Горячий тур! Обзор 5-го тура Чемпионата Турции

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Карабюкспор – Кайсери Эрджиеспор.

5 тур чемпионата стартовал игрой в столице сталелитейной промышленности Турции,  городе Карабюк. Там местная команда Карабюкспор принимала у себя на поле Кайсери Эрджиеспор.

Игра была равной, обе команды в одинаковой степени могли забить, но в какие-то моменты просто не везло, а в какие то и голкиперы отбивали непростые удары. Ударов сегодня хватало, в большинстве своем они были дальними.

Хватало и грубости на поле. Так, к примеру, Карабюкспор за 10-минут до конца встречи остался в меньшинстве. Угур Учар не успев получить первое предупреждение в виде желтой карточки, тут же схлопотал еще одну, и покинул поле. 

Загружаю...

Зрители так и не увидели забитых мячей, хотя опять же повторюсь, моментов для этого у обеих команд было предостаточно. Лучшим игроком матча был признан бельгийский нападающий гостей Бьорн Велминкс, до боли напоминающий тренера Бешикташа Славена Билича, но только с шевелюрой.

                                           

 

Акхисар Беледие – Газиантепспор.

Другой матч пятницы был куда результативнее.  Акхисар Беледие, который взял неплохой старт, принимал Газиантепсор. «Храбрые» демонстрируют совсем неудачные результаты, в прошлом туре крупно уступив Ризеспору.

Сегодня Газиантеп имел шанс реабилитироваться перед своими болельщиками, однако у Акхисара были совсем иные планы на игру.

С первых минут хозяева поля продемонстрировали, что намерены играть только на победу, и были близки к тому, что бы забить быстрый гол. У Акхисара в центре дирижировал Биляль Кыса, который провел потрясающий матч, наряду с сенегальским форвардом Умару Ньяссе. Именно это парочка и организовала первый гол в ворота гостей.

Загружаю...

Биляль получив мяч в штрафной, без каких либо помех со стороны защитников Газиантепа выкатил мяч на Ньяссе, которому оставалось лишь послать мяч в ворота.

Проблески в игре Газиантепспора конечно были, особенно во второй половине встречи, имели они неплохие моменты. В создании этих моментов поучаствовал и Артем Милевский. Дебют у украинца вышел не ахти, его команда в конечном итоге проиграла, но те 20 минут, что ему отвел тренер на поле, он провел весьма неплохо.

Уже под самый занавес матча, точку в игре поставил Кенан Озер, после передачи Ньяссе, полившего по праву, звания лучшего игрока матча.

 

Фенербахче – Элягызспор.

В субботу Фенербахче принимал у себя на поле Элязыгспор. Откровенно говоря, Элязыг предстал в этом матче просто мальчиком для битья. Не смотря на то, что команда показывала в последних турах неплохой футбол, была бита под чистую.

Оборона у гостей отсутствовала напрочь. Фенербахче не раз прощал по ходу матча их, за такую расхлябанную игру. Уже на 10-ой минуте после подачи углового, Муса Соу открыл счет, великолепным ударом головой.

Через 10 минут Кюйт вышел один на один с голкипером, и голландцу не составило особого труда увеличить счет до двух мячей. Еще два мяча были забиты под самый занавес встречи, сделал это Муса Соу, оформивший хет-трик и предсказуемо став лучшим игроком матча.   

Стоит отметить, что предыдущие матчи между Фенербахче и Элгызом не были столь плачевны для вторых. Обе прошлогодние встречи закончились вничью.

Загружаю...

Эта победа позволила Фенербахче сравняться по очкам с Бешикташем, и теперь им будет выгодна, как не странно это звучит, победа Галатасарая над орлами, в их очном противостоянии.

 

Сивасспор – Касымпаша.  Эскишехирспор – Антальяспор. Коньяспор – Генчлербирлиги.

Теперь пройдем по другим матчам субботы. Сивасспор на своем поле уступил Касымпаше. Команда Роберто Карлоса играет пока с перепадами, и победы чередует  такими вот поражениями. В первом тайме Касымпаша играла куда лучше своего оппонента, и ловила Сивас на ее многочисленных ошибках в защите. Так им удалось дважды поразить ворота хозяев поля. Но, а под занавес тайма Сивасу удалось один мяч отквитать и вернуть интригу на второй тайм.

Во втором тайме пошла совсем другая игра у Сивасспора. Тут уже дружина Роберто Карлоса раз за разом упускала верные моменты, что бы сравнять счет, но этого так и не удалось сделать.

 

Эскишехирспор, проигравший как раз Сивасспору в прошлом туре, встречался с Антальяспором. Команда была полна решимости победить и с первых минут начала доказывать это. На 11-ой минуте счет в игре и своим голам в Турции открыл чилиец Кристобаль Хоркера. Для бывшего полузащитника Дженоа это дебютная игра.

Антальяспор так просто сдаваться не думал и на старте второй 45-и минутки счет сравнял. Сделал это Диарра, совершив отличный кросс до ворот соперника, и даже два преследующих его защитника,  не стали ему помехой.

Ситуацию для Эскишехира усугубил Гюджер, за 10 минут до конца игры оставивший свои команду в меньшинстве. Но подгоняемая своими болельщиками команда нашла в себе силы, что бы забить победный гол, и оформить победу, прервав серию неудачных результатов.

 

Ну и напоследок об игре двух обитателей нижней половины таблицы. Коньяспор сумел одержать верх на Генчлербирлиги. Хозяевам пришлось в меньшинстве отбиваться и пытаться сохранить этот счет, что им и удалось сделать, в конце концов.  Генчлербирлиги ждет наверняка еще одна потеря очков, в следующем туре коллектив из столицы Турции будет принимать на своем поле Фенербахче.

Загружаю...

 

О главной игре тура, между Галатасараем и Бешикташем, преподнеся ее во всей красе, для вас напишет мой хороший товарищ Андрей.

 

Четверка лучших голов 5-го тура:

1.Manuel Da Costa 

1

2.Moussa Sow

2

Загружаю...

3.Aytaç Kara

3

4.Dirk Kuyt

4

 

Другие результаты 5 –го тура:

Загружаю...

 

*Матч Кайсериспор – Трабзонспор будет сыгран сегодня.

 

Лучшие снайперы Лиги:

 

Таблица:

 

*Пока Федерация футбола Турции не приняла решение по матчу Бешикташ – Галатасарай.  Но вероятнее всего «орлам» будет назначено техническое поражение.

 

 

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Под турецкий чай