Асхабадзе: «Беспорядки спровоцировал болельщик «Шинника»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Генеральный директор "Спартака" – о том, почему прервали матч в Ярославле.

1

– Естественно, запомнились игра и результат, – сказал Роман Асхабадзе после финального свистка. – За этим мы сюда и приезжали – занимается исключительно футболом. Что касается остановки матча, то мы стали свидетелями, наверное, наихудшей за последнее время организации матча с точки обеспечения безопасности. Сотрудники стадиона оказались не готовы к проведению встречи такого уровня и с такой высокой посещаемостью.

Я лично стал свидетелем того, как на центральных трибунах стюарды понятия не имели, что им делать и что говорить зрителям в раззадоренной толпе, к тому же большинство стюардов были просто детьми. Нужно проверить их паспортные данные: можно ли им работать вообще, а, тем более, в зоне такой ответственности. Далее – приехало около семи тысяч спартаковских болельщиков. Они проходили через четыре металлоискателя, но потом упирались по принципу бутылки в один вход – это, наверное, беспрецедентный случай, с этим что-то нужно делать.

Сектора спровоцировал человек, появившийся со стороны трибуны, где сидели болельщики "Шинника", он был одет в клубные цвета ярославцев – это видели все. В данном случае сотрудники арены – в частности, местного ЧОП или стюарды – должны были быть ознакомлены с элементарными правилами поведения в такой ситуации. Но, думаю, их с этими самыми правилами не знакомили, что и стало катализатором дальнейших событий.

– Как оцениваете действия полиции, которая зашла на сектор "Спартака" и стала избивать людей дубинками, а также применение против болельщиков красно-белых водомета в такую погоду?

– Еще раз повторю: организация со всех точек зрения была на самом низком уровне, из того, чем доводилось когда-либо сталкиваться. Нужно искать корень зла – стадион элементарно не готов к проведению таких матчей. Естественно, это вызывает негативные эмоции и у болельщиков, и у полиции, которая должна следить за порядком. В таких условиях работать тяжело, что провоцирует ошибки.

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
Популярные комментарии
FCSM
Пиротехнику тоже провокатор раздал, зажег и заставил бросать? Организация на низком уровне, бесспорно, что не отменяет отсутствие мозгов у тех, кто продолжил этот балаган. Им класть на Спартак, им интереснее бедлам устроить.
Эммануэль Эменике
заебись. Если ты пришел в гости и насрал на стол, то виноват хозяин?
Ответ на комментарий Slava217
Потому что есть идиотский закон, который наказывает не организаторов и отвественных за безопасность, а клубов (в зависимости от того на домашней или выездной трибуне беспорядки). Я считаю этот закон полнейшим идиотизмом, за организацию матча должны нести ответсвенность организаторы матча, то есть хозяева.
morgenPOOH
Оправдывать это быдло-то зачем? Асхабадзе, вот зачем оправдывать хулишанов стопроцентных??? Приехали покуролесить в провинциальный город, ушлепки. Не понимаю, как можно быть ТАКИМИ недоумками...
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий