Дерби не для барби
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Красотой игры, на матч чемпионата России зрителя не притянешь. Но если внутренний настрой «как на праздник», то в самый раз, идите на московское дерби.
«Её величество элегантность», именно таким эпитетом наградили Жаклин Кеннеди знатоки моды и стиля шестидесятых годов. И ведь было за что. «Я муж этой женщины», - так на одном из приемов, по случаю визита во Францию, Джон Кеннеди самоиронизировал на счет своего статуса.
Для меня футбольный матч это не светское мероприятие. Собираясь на дерби как-то не до улыбок. Пара бывалых кроссовок, черная куртка и спортивные штаны от Дасслера младшего. Кому они «дядя, купи кирпич», а мне удобно и спокойно. За окном дождь. Если удалить из складного зонтика телескопический стержень, на его месте запросто можно замаскировать фальшфейер. К подобным трюкам полиции, не привыкать. А там кому как повезет. Можно еще взять с собой капу. Пора идти. Не забудьте поцеловать любимых.
Для начала надо, чтобы прорвало все трубы в небесной канцелярии. И эдак с месяцок и обязательно непрерывно лило, и чтоб в Москве. Тренеры, игроки и болельщики покрывают отборным матом и время года и календарь по системе осень весна. В столице Восточной Европы, как печенье размокли и почти кончились стадионы.
Алан Дзагоев - сегодня он не игрок, он дома и всё также похрустывает травмированная мышца. Каким будет обескровленный красно-синий чемпион? Как Думбия? Что Эльм? Всё та же головная боль для Леонида Викторовича. Мысли из Мюнхена еще не проросли, но только бы не сорными травами.
А претендент как он? Не дрожит ли? Так вроде по следам Суворова должен, через Альпы, на тех на настоящих врагов, в Европу. Застряли под Санкт-Галленом, перепутали, что в тепле держать, а что в холоде. Ну, так потом, болельщицкая рать генералу Карпину и набросала сорванных аксельбантов и эполетов, красно белых шарфов-портянок.
Программку на игру купить не удалось. Пометавшись по прилегавшей к стадиону территории успокоился. Составы знаю наизусть. Трижды предоставляю своё тело для эвфемического надругательства через досмотр. Попадаю аккурат к угловому флагу на запад, справа красно-белый юг. По диагонали фанаты ЦСКА на армейские островах. Футбол в изометрии - то еще зрелище. Тут же привкус подвоха. Понимаю, что под завязку стадион не будет. И ведь странное дело. Сам ведь забирал в фан-шопе последний билет. По кусачей для нашей страны цене. А тут такое! Местами прорехи пустых кресел.
Красно-белые трибуны заклокотали раскатистое «Г-о-о-о-л». До майского парада далеко. А Озбилис еще до перерыва, «распаучил» Акинфеева. Радость или истерику, и сразу же сушит шепот и бормотание «спартачей», «хоть бы не расслабились», «сейчас начнут жаться». А жаться было не от кого, бабушка забыла свою вставную челюсть.
Слуцкому в пору проклинать хрупоксть человеческих тел, а заодно и футбольного бога. Его козни выкосили в ЦСКА всех, кто знает, что кроме щита бывает и меч. От кошачьих рефлексов контратак понесло мюнхенской валерьянкой.
На табло 3-0, красно-белая мечта. Парень в кумачевой футболке с белой надписью «мы мясо», посетовал что «ультрасы» уже сожгли весь запас пиротехники. Мало фанату огня только в сердце, надо чтобы и вокруг всё пылало.
Игра только окончилась. Выдернули как будто из странного сна и затемно погнали в школу. Едва показав праздничный торт. Тут же уносят похоже нужен более веский повода. Гимнов во славу победителя не было, но матерные распевы врагам не иссякнут. Болельщики номинальных хозяев уходят не счастливые, но довольные. Еще бы.