Здоровяк из Индианы

The Hoosier – «верзила», так называют больших парней в штате Индиане.  Именно таким был один из величайших игроков НБА Ларри Берд.  Многие знают, что Берд всю свою карьеру провел в Бостоне, завоевал три титула и три года подряд становился МВП сезона. Однако существует множество интересных фактов о данной живой легенде НБА, которыми я с вами поделюсь в данной статье.

1. У Ларри Берда было несколько кличек, одна из них – The Hick from French Lick - Деревенщина из Френч Лика. Френч Лик – это маленький город в штате Индиана, где Берд вырос. Несмотря на то, что население города редко превышает 2000 человек, Берд до сих пор приезжает туда домой и проводит свободное от работы время.

Загружаю...

2. Семья легенды НБА была достаточно бедной, поэтому Берду приходилось работать, что бы держаться на плаву. Он рассказывал, что в детстве он работал на мусоровозе и это была его любимая работа – «Я люблю эту работу – на свежем воздухе, в кругу своих друзей, у тебя есть шанс сделать свое общество лучше».

 

3. Берд в старшей школе был более шести футов и весил в районе  62 килограммов. Тем не менее, его отец не слишком сильно верил, что Берд попадет в команду и обещал ему 20 долларов, если он попадет в команду. Ларри эти 20 долларов заработал.

 

Загружаю...

4. Отец Ларри, Джо Берд, покончил  с собой в 1980 году.

5. Поговаривают, что Берд не пьет пиво из зеленых бутылок, потому что в ходе одной из вечеринок в университете он взял зеленую бутылку и обнаружил, что она заполнена окурками от сигарет.

6. Ларри запомнился всем выдающимся баскетболистом. Однако мало кто знает, что Берд сыграл одну игру за бейсбольную команду университета Штата Индиана.

 

7. Берд является левшой, хотя кидает всегда с правой руки.

8. Удивительно, но Берд стал первым игроком НБА из Индианы со времен Дика Ата, который пришел в лигу в 1956 году.

 

9.Также примечательно, что свои первые 50 очков за игру Ларри набрал против команды своего родного штата – Пейсерс.

Загружаю...

 

10. Оскар Робентсон – единственный игрок в НБА, который родился в Индиане и набрал больше очков за свою карьеру чем Ларри Берд.

 

11. Любимая еда Берда в Макдональдсе – МакЧикен.

12. Ларри Берд известен за свое острословие. Как-то перед трехочковым соревнованием во время Звездного Уикенда 1986 года Берд взашел в раздевалку, посмотрел на игроков и сообщил им, что они борются за второе место. Он оказался прав.

 

13. Другой эпизод связан с игрой против Индианы на Рождество. Берд перед игрой подошел к скамейке Пейсерс и пообещал Чаку Персону подарок на Рождество. Во время игры он забил трехочковый прямо перед Персоном, повернулся к нему и сказал в лицо «Merry fucking Christmas».

Загружаю...

 

14. У многих игроков были проблемные отношения с Айзеей Томасом. Как-то Томас сказал, что если бы Берд был чернокожим, то он был бы еще одним неплохим парнем. Возможно, это была одна из причин, по которой Томас не попал в Дримтим  - Берд сказал, что не поедет в сборную, если поедет игрок Детройта.  Кстати, Денис Родман пошел дальше и сказал, что игрок Селтикс выиграл 3 МВП «только потому, что он белый».

 

15. Ред Ауербах, тренер Кельтов, говорил: «Если бы мне надо было собрать команду, из всех парней за всю историю я бы взял Ларри Берда. Он самый великий игрок, который когда либо играл». Значит ли это, что Билл Рассел в таком случае №2?.

 

Загружаю...

16. Когда Селтикс выиграли титул в 1984, Берд попросил у Ауербаха купить кольцо для Уолтера. Уолтер Рэндалл был старым техником и иногда тренировал, он умер в 1985 году.

17. Во время исполнения гимна на Арене Бостон Гарден можно было заметить, что Берд всегда смотрит вверх. Все считали, что он смотрел на баннеры Кельтов, но оказалось, что он все время смотрел только на один баннер – увековеченный 4 номер, но не Кельтов, а бостонской команды Бруинс. Под 4 номером в Бруинс играл легендарный Бобби Орр. Берд так долго смотрел на баннер, что знал каждый стежок и подсчитал, сколько линий пронизывает кольцо вокруг заглавной «В»: «Восемь. Даже не спорьте», - говорил Ларри.

 

18. Берд рассказывал, что до 20 лет он никогда не встречал евреев. Забавно, что в Бостоне он жил в квартале, где проживали преимущественно евреи.

19. Любимая машина Ларри Берда – Форд Бронко. Он водил свой Форд в течении почти всей своей карьеры, не променяв машину на более представительный класс даже после трех чемпионств.

 

Загружаю...

20. Берда знают за его честность. Как-то он сказал, что не знал бы половину игроков Лиги, если бы они не носили имена на своих майках.

 

21. Как и многие игроки НБА, Ларри Берд упоминается в песнях многих музыкальных исполнителей. Набирающий популярность репер Кендрик Ламар упомянул его аж два раза:

My team something like the retro Celtics Which means consecutive championships Which means I’m Larry Bird’s equivalent To the way I do a verse he handle the ball

(Моя команда напоминает старых Селтикс, что значит чемпионства подряд, что значит, что я эквивалент Ларри Берд – он обращается с мячом так же, как я пишу куплеты). Песня  “For the Homie”.

 

22. Ларри Берд стал героем одной из серий Футурамы, где он озвучил сам себя.

 

Загружаю...

23. Поговаривают, что логотип твиттера имеет кличку «Ларри».

 

24. В октябре 2005 Ерик Джеймс Торпи в Оклахома Сити был обвинен в стрельбе с целью убийства и ограбления. Его приговорили к 30 годам тюрьмы, однако он попросил увеличить его срок до 33 лет, в честь номера Берда. Его просьбу удовлетворили.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ball don't lie
Популярные комментарии
фанат баскетбола
24 фо зе вин!))
g0rd0n
Забавно, спасибо :)
barbuto
Спасибо! Некоторые факты не знал.
3 комментария Написать комментарий