La Gazzetta dello Sport: Франческо Тотти — лучший за последние 20 лет
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Вот уже сорок лет популярное итальянское издание La Gazzetta dello Sport после каждого матча Серии А оценивает действия игроков. Впервые это произошло в сезоне 1973/1974, а на днях журналисты газеты решили подвести своеобразный итог работы.
Самая низкая оценка в истории. Паулу Соуза в ноябре 1998-го года ужасно сыграл в матче «Интера» против «Бари». Он не просто плохо выглядел, но еще и был удален. Как результат — «единица»! Такой же оценки удостоился и хорват Милан Рапаич, который обманул арбитра матча «Перуджа» — «Наполи» и забил рукой.
Три «десятки». После финала чемпионата мира 2006-го года La Gazzetta dello Sport решили оценить игру сборной Италии на турнире и расщедрилась сразу на три высших балла. Их получили Марчелло Липпи, Джанлуиджи Буффон и Фабио Каннаваро.
Уникальный балл. Диего Милито решил исход финала Лиги чемпионов 2010-го года, оформив дубль в ворота «Баварии». GdS наградила его «десяткой с плюсом» — такого ни случалось ни до, ни после.
Лучшие в чемпионате Италии. Лишь два раза игроки получали «десятки» в матчах Серии А. В 2000-м году это был неповторимый Роберто Баджо, который великолепно проявил себя в матче «Интера» с «Пармой» (3:1), а за два года до этого Гадзетта отметила вратаря «Кальяри» Алессио Скарпи. Он не провел фантастический матч, зато спас партнера по команде Джанлуку Грассадонию, которому сделал искуственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Лучший средний балл за последние двадцать лет. Лидерство по этому показателю удерживает капитан «Ромы» Франческо Тотти — 6,45.
Лучшая оценка за сезон (с 1982-го года). По итогам чемпионата Италии 1983/1984 Мишель Платини помог «Ювентусу» стать чемпионом, заработав средний балл 6,94.
Предлагаем нашим читателям ознакомиться с таблицей. Лучшие игроки Серии А по оценкам розовой газеты с сезона 1982/83.