Почему Блейзерс будет сложно попасть в плей-офф

У Портленда в прошлом сезоне было много проблем, как на своей стороне площадки, так и на чужой половине. После просмотра пары предсезонных игр, создалось ощущение, что никакой работы над ошибками проделано не было. Давайте подробнее.

Традиционные проблемы клуба из Орегона были быстрые отрывы. Команда не бежит в атаку (хотя имеет игроков сильных в этом компоненте) и не возвращается в оборону. Последствия?

1

Загружаю...

2

Как видим, половина очков Коллисона – это быстрые атаки.  Любой клуб, умеющий бежать, всегда имеет все шансы против Портленда. Эту проблему не смог решить Нейт МакМилан, и ее наверняка не решит Терри Стоттс. Чуть-чуть цифр – в прошлом сезоне Блейзеры были:

- на 26-ом месте по очкам соперника в быстрых отрывах (хуже лишь Милуоки, Лейкерс и Сакроменто);

- на 25-ом месте по набранным очкам в быстрых отрывах (хуже лишь Торонто, Чикаго, Новый Орлеан, Бруклин, Нью-Йорк).

Следующая проблема – командная защита и защита «краски». На какой-то момент, совсем чуть-чуть, показалось, что Робин Лопес может решить эту проблему. Но нет, Роберто, такой Роби, просто Робертини. Стив Неш подтвердит.

3

Загружаю...

Если серьезно, то Лопес просто крайне слаб. Плохая работа ног, плохая физика, плохое понимание игры, плохие навыки, как в защите, так и атаке. Ничего кроме роста и массы в нем нет. Откроенно, уровень бэк-апа, прием очень-очень средненького. Подтверждение? Если Коллисон, забивающий в том числе и в позиционном нападении, вас не убедил, смотрим как на фоне Лопеса диким доминатором выглядит Дэандрэ Джордан.

4

Загружаю...

5

6

7

Загружаю...

Да и Энес Кантер не сильно скромничал. Собственно проблема Блейзерс с защитой трехсекундной зоны стояла последние 3 сезона, крайне остро в прошлом году. ЛаМаркус Олдридж слабо страхует и блокирует. Еще слабее в этом компоненте Джоэль Фрилэнд и Томас Робинсон. Мейерс Ленард крайне сырой, но он главная надежда, единственная надежда. Лопес даст лишь временную отсрочку, той физики, которой обладает Ленард у Лопеса нет, и это сильно ограничивает Робина. В пересчете на 48 минут, в прошлом сезоне Ленард имеет 7 подборов в защите, против  5,3 у Лопеса. Мейерс лучше отсекает и играет персонально, он просто более талантлив. Правда в целом парни на данном этапе своих карьер имеют соотносимый процент общих подборов - 12,7% и 12,8%. И откровенно, сравнение их, это как выбор наименьшего из зол. Оба очень далеки от звания стопперов. Скорее они находка для атакующей команды...

Вот и выходит, что вся надежда Портленда на улучшение защиты «краски» и подстраховки со стороны биг-менов только на индивидуальном прогрессе Ленарда, от части Робинсона, но в этом верится куда меньше.

Снова чуть-чуть цифр, в прошлом чемпионате Портленд был:

- на 30-ом месте по эффективности защиты «краски». Ноу комментс...

- на 29-ом месте по эффективности защиты в целом. Хуже процент попадания с игры имели только соперники Кливленда.

Загружаю...

- на 30-ом месте по пропущенным очкам из «краски». Ожидаемо, да?

Таким образом, для решения проблемы катастрофической защиты краски клуб через обмен получил Робина Лопеса и все! Будут ли эти изменения в составе столь значимыми, что бы клуб вылез с последних строчек по набору соперником очков из краски, причем с космическим процентом? Думается вряд ли.

Выходит в планах тренерского штаба добывать победы в атаке. Это как, с помощью вариативного нападения? То самое вариативное нападение – отсутствует как класс, особенно если не играет ЛаМаркус Олдридж. Клуб играет изоляции для Лилларда, Батюма и Олдриджа, и бросает из-за дуги, много и часто. Авоська снайперов тут в помощь. А еще и Мо Уильямса подписали. Чего тут придумывать и хитрить - просто как 5 копеек. Но будет ли эффективно?

Распределение бросков тоже забавное – 33,3% атак команды совершается из-под кольца, 28,3% своих бросков из-за дуги, 15,7% от общего числа попыток с дистанции 4,5-6 м от кольца, а остальные зоны в примерно одинаковых малых пропорциях (по 7% «с небольшим» ). Стоит ли говорить, что с этой дистанция (4,5-6 м) команда имеет средненький по меркам НБА процент реализации бросков с игры (40,6% - 14 место в Лиге). Аналогично, очень средне клуб атакует из-под кольца - показатель по Лиге – 15 место. В атаках из-за дуги Портленд имеет показатель хуже среднего – 35,3% попадания и 21 результат в Лиге. К слову, в атаках с дистанции 3-4,5 м Блейзеры имеют 42,2% реализации и 4-ое место в НБА, но редко выполняют эти броски. Вот такой парадокс. Вот наглядное рапределение бросков по зонам. Заметны более предпочтительные и откровенно слабые.

Загружаю...

Рецепт нейтрализации нападения Портленд прост - внимание соперника должно быть обращено на защиту в непосредственной близости от кольца и трехочковую дистанцию. Все свои остальные попытки Портленд совершает не в результате комбинаций и вывода на бросок, а скорее от безысходности и при импровизации / изоляциях. Пик-энд-поп с Хиксоном игрался редко, и был одной из «комбинаций» Блейзеров, простите за это слово. «Забор» с ЛаМаркусом с последующим забеганием через лицевую линию, пик-энд-поп с Хиксоном и засло наверху для Лилларда, вот, пожалуй, и все... По сути «двоечки», да доведения мяча до Олдриджа - весь полет фантазии Терри Стоттса. Все остальное изоляции или импровизация. Черт с ним, было бы и это терпимо, если бы команда замечательно двигала мяч и разбрасывала соперника, но и этого нет. А вот мяч теряют регулярно. Как итог такого простого нападения – много бросков через руки, неподготовленных бросков. Ну и процент попадания команды так же средний по Лиге – 16 место и по проценту попадания с игры - 44,4% и 14-ое место по эффективности нападения. Вывод напрашивается сам собой - с худшей защитой и средненьким нападением нечего делать в плей-офф.

Если коротко, то как показывает история, команды ориентированные на бросок из-за дуги (Блейзеры в прошлом сезоне были ТОП-5 по количеству попыток) и не защищающиеся на хорошем уровне, кончали очень и очень плохо. Фактор Олдриджа весом в отдельно взятой игре, но не на протяжении всего сезона или серии плей-офф, куда еще нужно попасть. Что касается Лилларда – он способен разнообразить атаку клуба, сделать ее более интересной и непредсказуемой, вот только нет намеков на такие варианты событий. Пока Лиллард скорее более шустрая версия Гилберта Аринаса без пистолетов и фекалий в «тапках». Только скорринг, совсем мало созидания.

Загружаю...

Очень хочется, что бы Портленд меня удивил и опроверг все критические замечания. Но думаю, у команды вряд ли это получится под руководством Терри Стоттса. На мой взгляд, большинство проблем клуба вытекают именно из квалификации главного тренера и его приоритетов.

Всем удачи, и спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Portland Trail Blazers
Популярные комментарии
styleshnikof
да дела... я болею больше за Муэртэ чем за сам Портленд))
minimuz
Неужели всё так плохо? По идее есть шансы, чтобы будут лучше, Батюм и Мэтьюз ведь защитники неплохие. По Лопезу согласен, парень выглядел растерянным. Но ДеАндре действительно предсезонку хорошо отыграл, да и заигрывали его партнеры очень умело.
аэрозоль
Что ж так все плохо? На бумаге состав выглядит очень прилично. Да и Лопес между прочим довольно много места занимает в краске. Хотя бы по этому фактору последнее место Портленд не займет. А в целом классно исполненная статья. Сэнкс.
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий