Альварадо – Проводников. Зрелище гарантировано

О шансах Майка Альварадо и Руслана Проводникова на победу в их обречённом стать настоящим зрелищем поединке – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

Кто бы что ни говорил о горьких пилюлях и бочках дёгтя, а поражение поражению – всё же рознь. И мартовский поединок Руслана Проводникова с Тимоти Брэдли – самое яркое тому подтверждение. Во избежание кривотолков сразу замечу, что не принадлежу к числу тех, кто твёрдо убеждён, что тогда у российского бойца украли победу – на моей субъективной карте американец первенствовал с минимальным перевесом. Потому, уж не обессудьте, танцевать я буду именно от этой печки.

Тем более, что результат здесь имел хоть и очень важное (как никак, титул чемпиона мира на кону), но не единственно определяющее значение. Выступление Руслана – бескомпромиссно зрелищное, запоминающееся и оставляющее приятное послевкусие, – само по себе оставило ощутимый отпечаток в сознании американской общественности, с удивлением и удовольствием открывшей для себя совершенно новый и крайне привлекательный объект для удовлетворения кровожадных потребностей. Тонко чувствуя настроения масс, быстро смекнули, что к чему, и боссы могучего НВО, вцепившиеся в уральца мёртвой хваткой.

Загружаю...

Так, к своему изумлению, победитель Брэдли оказался в тени проигравшего Проводникова. Что поделать, не всякий может угодить достопочтенной публике. Тим, может, и рад был пуститься во все тяжкие и с головой окунуться в рубку – благо, он это любит и не брезгует помахаться практически в каждом поединке. Однако, как только американец отваживался принять бой, так сразу у него возникали катастрофические сложности, выливавшиеся в балансирование на краю пропасти нетвёрдой походкой обильно опохмелившегося привокзального завсегдатая. На счастье Брэдли, Руслан воспользоваться своими шансами не сумел, а содержимое его (ещё не пробитой) головы сконструировало правильные выводы, дав настоятельную команду перестать заниматься ерундой и начать боксировать. Сделав это, Тимоти взял поединок под полный контроль и лишь в самом конце осмелился вновь покрасоваться в размене, за что снова едва не поплатился ноликом в графе поражений.

В общем, Проводников, хоть и не познал радости владения мажорным титулом, сделал серьёзную заявку на как минимум ещё один бой с хорошо узнаваемой и на этот раз непременно любящей порубиться личностью. На его благо, всего двумя неделями позже состоялся матч-реванш Майка Альварадо и Брэндона Риоса, который, в отличие от первой серии противостояния, прошёл в ином, не столь зрелищном ключе и завершился в пользу Майка, поквитавшегося за досрочное поражение в октябре 2012 года. Третий – решающий – бой стал неизбежен, но НВО решил дать ребятам отдохнуть друг от друга, а заодно и зрителям – от ребят.

Загружаю...

Первым «приютили» Риоса, подписав его для ноябрьского возвращения другого «неудачника» Мэнни Пакьяо. Альварадо же, после серии обоюдных вызовов через СМИ, с подачи НВО договорился драться с Проводниковым. Для Майка, кстати, это будет первая защита титула чемпиона мира WBO, который достался ему без боя, – будучи «временщиком», он получил повышение статуса после поражения Хуана Мануэля Маркеса от… Тимоти Брэдли. Выходит, и тут Тим подсобил Руслану, предоставив ему возможность стать полноправным чемпионом в первом же после поражения поединке.

Альварадо уже не раз отметил, что в предстоящем бою собирается использовать ту же тактику, что и во второй встрече с Риосом, поскольку считает Брэндона и Руслана одного поля ягодами. Другими словами, не вступая в оголтелую рубку при первой возможности, а боксируя вторым номером с периодическими, но непродолжительными актами жёсткого махача. Со стороны Майка очень рациональный подход, но он всё же упускает одну немаловажную вещь: боксирует Проводников всё же получше, чем Риос, у которого в этом плане совсем всё плохо, а значит и добраться до головы Альварадо россиянину должно быть полегче.

Загружаю...

Конечно, нельзя сказать, что Руслан силён в классике – напротив, она у него хромает на обе ноги и является несущественным дополнением к единственно действенной манере, основанной на постоянном давлении и принуждении соперника к обмену ударами. Проводников весьма умело режет углы, но по движущейся цели работает плохо, зачастую сближаясь без удара и тем самым позволяя думающему противнику встречать и опережать. Именно на эти грабли раз за разом наступал во втором поединке с Альварадо Риос, и Майк, демонстрируя очень неплохую подвижность, в полной мере этим пользовался.

Американца также нельзя назвать классным боксёром – поединок с относительно беззубым технико-тактически колумбийцем Прескоттом в ноябре 2011 года, проигрываемый Майком по очкам вплоть до финального десятого раунда, в котором ему таки удалось задосрочить латиноса, это подтверждает. Пожалуй, подкован он в этом плане даже не лучше, чем Руслан. Но при этом Альварадо: а) значительно выигрывает в подвижности/мобильности; б) имеет существенное превосходство в росте/длине рук, что при работе вторым номером приобретает особое значение.

Посему, нетрудно прийти к выводу, что боксировать с американцем Проводникову точно не следует. Более того, Руслану нужно непременно стремиться к досрочной победе, потому что добиться разительного превосходства по итогам 12-ти раундов ему точно не удастся (разве что с несколькими нокдаунами по ходу дела), а иначе выиграть по очкам в Денвере у местного уроженца просто не дадут.

Загружаю...

Не изменять себе, идти вперёд (с ударом!), цепляясь, сближаясь и зарубаясь – в этом главный ключ Проводникова к успеху. Альварадо – не Мэйуэзер и даже не Брэдли, чтобы вальсировать на удобном расстоянии и посылать оттуда зачётные удары, и так или иначе ему придётся отвечать россиянину взаимностью, останавливаясь и пускаясь в обоюдоострое рукоблудие. Значит – шансы будут. Тем более, гранитным подбородком американец похвастать не может, в то время как Руслан пудовыми кулаками – вполне.

Это вовсе не значит, что Альварадо может выиграть только по очкам, а Проводников – досрочно. Принимая во внимание печальную склонность уральца к гематомам и рассечениям, жёсткие удары Майка имеют далеко не маленький шанс ближе к финальным раундам отправить судьбу поединка в руки доктора (справедливости ради, у американца кожа на лице также отнюдь не крокодилья, так что возможны варианты). Отсюда исходит ещё одно руководство к действию для Руслана – по возможности долго не раскачиваться и приниматься за дело как можно скорее. Учитывая и то, что выносливость его, выступающего на категорию ниже удобного полусреднего веса, будет таять пропорционально течению раундов…

Подводя краткий итог: Альварадо – фаворит, но не безоговорочный, и интриги здесь в достатке. Желаем удачи Руслану и ждём яркого боя. Зрелище – гарантировано. 

Загружаю...

Прогноз: Альварадо по очкам

vRINGe.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
vRINGe.com
Популярные комментарии
RWSoul
Руслан не "уралец" (2 раза его так назвали), а сибиряк. Манси он.
Miryanin
Да, бой может выйти очень крутым! Но всё портит несчастный Первый канал. Как собака на сене. Ну не можешь показать в прямом эфире или хотя бы наутро после боя - отдай тому, кто может.
bob66
1. Бой Проводников с Бредли, уже сейчас входит в список лучший бой года, и вполне возможно что в конце года он им станет. 2. Проводников один из не многих боксеров который выключен в список имени Артуро Гати, туда включают более красочный боксеров, в не зависимости есть у них титул или нет. 3. Проводников пока единственный из боксёров стран СНГ который был приглашен на передачу Face Off 4. После этого боя про Проводникова будет показан документальный фильм, о его двух днях перед боем и двух после боя. Как ты думаешь за что ему такие почести на телевидение в США? Он ведь ещё и титула никогда не имел.
Ответ на комментарий Bruce Best
Причьом тут Русский ты или нет ,росмешыл просто заговолок ,и тем кто чясто читает на етом сайте про бокс не нужно обяснять как тут своих выхваляют ,при том што нет ни одного у них настоящього чемпиона . Так о Поветкини кучю топов до боя тут написали ,а в бою он только выгребал ,и показал свой низкий уровень бокса .
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий