Обсуждения. Проблемы Арсенала в обороне

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Продолжая мусолить тему проигрыша от Челси, предлагаю обсудить проблемы Арсенала в обороне. Помнится, недавно (неделю-две назад) увидел скриншот, где показано расстояние якобы между центральными защитниками. После матча с Кристал Пэлас была картинка, где показано реальное положение Артеты, и то, где он должен был находиться во время подачи углового. Напомню, что именно после углового началась контратака соперника, что и привело к фолу Артеты.

Сейчас снова наткнулся на скриншоты, которые показывают явные проблемы в линии обороны.

Загружаю...

11-ая минута матча. Атака Челси, которая способна была привести к голу. Вермален покинул свою зону, тем самым оставив Косьелни одного в центральной зоне. Черными кружками показаны совершенно открытые зоны, куда направлялись футболисты. Желая линия – расстояние между центральными защитниками. Обратите внимание на правый фланг, где котором совершенно никого нет, потому что Дженкинсон в центральной зоне, а его никто не страхует, потому что Миячи в правом нижнем углу картинки.

На самом деле я не профессионал в таком виде анализа, но по-моему в данном случае не все правильно.

 

В данном примере команда отбилась за счет количественного преимущества, но стоит обратить внимание на те огромные открытые зоны. У Это’О вовсе свобода выбора, а Мата вполне бы мог разобраться со своими оппонентами, ведь и Вермален и Монреаль вместе набросились на мяч, как на пожар, а значит могли только помешать друг-другу.

К слову, о количестве. Давайте вспомним недавний матч с Боруссией. Та самая контратака, которая привела к голу Левандовски.

Дело происходит в штрафной площади соперника, а если подсчитать количество футболистов, то получается… 5 против 4! Кстати, помню фото, где показано, как медленно Санья возвращался в свою площадь, вот и во время удара он только в метрах 7 только от своей штрафной. 

Загружаю...

 

Обсудим. Кто виноват? Можно ли лишить проблему покупкой топ-защитников, или здесь нужно копать глубже и менять тренеров? 

-----------

Читать мои мнения по другим трансферам и играм Арсенала можно в твиттере (@semilandafc). Там же можно и поспорить по некоторым моментам. Подписывайтесь на блог! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
«Арсенал» изнутри
Популярные комментарии
Vitamin_A
На первой картинке проблема не в защитнике, а в полузащите. Защита расположена вполне нормально, с учетом того,что Монреаль возвращается, Томас и Джек его страхуют. Если Вермален уйдет в центр к Косу, то тогда игрок Челси получит пространство. Если Кос сдвинется к Вермалену - то это вообще ахтунг. Просто у нас все как-то перестали возвращаться в оборону.
volodur
В эпизоде со вторым голом от Боруссии ты совершенно не разобрался. Санья был в атаке выше Озила даже. Так что вешать на него всех собак - неправильно. Пересмотри эпизод полностью.
volodur
Дыра в опорке тебя не сильно смущает?
Ответ на комментарий Midas_dn
как-то не сильно я пойму, что не нравится в позициях игроков на первой картинке. все из-за отсутствия Монреаля на позиции.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий