, либо они в таком состоянии, что без слез взглянуть нельзя, а уже существующие почему-то не совсем продуманны. Что, например, асфальт зимой 2018-2019 будут укладывать и в снег, и в дождь, и в мороз прямо перед соревнованиями. Да и многое другое.
Проекты спортивных сооружений уже сделали, предложили даже наземное метро (подземное – у нас больная тема для каждого третьего жителя города), новые дорожные развязки, новые спорткомплексы…
Видео: Перспективы строительства спортивных объектов в Красноярске
Кухонные революционеры бьют кулаком по столу и, брызгая слюной, кричат, что нам ничего не надо, что разворуют, что построят плохо, а если даже хорошо, то все равно плохо. Но так ли действительно ничего не надо? И вот я задумалась, а зачем лично мне Универсиада?
В первую очередь, мы получим хорошие дороги, хоть и ненадолго. Хотелось бы верить, что хорошие развязки тоже входят в комплект к Универсиаде, ибо наш город-миллионник с новыми районами, построенными на пустыре, обладает удивительно узкими улицами, расширить которые уже некуда из-за плотной застройки.
Потом, хотелось бы верить, что наш убогий аэропорт превратят в нечто достойное. Аэропорт и дворец спорта имени нашего великого чемпиона Ивана Ярыгина как раз можно назвать тем, на что нельзя взглянуть без слез. Но проект строительства нового терминала аэропорта уже запущен, а вот с дворцом спорта пока непонятно.
Что получим еще? Новые спортивные комплексы и реконструкцию уже существующих. К примеру, сравнительно недавно построенный (2011) ледовый дворец «Арена Север» имеет на удивление небольшое количество мест: от 2500 до 4000. Местная команда «Сокол» играет в ВХЛ, но в том же Орске, чья команда также играет в ВХЛ, и где численность населения в 5 раз меньше, дворец спорта «Юбилейный» имеет вместимость в 4588 человек.
Подобная ситуация и в «Академии биатлона». Поскольку мой блог принадлежит все же биатлонной ветке, нельзя обойти стороной главный биатлонный стадион края. Ежегодно сюда приезжают на сборы и чемпионат России десятки спортсменов, но в новом комплексе они не могут поселиться, потому что не хватает мест для размещения: их всего 70, поэтому всех расселяют по детским лагерям, бывшим санаториям, которые часто находятся отнюдь не близко, да и условия там не всегда хорошие. Представьте себе, как какую-нибудь американскую делегацию поселят в бывшем пионерлагере «Ручеек» в 30 километрах от города. Однако «Академию» уже ожидает новая перестройка. Сданный всего два года назад комплекс будет немного реконструирован, переделают трибуны, уберут трансформаторные будки и многое другое. Остается вопрос, почему нельзя было это предусмотрительно сделать сразу? Ведь спортсменам гораздо удобнее и комфортнее тренироваться дома, а не выезжать на длительные сборы. Но, увы, может бюджет, а может еще что-то…
Фото: "Академия биатлона" открылась в 2011 году, а ее уже ждут новые качественные изменения
А еще у нас есть странное явление: в городе, из которого родом много бобслеистов, саночников и скелетонистов нет санно-бобслейной трассы. Но эту проблему уже решили. И знаете как? Эти виды, как и конькобежный спорт, просто убрали из списка соревнований Универсиады. Сэкономили.
Вам нечем занять детей? Отдайте их в спорт, не в профессиональный, физическая нагрузка – это здоровье, здесь только надо не переусердствовать. Теперь у нас в городе хотя бы не будет таких проблем, как в 90-е, когда детям некуда было податься, когда студенческий спорт даже и не пытались развивать.
Что может случиться?
Капризы погоды. Сибирская зима все же не сахар, снег у нас тает только в конце марта. А морозы за -30 могут стоять три месяца. Пару лет назад в январе мой американский знакомый поинтересовался у меня о погоде в данный момент, приговаривая, что у него пригревает утреннее солнце и что он собирается идти плавать и загорать. Тогда у меня за окном было -35, наша легендарная влажность от незамерзающего Енисея вкупе с ветром делала существование проблематичным, о чем я ему и поведала. И тогда он задал мне отличный вопрос: почему я здесь живу? Я ответила, что у нас все не так плохо, в Якутске, например, недавно было -50. Последовал вопрос: «А как они там живут? Почему? Зачем?» Рассказала ему, что люди в такую погоду и на работу ходят, и в магазин, если надо. Уж не знаю, какой в Якутске порог для посещения школ, но все же… Холодно ведь, а мы привычны к такому климату. Для нас это нормально, нормально ли будет для гостей?
Гораздо интереснее получить что-то более постоянное, например этапы кубков Европы по любым зимним видам спорта, и, в идеале, стремиться к этапам кубка мира.
Никто не поедет в такую даль. Но это предположение, ведь Сибирь – это интересно.
Универсиада – все же мероприятие разовое. Гораздо интереснее получить что-то более постоянное, например этапы кубков Европы по любым зимним видам спорта, и, в идеале, стремиться к этапам кубка мира. Это как-то более надежно и будет способствовать именно развитию популярности спорта в городе, а не вызыванию головной боли у местных жителей при слове «Универсиада». Надо не забывать, что это все же праздник спорта и провести его, как праздник, а не использовать, как повод к истерии.
Построить-то построят. В этом даже нет сомнений. Казань ведь отстроили, масштаб, правда, будет у нас не такой все же. Теперь вопрос в количестве скандалов и громких заголовков на этих стройках.
Зачем мне Универсиада? Нет, принять участия я в ней не смогу, разве что только волонтером или же смогу найти работу, связанную со спортом. Да, городская инфраструктура, но спорт – это все же в первую очередь. Будет хоть какой-то приток туристов, рост, развитие. Новая маленькая ступенька, которая не должна стать шагом назад. Да и теперь уже просто интересно, чем это закончится. Но хотелось бы чего-то большего. А сейчас я готовлю фотоаппарат, чтобы замечать то, как будет и будет ли, меняться город.
В любом случае, хорошо, то, что к нам приедут иностранцы и, наконец, узнают, что медведи по улицам у нас не ходят, что в феврале тоже бывает -35 и +5, что летом мы не носим валенки и тулупы (хотя это уже только по рассказам) и многое другое. Впрочем, многим россиянам не помешало бы узнать то же самое, а еще и то, что жизнь за МКАДом тоже существует. Приезжайте к нам в Красноярск!