На трибунах становится тише

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Последние несколько месяцев стоит истерия по поводу невключения Краснодара в список городов, которые примут матчи чемпионата мира. Дескать, на Кубани футбол любят и ценят больше остальных. Рассказывают и про посещаемость матчей, и про культуру боления. Правда, есть одно но - "Кубань" не является лидером по посещаемости матчей премьер-лиги. На первом месте идет другой город - Махачкала. Но в Дагестане футбол не любят, нет, народ здесь собирается по каким-то неведомым футбольному бомонду причинам. Конечно, не хочется умалять достоинств Краснодара. Город и в правду приятный, южный, народ более менее приветливый. Но, когда выделяешь город по определенным критериям и умалчиваешь при этом заслуги других городов, надо давать себе отчет, что это по крайней мере несправедливо. В том же Екатеринбурге, при не самой сильной игре местной команды, народ на футбол ходит. Но его нужно исключить. Просто в Краснодаре футбол любят больше.

Вчера появилось еще одно но. После серии неудачных матчей, в особенности разгрома от "Амкара" в последней домашней игре, стадион "Кубань" опустел. Зрителей на трибунах было неприлично мало для самого футбольного города страны. Так что же любят на Кубани? Футбол или результаты? Интернет пестрил картинками о глорах "Анжи", а оказывается глоры они везде глоры. Правда для некоторых необязательно устраивать переформатирование - достаточно оступиться в нескольких матчах.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Любительский футбол России
Популярные комментарии
abakar
Все правильно написал! Только жаль в нашей России-матушке этого даже никто не подметит..
Шодродинец
Вы же внимательно читаете, что я вам написал, ведь так? Претензий к болельщикам "КУбани" нет. Я о журналистах и экспертах говорю. И по поводу Саранска - согласен, у них толком истории футбольной в последнее время нет, команды в ПЛ не было, стадиона нет и на тебе ЧМ. То, что нам ЧМ не дадут понятно и так. Нам еврокубки против Шерифа уровня ФНЛ не дадут здесь играть, какой там ЧМ. Наивно полагать, что в других городах на футбол ходят из большой любви к команде. На посещаемость всегда влияли: результаты, статус футболистов, работа клуба с болельщиками (в нашей стране в последнюю очередь, т.к. стадионы некомфортны, условия не очень и т.д.). Когда в "Анжи" играли звезды уровня Это О и Карлоса, то и в других городах стадионы заполянялись. Не только в Махачкале ходят на звезд, но и в других городах. Если "Кубань" и "Анжи" застрянут в середине или даже в нижней части таблицы, то посещаемость будет на уровне 15 000, за исключением матчей с грандами. Я вам говорю, что отток зрителей происходит в любом случае, если команда теряет свой уровень, а вы мне, что в Махачкале такие все глоры.
Ответ на комментарий Милитаризм
Я ни от одного болельщика из Краснодара не слышал претензий к Ёбургу. Наоборот - город-миллионник, отремонтированный стадион с отличной посещаемостью в первую очередь сборной. А вот к Саранску - да, есть вопросы. И к посещаемости (средней) ФК Мордовия, и к целесообразности строительства стадиона европейского уровня для домашнего клуба с 5000 человек/матч да еще и в ФНЛ. Сравнение же с посещаемостью Махачкалы и вовсе смешно, т.к. этот город в принципе не рассматривался в качестве принимающего чемпионат мира. Ну и finally - если уж говорить о посещаемости, то статистика двух последних сезонов говорит о 1-м месте Кубани, а не Анжи. Ну глорство того же Анжи станет понятно в ближайшие туры - увидим, как скажется на посещаемости домашних матчей занимаемое место вашего клуба. После 21000 с Ростовом на Краснодар пришло уже 17800
Шодродинец
А, все понятно. Автор фотки не я. Но все-таки неплохой прием, чтобы заставить людей задуматься, что это не очень приятно. Пока на себе не ощутишь, другого не поймешь.
Ответ на комментарий Милитаризм
Охренеть "претензий нет". А подпись к фото - это что, крик воспаленной души?
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий