«Неман» – БАТЭ: последний выезд сезона-2013. Анонс

Для начала хотелось бы поздравить нового главного тренера клуба Александра Ермаковича.

Лучше дебюта на этой должности и не придумаешь. Ведь в Гомеле был обыгран принципиальнейший и заклятый враг БАТЭ. Причем обыгран по делу, несмотря на огромное количество брака как с одной, так и с другой стороны. Мы же ждем победного продолжения.

Загружаю...

А продолжение это может последовать в Гродно уже 27 октября. Местный «Неман» примет чемпиона. И, уверен, обязательно даст бой. Ведь именно дружина Сергея Солодовникова стала первым коллективом, который обыграл «желто-синих» на внутренней арене в сезоне-2013. Причем победа была волевой – 2:1.

1

Поединок запомнился не только голами, но и удалением Глеба с последовавшей дисквалификацией на три матча, бенефисом уха Анюкевича, а также повреждением Виталия Родионова.Естественно, через 2,5 месяца БАТЭ жаждал взять реванш. Тем более матч уже проходил на «Городском». И подопечные Виктора Ганчаренко уверенно обыграли своих обидчиков – 2:0.

2

Загружаю...

Глеб в какой-то мере отомстил Анюкевичу, реализовав пенальти, а окончательный счет установил Виталий Родионов, пополнив свой бомбардирский багаж.

Следующей же встречи пришлось ждать до 15 сентября. И вновь свидание прошло на поле БАТЭ. Однако матч отличался от последнего противостояния дружин. В драматичнейшей борьбе в самой концовке в очередной раз звание героя на себя примерил Виталий Родионов.

Именно его удар в касание после навеса Сергея Кривца оказался победным. Около 4 тысяч болельщиков были в восторге.

3

Загружаю...

Однако та виктория не позволила борисовчанам взобраться на первое место – по-прежнему лидировал «Шахтер». Нынче же БАТЭ приедет в Гродно в качестве лидера и главного, а, судя по результатам «горняков», еще и безоговорочного, претендента на «золото» чемпионата.

Тем более в последнем туре, как уже было сказано выше, была одержана победа над принципиальным соперником из Гомеля. Надеемся, что все эмоции подопечные Александра Ермаковича на поле в городе над Сожем не выплеснули, ведь на противоположном краю страны также необходима только виктория.

«Неман» же, в свою очередь, в рамках 27 тура принимал в родных стенах как раз гостей из Солигорска. Сейчас команда Владимира Журавля выдает просто ужасающий отрезок, и поражение от «желто-зеленых» стало четверым подряд – 2:1. Голы на свой счет записали Веселинов и Витус. Причем второй принес 3 очка своему коллективу на 80-й минуте.

Загружаю...

4

Нынче же дружина Сергея Солодовникова располагается на 4 месте в турнирной таблице, претендуя даже еще на бронзовые медали. Впрочем, эта команда всегда славилась своим упорством. И, несомненно, «желто-синим» нужно будет приложить все силы, чтобы набрать в Гродно нужные три балла.

Я же рискну предположить, что в ближайшем поединке Александр Владимирович выставит тот же состав (максимум 1-2 изменений), что и несколькими днями ранее. Соответственно, и схема останется прежней – 4-3-2-1.

Загружаю...

 

1. Вратарская позиция.

На последнем рубеже традиционно все оставим без изменений. Тем более Андрей Горбунов в прошедшем туре записал на свой очередной, ставший уже 14-м в чемпионате, «сухарь».

И пусть гомельчане били в створ ворот всего 4 раза, первый номер БАТЭ был всегда надежен и не давал поводов усомниться в своем мастерстве. Так что и в поединке с «Неманом», своей последней перед переходов в стан флагмана командой, он также займет место в рамке.

2. Защита.

В оборонительных порядках также не будем ничего менять. Откровенно скажем, просто нет причин, чтобы усадить на лавку начинавших матч с первых минут на юге Беларуси футболистов.

Максим Володько быстро завоевал доверие Виктора Ганчаренко и стал игроком основного состава. Уверен, и Александр Владимирович такого же мнения о молодом защитнике. Поэтому и в Гродно, думаю, мы увидим Максима в числе первых 11-и.

Справа, предположу, снова выйдет Александр Юревич.

Как показал матч в его исполнении в Гомеле, отсутствие стабильной игровой практики и возраст ему не помеха. Раз за разом он подключался в атаку, нагнетал обстановку у неприятельской штрафной. К тому же его опыт также сыграл немаловажную роль в победе БАТЭ. Так что, думаю, есть резон рассчитывать на появление Саши в стартовом составе 27 октября.

Загружаю...

В центре также не вижу смысла что-то менять. Несмотря на то, что и у Егора Филипенко, и Виталия Гайдучика имелись ошибки в последней встрече, тем не менее, считаю, они достойны того, чтобы оказаться в числе первых 11-и в ближайшем матче.

Возможно, помарки Виталика обусловлены еще и тем, что в Бресте он раньше никогда не проводил столь напряженный сезон, тем более начавшийся для него еще в феврале. Однако постепенно он обретает уверенность и завоевывает место в старте. Думаю, увидим мы его в старте и в воскресенье.

Загружаю...

3. Полузащита.Место опорника отдадим на откуп Михаилу Сивакову.

Его судьба в БАТЭ в сезоне-2013 чрезвычайно интереса. Сначала Миша стабильно выходил в старте, затем оказался на скамейке, а после – и вовсе в дубле. Видимо, уроки он усвоил, воспитательные меры на него подействовали, и он снова оказался в первой команде.

Думаю, эту позицию Александр Ермакович также не будет менять, потому что довольно неплохо смотрелся Миша в последнем туре, удостоившись от посетителей сайта клуба оценки 7,7.

Чуть ближе к атаке, но с правого края, расположится Илья Алексиевич.

Загружаю...

Если бы не досадная травма, однозначно можно было бы уже сейчас назвать нынешний сезон лучшим в карьере полузащитника. Сходу он прописал свою фамилию в стартовом протоколе, вытеснив многолетнего капитана «желто-синих» Дмитрия Лихтаровича. К тому же не раз в адрес Ильи звучали похвалы даже от наставников других коллективов. Поэтому и в Гродно, без доли сомнения, выпустим его с первых минут.

На противоположном же краю сыграет Александр Глеб.

Не так ярко действовал Саша в Гомеле, как мы от него ожидали. Сумели в какой-то мере его «закрыть» соперники. Но, пожалуй, внесу Глеба в основу по нескольким причинам. Все-таки, надеюсь, в Гродно он покажет более качественный футбол, а, во-вторых, это будет его первое возвращение в город после того знаменитого «синеухового» матча. Так что настрой у полузащитника должен быть боевой.

Следующий игрок уже традиционно начнет поединок с первых минут. Пусть чуть сдал Сергей Кривец в последнее время, забивает поменьше, чем сразу после своего возвращения в клуб, не удалось записать на свой счет результативный бал в Гомеле, тем не менее, его место в старте незыблемо. Уверен, и в Гродно будет так же.

Загружаю...

А вот дальше могут возникнуть вопросы. Здесь я склонен выбирать между Александром Павловым и Дмитрием Багой.

Для меня стало небольшим удивлением то, что матч последнего тура на скамейке начинал Бага, тем более в свете тех результатов, которые он показывает в последних поединка. Однако после того, как с первых минут начал действовать Павлов, все стало на свои места.

Белорусский Скоулз, во-первых, принес победу БАТЭ, забив единственный мяч уже на 9-й минуте. Во-вторых, мог отличиться во второй половине еще раз, имел моменты. И, в-третьих, нельзя не отметить его бойцовские качества. Даже с разбитым носом он играл до конца, шел в борьбу и летел к воротам Хаткевича. И именно Павлов стал лучшим футболистом в составе «желто-синих» по мнению болельщиков клуба.

Загружаю...

Думаю, такой настрой и желание играть должны поспособствовать тому, чтобы Саша появился на поле стадиона в Гродно с первых минут. Пожалуй, остановлю свой выбор на нем.

4. Нападение.

А вот у кого всегда горят глаза, есть желание бежать, играть, бить, добывать победу для своей команды, пусть даже не забивая, а отдавая передачи, так это у Виталия Родионова.

К сожалению, затянулась его «сухая» серия. Вполне мог Виталий прервать ее в Гомеле, однако в очередной раз доказал, что для него важнее – это победа команды. Не пожадничав, отдав отменный пас на Павлова, Родионов в том числе приблизил БАТЭ и себя к восьмому чемпионству подряд. Уверен, 27 октября он также сделает все возможное, чтобы борисовчанам остался один шаг до вожделенного десятого «золота».

 

Я же призываю болельщиков наведаться в воскресенье в Гродно, ведь это последний выездной поединок «желто-синих» в нынешнем сезоне (встречи в Жодино и Минске язык таковыми назвать не поворачивается)! А те же, кто не сможет по каким-то причинам поехать, могут поболеть за своих любимцев у телевизору или компьютера! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

«Неман» – БАТЭ, 27.10.2013. Гродно, ЦСК «Неман»

Начало в 15.00

Судьи: Величко – Гуща, Пригодич

Загружаю...

БАТЭ (4-3-2-1): Горбунов – Юревич, Гайдучик, Филипенко, М. Володько – Алексиевич, Сиваков, Глеб, Кривец, Павлов – Родионов

Запасные: Малиньш, Поляков, А. Володько, Лихтарович, Бадоян, Бага, Концевой

Трансляции: Беларусь-5 (прямая видео-трансляция), прямая Интернет-трансляция, текстовая онлайн-трансляция

5

Афиша: Vjik72

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Жёлто-синяя территория