Бейсбольная терминология

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Почему русские комментаторы и люди, пишущие о бейсболе по-русски, не используют русские термины, а используют кальку с английских? Например, "foul" произносят как "фал". Есть же общеупотребимый термин "фол" - ошибка. Ну, и много чего еще. Может пришло время использовать русскую терминологию?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бейсбольная справка
Популярные комментарии
Igor Taranik
Кто строго зафиксировал инфилдер и аутфилдер. А вы знаете, например, как называются строго зафиксированные позиции футболистов на поле? Кто такой свипер или уинг-бек дифендер? Согласитесь, что гораздо понятней и приятней звучит свободный защитник или крайний правый/левый защитник. Так что для инфилдера и аутфилдера можно подобрать неплохие синонимы.
Ответ на комментарий Дмитрий Планидин
Ну большой шлем точно не приживется, это как пить дать. "Пробежка" возможна, правда это абсолютно русское изобретение, что ни говори, а walk "пробежкой" никак не назовешь (переведешь). Насчет изменения названий позиций, то это уже строго зафиксировано. Я просто и в страшном сне не могу представить как можно обозвать инфилдера или аутфилдера по-другому.
Дмитрий Планидин
Вопрос на который каждый ответит по-разному (я говорю о тех, кто пишет). Например, я начинал с русификации, но меня не поддержали, потому что у той небольшой массы людей, которая уже была в бейсболе РБИ, также как 1Б вызывали рвотные позывы) Все это сводится к нормам и стандартам, которые все-таки американские. Поэтому на данном этапе пока все так, как есть, хотя ситуация может вполне поменяться.
Stsoker Woo
Я как любитель базамяча смотрел пару игр в озвучке наших комментаторов, они использовали русифицированные термины и это было не очень, Донцов вообще при каждом удобном случае ударялся в нашу политику..... Уж лучше смотреть млбдотком
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий