Записки кузьмича: о проблеме стадионов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

   Про то, что отсутствие стадионов для проведения московских матчей, не написал за последнюю неделю только ленивый. Именно в этих статьях можно легко определить, на чьей стороне находится то или иное издание, тот или иной журналист. Черданцев, к примеру, олицетворяет униженные и оскорбленные клубы РФПЛ, которые внезапно оказались настоящими бомжами, в отличие от того же«Зенита». РФС напротив талдычит о том, что надо было озаботиться этой проблемой заранее. Резонное замечание, при этом есть несколько моментов, на которых я хотел бы заострить внимание.

Загружаю...

   Первое – и для нашего с вами клуба главное – реакция администрации арены«Локомотив» на сложившуюся ситуацию. То, с какой легкостью «Спартаку»отказали в проведении игры на поле лишний раз подчеркивает особенные условия, на которых им разрешили сделать «Локомотив» временной домашней ареной. Первый звоночек на этот счет символизировала билетная программа «Спартака», в которой стоимость абонементов была в несколько раз выше, чем для фанатов железнодорожников. Теперь вот стало понятно, что и в проведении матча могут запросто отказать, пусть и по уважительной причине. 

   Второе – бессилие, с которым московские гранды пытаются заболтать проблему отсутствия у них самих домашней арены, да что там арены – банального запасного варианта. Я навел справки (вы тоже можете, это не секрет) и выяснил, что при желании трибуны на 8000 человек можно возвести за несколько часов вокруг любого поля (запрос «телескопические трибуны»). Можно и стационарные возвести, это стоит от 3 до 5 тысяч рублей за место. Учитывая, что лишь у «Спартака»продано больше 10 тысяч абонементов, можно подсчитать, что трибуны на 10 тысяч мест обойдется клубу в 50 миллионов рублей (чуть больше 1,5 миллионов долларов). Клубы, позволяющие себе покупать игроков по 10 миллионов и выше, получающие гонорары в Лиге Чемпионов (не менее 7-9 миллионов евро просто за игру в групповом этапе) не могут себе позволить возвести вокруг одного из своих тренировочных полей трибуны на 10 тысяч человек? Не рассказывайте сказки.

   Третье – по статистике в этом сезоне средняя посещаемость матчей РФПЛ – около 11 тысяч. Ну, пусть 12. Эта цифра достигается за счет дерби (спасибо нашей арене), да регионов (спасибо «Уралу» и «Кубани», ну, чуть-чуть – «Анжи»). Если смотрели недавний матч «Динамо» на «Родине», то могли видеть, что болельщики не заполнили даже этот стадион, а там было меньше 10 тысяч мест.

Загружаю...

   Четвертое – привычка к тому, что решение проблем всегда можно скинуть на кого-то еще. Вот, ЦСКА тут выступает, мол нельзя им играть на искусственном газоне МСА «Локомотив». На газоне «Лужников» они выступать, получается, могут. На газоне в Перми, получается, они выступать могут. А тут – никак. Травмы, говорят, случатся у защитников сборной России. Все бы ничего, да только эти защитники в последних нескольких турах играли так, что за нашу сборную становится страшно. С такими ляпами в защите даже Люксембург нам может забить. Да что далеко ходить, достаточно вспомнить недавний Белфаст. 

   В РФС рассуждают достаточно просто и прямолинейно – переход на осень-весну поддерживали все клубы. Так почему бы не разобраться самостоятельно со своими проблемами. Чем думал ЦСКА, когда бился за выход в Лигу Чемпионов? Почему кого-то вообще должны волновать проблемы команды, которая совершила неплохое в экономическом смысле турне по Китаю и рассталось со своим форвардом, получив немалые деньги? Почему проблемы клуба с бюджетом в десятки миллионов долларов должны решать футбольные власти?

  В Москве достаточно полей. Большинство из них находится в весьма сносном состоянии, там есть трибуны. Если «Спартаку» с их 12 тысячами проданных абонементов действительно нелегко (ну сами подумайте, вы купили за полмиллиона абонемент в Dimond, а вам предлагают автобус до Екатеринбурга), то остальным надо жаловаться только на самих себя. И уж тем более не понятно, почему кровь из носу надо лететь за тысячу километров, когда ФНЛ-поля есть в Туле (300 км) и Ярославле (400 км).

   Я задал в этом посте много риторических вопросов, они, понятно, ответов не требуют. Вам же, уважаемый читатель, предлагаю тему к размышлению – стоит ли на уровне регламента РФПЛ обязать каждый клуб премьер-лиги иметь в «жесткой» (без оговорок) аренде запасную арену на количество мест не ниже количества проданных абонементов? Приветствуются развернутые ответы.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Перед матчем
Популярные комментарии
A.AS*
Текст заслуживает быть на главной. Вопросы все правильные и заставляют думать не только кобчиком или мозжечком. Но... все-таки даже в комментариях капс - это не комильфо. Да и извИните, потому как проверочное слово вина, а не вена)
Ответ на комментарий Швалов Антон
ИЗВЕНИТЕ РЕБЯТА, Я СИЛЬНО ТОРОПИЛСЯ, ТЕКСТ ДОЛГО СОСТАВЛЯЛ)
Швалов Антон
Спасибо за высокую оценку, пытался угодить составляя текст. Ну а что касается орфографии, то это у меня со школы страдает, уж извИните.))
Ответ на комментарий A.AS*
Текст заслуживает быть на главной. Вопросы все правильные и заставляют думать не только кобчиком или мозжечком. Но... все-таки даже в комментариях капс - это не комильфо. Да и извИните, потому как проверочное слово вина, а не вена)
Unterchahing
Разметка где? Абзацы, отступы кто за тебя будет делать?
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий