Симонян стал гостем нашей Академии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В пятницу спартаковскую Академию посетил прославленный ветеран нашего клуба, олимпийский чемпион Никита Павлович Симонян. Он побеседовал с нашими воспитанниками из команд 2000–1997 годов рождения об истории «Спартака» и ответил на интересующие их вопросы.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Примечательно, что встреча Никиты Павловича с юными спартаковцами состоялась в памятный для клуба день: 8 ноября 1958 года «Спартак» в переигровке одолел киевское «Динамо» и стал чемпионом СССР, оформив «золотой дубль», так как несколькими днями ранее выиграл у «Торпедо» в финале Кубка страны. Симонян участвовал в каждой из этих встреч, причем в кубковом финале стал автором единственного гола, а в игре с киевлянами подал угловой, после которого Сальников забил победный мяч в ворота «Динамо».

Загружаю...

Свою беседу с молодым поколением спартаковцев гость начал со слов об истории клуба и его основателях братьях Старостиных. Симонян говорил про наставников, под чьим руководством ему доводилось играть, ставил в пример ребятам своих партнеров по «Спартаку» пятидесятых. Рассказывал он и о сложностях, с которыми столкнулся при переходе от игровой карьеры к тренерской, и о фразе Николая Петровича Старостина «Поможем!», которой патриарх нашего клуба развеял сомнения Никиты Павловича относительно того, справится ли он с новым для себя тренерским делом. Конечно же, Никита Павлович вспомнил и футбольные баталии с «Торпедо» и «Динамо» (Киев) в 1958 году. Симонян рассказал о первом матче с бело-голубыми, когда за несколько секунд до окончания основного времени он поразил ворота противников, а арбитр, давший финальный свисток только после того, как киевляне разыграли мяч с центра, остановил секундомер, когда тот показывал на 9 секунд больше положенного времени игры, что и стало причиной переигровки. С улыбкой и радостью вспоминал он победу во второй встрече. Поведал и историю о триумфе советской сборной, в составе которой выступали десять спартаковцев, на Олимпиаде в Мельбурне, говорил об эмоциях, испытанных в играх на чемпионате мира 1958 года, и впечатлениях от футбола в исполнении бразильцев Гарринчи и Пеле.

Загружаю...

Первый вопрос Симоняну от воспитанников задал лучший бомбардир Академии в летнем первенстве Москвы Дмитрий Маликов. Форварда интересовало, какой матч стал для Никиты Павловича самым запоминающимся. Однозначного ответа гость не дал, сказав, что принимал участие во многих ярких и важных встречах. Он поинтересовался, сколько удалось забить молодому форварду в турнире, а узнав, что Дмитрий 29 раз поразил ворота противников, похвалил его, вспомнив, что в своем первом сезоне за «Спартак» отличился 26 раз, а годом позже установил рекорд результативности, забив 34 мяча. «Быть жадным до гола, стремиться забить — это обязательное свойство форварда, — сказал юным спартаковским нападающим лучший бомбардир в истории нашего клуба. — Но важно также ценить и голевые передачи, которые ты можешь отдать партнеру. Вам есть у кого учиться: множество таких передач сделал Фёдор Черенков, славился своей способностью выводить товарища по команде на ударную позицию и Юрий Гаврилов, с которыми вы имеете возможность практически ежедневного общаться в Академии». Отвечая на вопрос капитана команды 2000 года рождения Егора Ильина про путь к славе, Никита Павлович рассказал, что его отец поначалу считал футбол игрой хулиганской и не одобрял увлечения сына, а годы спустя, осознав, что игра в исполнении Симоняна дарит радость миллионам болельщиков, признал свою ошибку. Задавая вопросы, ребята узнали, что первый футбольный мяч Никиты Павловича был тряпичным, в школе больше ему давались гуманитарные науки, по русскому и литературе не получал оценок ниже «четверки», с первых же минут в рядах красно-белых он почувствовал себя как дома, а выбрал «Спартак» — хотя имел приглашение еще и от «Торпедо» — потому, что был поклонником именно нашего клуба.

Загружаю...

Всем авторам вопросов Симонян подарил сувениры с автографами, а Академии — роман Л. Н. Толстого «Война и мир», сделав надпись на книге: «Воспитанникам Академии «Спартак». Гордитесь, что вы спартаковцы. «Спартак» на все времена!» На прощание Никита Павлович пожелал нашим юным футболистам любить «Спартак», быть преданными клубу, совершенствовать свое мастерство.

Загружаю...

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
Популярные комментарии
kareem
Уважение Никите Павловичу. Долгих лет жизни легендарному Спартаковцу.
1 комментарий Написать комментарий