Senserview. Тафгаи «Оттавы»: «Драка - неотъемлемая часть хоккея. Пэрросу просто очень не повезло»

Бой Джоржа Пэрроса и Колтона Орра

 

1 

Загружаю...

Энфорсеры «Сенаторов» Мэтт Кассиан и Крис Нил прокомментировали эпизод с травмой монреальца Джорджа Пэрроса, полученной в матче открытия чемпионата, и доступным языком разъяснили сторонникам запрета драк в хоккее, почему этого делать не нужно.

Оригинал интервью | Перевод lumentulo

Мэтт Кассиан: "Гарантирую - 99% игроков НХЛ против отмены драк"

 

- Что Вы думаете по поводу произошедшего с Пэрросом?

- Надеюсь, что с ним всё будет в порядке - вообще это первая мысль, которая приходит в голову. На такое всегда пытаешься смотреть адекватно, оценить и понять, но обычно всё происходит очень быстро, поэтому приходится ждать повтора, чтобы чётко разобраться в ситуации. Насколько я понял, он уже пришёл в себя и чувствует себя неплохо, что радует. Было бы здорово, если бы Джордж вернулся на лёд как можно скорее.

- Может, сто́ит прислушаться к тем, которые выступают за запрет драк в хоккее?

- Такие люди были и будут всегда, вне зависимости от того, что что-то происходит или не происходит. Это совершенно нормальная реакция на такие случаи. То же самое случается и при любой другой неприятной ситуации в жизни, которая выставляется напоказ. Она непременно вызовет общественный резонанс.

Загружаю...

Самое простое решение сейчас - запретить драки. Но ведь травму можно получить и при подножке, поскольку игрок вследствие неё может влететь в борт. Можно просто получить шайбой по лицу. Даже в прошлом сезоне такое было пару раз - даже если хоккеист носит визор, снаряд прилетал ему в челюсть.

Что бы ни произошло, нужно спокойно и всесторонне рассматривать инцидент, а не бросаться решениями в следующую же минуту.

- То есть, Вы считаете, что драки должны остаться?

- Это часть игры. Хоккеисты понимают и принимают такую степень риска. Да, кому-то это не нравится, и у таких есть свои причины так думать. Если вдруг запретить игрокам сбрасывать краги, то в ход пойдут клюшки.

Всё же, думаю, большинство выступает за сохранение драк в хоккее. И, как оно обычно и бывает, меньшинство в такие моменты начинает голосить, заглушая всех. Поэтому подобные веяния всем известны. Тем, кому всё равно или кого всё устраивает, обычно нечего комментировать.

- По-вашему, без драк никак нельзя контролировать ход матча?

- Силовые приёмы всё-таки не оказывают подобного воздействия. Степень угрозы таких мероприятий, несомненно, ниже, однако есть и такие, кто пытается увильнуть от приёма.

Вот, предположим, большой парень хочет впечатать в борт маленького, а последний пытается увернуться - и тогда руки большого неизбежно окажутся на уровне головы маленького. Это физическое воздействие на соперника. Оно заставляет игроков думать и отвечать за свои поступки. А в хоккее медлительность не прощается никому: зазевался - и в следующий миг уже лежишь спиной на льду и разглядываешь видеокуб под сводами арены. Поэтому в этом деле тоже всегда стараешься быть первым.

- Если, предположим, число недовольных будет неуклонно увеличиваться, то драки могут отменить?

- Эту мысль сначала нужно искоренить из сознания всех игроков, всех тренеров и всех функционеров. Если эти люди заговорят об отмене драк, то, возможно, чаша весов и качнётся в сторону избавления от кулачных поединков. Я вам гарантирую - 99% всех игроков в этой лиге не выступят за отмену.

Загружаю...

Неважно, что это: ДТП, сбой электроприборов или ещё что - люди говорят об этом, но продолжают пользоваться автомобилями, электричеством и т.п.

Крис Нил: "Силовые приёмы выплёскивают агрессии куда больше, чем драки"

 

- Может быть, можно что-нибудь сделать, чтобы такого впредь не случалось?

- Если видели эту драку, то, наверняка, заметили, что эти ребята не дилетанты, они ни на мгновение не забыли о собственной безопасности. Во время драки всегда знаешь о готовящемся ударе и всегда к этому готов - чего не скажешь о силовых приёмах. Джордж просто не успел выставить перед собой руки. На это было больно смотреть.

- Что Вы думаете о разгоревшихся толках по поводу драк?

- Драки - это неотъемлемая часть хоккея. Без них в игру хлынет большое количество маленьких спортсменов, которые будут размахивать своими клюшками направо и налево, а клюшка - это куда более опасный инструмент в арсенале, нежели удар кулаком. Тот же инцидент с Филом Кесселом во время предсезонки.

Драка ради драки - да, такой вариант постепенно себя изживает. Но драка как результат борьбы на пятачке, напряжения, значимости момента - это всегда интересно.

- Значит, агрессия не пойдёт на спад с отменой драк?

Загружаю...

- Думаю, что силовые приёмы выплёскивают куда больше агрессии, чем драки. Если запрещать драки, то в небытие нужно отправлять и силовую борьбу. Драка - это отличный способ контроля матча и самозащиты.

Джордж поправится в ближайшее время, я в этом уверен. Я видел обе драки в том матче. И Пэррос, и Орр - отличные бойцы, мастера своего дела. А это просто несчастный случай.

Приложения

Мэтт Кассиан против Парроса и Орра

23

Загружаю...

Крис Нил против Парроса и Орра

45

Классическая история Роба Рэя о своем поединке с Тони Твистом:

«…он однажды ударил меня… вот сюда — рядом с виском. У меня треснула глазница, и глазное яблоко было вдавлено в переносицу. Я сразу понял, что Тони сделал со мной что-то страшное. В голове даже не зазвенело, а просто напрочь исчезли все звуки и ощущения. Помню, я продолжал драться на автомате, а как отсидел пять минут на скамейке штрафников, уже не помню. После матча, в раздевалке, решил высморкаться, и воздух вышел не через нос, а через трещину в глазнице. Все ребята просто застыли и смотрели, как воздушный пузырь медленно движется у меня под кожей — от глаза к челюсти, а потом — обратно. И как только он вернулся к глазу, тот мгновенно закрылся. Я не мог его открыть в течение 11 дней…» (Wikipedia)

Загружаю...

Рекомендуем подписаться на свежий блог "Трибуны" о хоккейных драках - "Хоккеист без коньков"

План публикаций к сезону

Данный материал - внеплановый. Изначально хотели поставить его в пост-превью к сезону, но он показался достаточно интересным и цельным для самостоятельной публикации.

  • Ожидания от нового сезона (5 октября)
  • История о самом преданном болельщике "Сенаторов" (6 октября)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ottawa Senators
Популярные комментарии
Ottsen
Кассиан вполне годный игрок, только ограниченно полезный :) Хоккей совсем без драк - пуст. А так как природа не терпит пустоты, и спорт - не исключение, свободное место с большой вероятностью займет подлость. А такой хоккей нам совсем не нужен, да.
Ответ на комментарий Samsonov_24_4_11_15
В плей-офф он два очка набрал кажется, постепенно прибавляет в хоккейных навыках)) Что касается интервью-согласен с обоими.Если запретят драки, то в ход пойдет то, что начал делать Кессел со Скоттом-клюшкой по ногам
Samsonov_24_4_11_15
В плей-офф он два очка набрал кажется, постепенно прибавляет в хоккейных навыках)) Что касается интервью-согласен с обоими.Если запретят драки, то в ход пойдет то, что начал делать Кессел со Скоттом-клюшкой по ногам
Ответ на комментарий Alexander Vivo
От тафгая , хотя наверное сегодня это скорее гуны , хотелось бы еще и умнение играть в хоккей, хоть немного. Чего нет у Кассиана и присутствует у Нила. Кассиян , как альтернатива Конопка брался , но до Конопка (сезона Сенс) не тянет. Маклейн бывало был им не доволен. Нужен толчок, всплеск , а Касьян смены без гун-стайла откатывает смены.
Alexander Vivo
От тафгая , хотя наверное сегодня это скорее гуны , хотелось бы еще и умнение играть в хоккей, хоть немного. Чего нет у Кассиана и присутствует у Нила. Кассиян , как альтернатива Конопка брался , но до Конопка (сезона Сенс) не тянет. Маклейн бывало был им не доволен. Нужен толчок, всплеск , а Касьян смены без гун-стайла откатывает смены.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий