Статисфакция: лучшие и худшие результаты против Топ-10

Мне попалась небольшая любопытная статья Криса Оддо на сайте Tennis Now, в заголовке которой маркером был обозначен авторский неологизм "Statisfaction", вмещающий в себя два слова: статистика и удовлетворение. Проверим сочетание?

 

У Рафаэля Надаля и Новака Джоковича в 2013 году наметился большой успех в игре против их сотоварищей по первой десятке  рейтинга, а какие же достижения у остальной Топ-10? И какое место занимают Надаль и Джокович по результатам этой статистики в рамках Топ-10 в сравнении с лучшими теннисистами в истории?

Загружаю...

Естественно, статистика в этой категории  может иметь перекос, если основываться на общем весе  матчей игроков из первой десятки. Например, результат 3-3 против Топ-10, который включает 2 победы над Ришаром Гаске и одну победу над Стэном Вавринкой сильно отличается от результата 3-3 против Топ-10, который включает победы над Джоковичем, Надалем и Марреем – и все на Больших Шлемах.

Тем не менее, на такую статистику стоит взглянуть, и она покажет, что неудивительно, насколько замечательными были  достижения Рафы Надаля в 2013 году и на протяжении его карьеры. Также есть некоторые другие неожиданности.

Давайте окунемся в цифры.

 

 

Что интересного здесь? Ну, например, Рафаэль Надаль доминирует, и это как на ладони. И Джокович был довольно хорош, в то время как никому больше, кроме их двоих, не удалось превысить соотношение win/lost против Топ-10 в 2013 году в 50 %.

Также стоит отметить, насколько был хорош Стэн Вавринка против Топ-10. Особенно если вы увидите, как возрос его результат в 2013 году  7-9 (44%) в сравнении с карьерным 25-64 (28%). Это заметное улучшение для второй ракетки Швейцарии.

С другой стороны, трудно не заметить плачевный результат Роджера Федерера 1-6 в 2013 году, особенно когда вы стоите напротив его карьерных цифр - 162-87. Если 2013 год - начало этой тенденции результатов Роджера против Топ-10, то ее продолжение - это все более редкое лицезрение его на последних четырех Шлемах .

Загружаю...

 

Теперь давайте оценим, как сегодняшние топ-игроки смотрятся на фоне лучших теннисистов всех времен.

 

Первое, что приходит на ум, что только у шести лучших игроков в истории показатель исследуемого соотношения против Топ-10 выше 60 %. Это весьма элитная компания. И удивительно, Борис Беккер прямо там наряду с большими мальчиками. Не Коннорс (83-83), не Эдберг (96-114), не Агасси (109-90), не Вилландер (54-54) – Беккер!

Другая вещь, которая бросается в глаза, это то, как Надаль дистанцировался от Федерера, и если он сподобится еще на несколько сезонов, таких же электризующих, как 2013, то он вскоре опередит Борга по лучшим результатам против Топ-10 за все времена. Но испанцу лучше это сделать в ближайшее время, потому как победы на этом уровне не становятся легче по мере приближения к 30 годам – просто спросите Роджера Федерера.

Наконец, давайте посмотрим, у кого среди сегодняшних действующих игроков АTP сейчас самые трудные времена, чтобы попытаться обыграть Топ-10. Хуже всех дела обстоят у Райана Харрисона с показателем (0-20), прямо за ним – Карлос Берлок – (0-19), у Маринко Матошевича – (0-8), но у него меньший объем выборки, и он не дает такой четкой индикации, как статус Райана и Карлоса.

Есть множество других игроков, которым пришлось чрезвычайно нелегко в матчах с лучшими игроками  первой десятки: Виктор Троицки (3-47), Андреас Сеппи (6-58), Денис Истомин (1-20) и Сергей Стаховский  (1-21).

Загружаю...

Они все маститые профессионалы, и их неумелость против элиты тура показывает как трудно это сделать – сделать то, что делают Надаль и Джокович против Топ-10 на протяжении этого года и всей карьеры.

 (Оригинал статьи http://www.tennisnow.com/News/Statisfaction-ATP-s-Best,-Worst-Records-against-To.aspx )

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Во имя святого брейка!
Популярные комментарии
Леона
эта статистика доказывает, что Надаль теннисист высокого класса, который постоянно совершенствует свою игру, ищет пути развития своего тенниса и ОЧЕНЬ ментально сильный спортсмен.
Ответ на комментарий Дартаньян Феноменальный
эта статистика доказывает, что Надаль ни для кого не удобен. Разрушитель тенниса.
mArine
Сразу видно экономическую жилку;))
Ответ на комментарий Tennisistka
Инна, как не заценить такое, это же статы не за матч и даже не за турнир, где на результат могут влиять субъективные факторы))) по статам за карьеру можно реально экстраполировать рейтинги как минимум на ближайшую перспективу были бы статы не только за 2013 год, а за пару лет, можно спрогнозировать и на среднесрочную))) обожаю такие цифры в динамике твои три последних поста - шедевры, все нравятся, но три последних особенно)
mArine
Интересная статистика. Правда у меня в восприятии этих данных, есть не стыковка в процентах и одновременно в отрицательном балансе выигрышей и проигрышей. То есть например, как у Бердыха- цифра 33% вроде бы и не плохо... а цифры 5-10 совсем другую картину представляют... наверное, надо было это разделить и сделать доп.выкладку. А то не однозначно всё получается. Но в целом очень любопытно и наглядно.) Спасибо, Инна)
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий