Становясь взрослее. Превью к матчу «Фулхэм»- «Манчестер Юнайтед»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Так уж получилось, что игру между «Манчестер Юнайтед» и «Норвичем» в кубке Лиги мне удалось посмотреть не до конца. Впрочем, основная мысль, основная жилка была видна даже незрячему: «МЮ» малыми шажками начинает набирать ход. Сейчас наша команда очень напоминает малыша, который только-только научился ходить, сделал пару шажков подряд и вот-вот побежит с веселой улыбкой на лице. Но впереди еще много препятствий, и чтобы не споткнуться, например, об «пушку», или не наступить на «шпоры» предстоит решить еще много вопросов. И самый главный из них не меняется уже на протяжении трех-четырех лет: когда «Юнайтед» сможет уверенно играть в обороне?

На наш взгляд, именно неудачные действия в защите - главная причина того, что в Европе «Юнайтед» не так силен, как несколько лет назад. Мериться силами с теми же «Барсами» и «Реалами» просто не позволяет слабая игра защитников. Благодаря Де Хеа (и иногда Линдегору) большая часть ошибок оборонительных редутов нивелируется, однако в каждой игре возникают 2-3 момента, когда ты просто задаешься вопросом: Почему эти люди играют в лучшей команде Премьер-лиги?

Загружаю...

К чему это «фееричное» начало: в матче против «Норвича» я, наконец, не испытывал серьезного волнения. Дело тут не столько в том, что команда эта не является европейским грандом (за примером «Стоука» далеко ходить не надо), а в том, что в этом матче прослеживалась удивительная сбалансированность защитной линии впервые за многие игры. По сути, у «канареек» за весь матч был лишь один опасный момент – прекрасный показатель для команды, которая в среднем пропускает около двух мячей за игру (и тут я уже имею ввиду совсем не клуб из Нориджа).

В этой связи возникает резонный вопрос: в чем же причина такого преображения? Об изменениях капитальных по одному матчу судить рано, но тем не менее, первоначальные признаки выздоровления уже заметны. Может быть, возвращение центральной связки Видич-Фердинанд? Вряд ли. Уверенная игра Джонса и Рафаэля? Скорее всего, нет, хотя отметить все равно приятно.

Как бы не восхищались мы игрой Эвра, как бы не радовались его бомбардирским способностям, мы с горечью признаем: в последние годы в его защитных действиях наблюдается регресс. Слишком частые забеги в атаку так или иначе провоцируют провалы в обороне на левом фланге, куда должен смещаться один из центральных защитников. Стандартная картина: Видич уходит, следует подача в штрафную, где Фердинанд/Эванс/Смоллинг проигрывают верховое единоборство. Интересно, что игра Бюнтнера также изобилует атакующими навыками, однако Александр успевает возвращаться в оборону гораздо чаще, нежели его французский коллега.

Вспоминается прошлый сезон, когда Патрис несколько матчей провел на скамейке, а затем выдал просто потрясающий отрезок сезона. Может, сработает и сейчас? Тем более, ближайший соперник – Фулхэм – команда, обладающая очень талантливыми, но крайне нестабильными игроками средней линии, поэтому рокировка в построении фланговых защитников не должна серьезно повлиять на итоговый результат.

Загружаю...

Переходя к предстоящей игре, мы хотим выразить наше глубочайшее пожелание, продиктованное не только покупкой данного игрока в FPL, но и его последними выступлениями: выпустите Януззая в основе! Бельгиец великолепно проводит матчи (ну просто вылитый Гигз в молодости, не находите?), и его выступление против Норвича на позиции десятки превзошло все ожидания. Место Кагавы все больше вызывает сомнения, и Аднан однозначно заслужил выход в стартовом составе.

Переходя к атакующей линии, хотелось бы отметить отменную форму всех трех здоровых нападающих: и Руни, и ван Перси, и Эрнандес заслуживают выхода на поле в стартовом составе, но кому-то из них сегодняшнюю игру против дачников придется начать на скамейке запасных. Скорее всего, «третьим лишним» будет Эрнандес, хотя...есть практически фантастический вариант, при котором Руни оттянется на позицию десятки, а на острие выступят Эрнандес и ван Перси – расстановка, практически нереальная для гостевого Мойеса, но от этого не менее интересная, не так ли?

Очень большое значение в игре будет иметь верховая борьба – В нынешнем сезоне клуб с Крейвен Коттедж забил четыре мяча после розыгрыша угловых – больше, чем  кто-либо другой в Премьер-лиге. «Юнайтед» же выполнил больше всех фланговых передач, и три из последних пяти мячей были забиты после подач с флангов. В данной ситуации немаловажным видится тот факт, что за «Фулхэм» не сможет сыграть Бреде Хангеланд, залечивающий свою травму.

Игра будет жесткой, может быть, где то даже и грубой. Мойес постарается одержать вторую подряд победу в чемпионате, что станет первым(!!!) подобным успехом в нынешнем сезоне. Над Мартином Йолом тучи сгущаются уже достаточно давно – впрочем, победа над чемпионом Англии определенно сможет их рассеять.

Загружаю...

В данном превью нет практически не слова про состояние и форму «Фулхэма», и это не с проста:  мы считаем, что пришло, наконец, время окончательно поверить в собственные силы и отталкиваться от себя, а не от соперника.

Начнем со своего блога.

Верим в Мойеса. Верим в Юнайтед.

 

«ФУЛХЭМ» - «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Стадион «Крейвен Коттедж», Лондон.Премьер Лига, 10-й тур.Суббота, 2 ноября  2013 годаНачало матча: 15:00 BST (19:00 MSK).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мысли о красном Манчестере