Рок викинга. Правила жизни футбольного воина из Исландии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Михаил Бирюков рассказывает об исландце Аусгейре Аусгейрссоне, для которого футбол – это поле битвы, а рок-музыка – лекарство для души. 

На севере Европы, где выдающихся мастеров можно по пальцам перечесть, на первый план выходят трудяги и бойцы. Их невероятная отдача стоит дороже, чем трюки технарей, ведь разница в классе между исландскими клубами минимальна (если слово «класс» вообще уместно в контексте сурового северного футбола). Поэтому игроки готовы добиваться триумфа любой ценой – вкус трудовой и справедливой победы не сравнить с лучшими местными рыбными деликатесами. Вот почему футбол в Исландии абсолютно искренний – игроков интересуют не деньги, а удовольствие от побед. К тому же, стремление быть первыми у потомков великих викингов в крови. В такой мясорубке протекала большая часть карьеры Аусгейра Бёркура Аусгейрссона. Сейчас исландскому опорнику 26 лет – возраст футбольной спелости – но хавбек ни разу в жизни не играл за сборную страны – ни за молодежную, ни за юниорскую. Больше того, Аусгейрссон не умеет забивать голы как Эйдур Гудьонсен или подкручивать мяч как Гильфи Сигурдссон, поэтому за ним никогда не следили английские скауты. Его самая ценная награда – бронза, его родной «Филькир» – лишь середняк Пепси-дейлда, высшей лиги страны. Да и вообще, он не мечтал о большом спорте: парень учился в обычной исландской школе, фанател от «Арсенала», а после уроков вытягивал мелодии из гитары и посещал секцию футбола – вполне знакомое расписание детства, не правда ли? 

Загружаю...

 

Спорт для Аусгейра поначалу шел на закуску, ведь клубный футбол в Исландии – не самое прибыльное занятие: сезон на острове длится полгода, а другие полгода игроки сидят без дела. Поэтому летом исландец играл и тренировался, а зимой – обучался в университете, работал менеджером в клининговой компании и развлекал дошкольников, будучи аниматором в детском саду. Кто бы мог подумать, что этот многогранный парень выберет в итоге профессиональный футбол? Аусгейр нашел свое призвание не сразу – по первости его пробовали в нападении, но затем перевели в центр поля и попали в точку. В роли волнореза исландец чувствует себя как рыба в воде – ярость Аусгейрссона принесла ему славу на всю страну. Насколько жесток футболист на поле, настолько он резок и в высказываниях: «Пусть Кристина вытирает слезы в туалете! Для меня лучший игрок – Дженнаро Гаттузо, но сейчас я ориентируюсь на Хавьера Маскерано, Майкла Эссьена, Скотта Паркера и, конечно, Найджела де Йонга. А такие люди, как Ли Каттермол из «Сандерленда», никогда бы не позволили «Барселоне» показывать красивый футбол». 

Загружаю...

Аппетит приходит во время еды – кульминацией карьеры Аусгейрссона стали игры с «Торпедо» Жодино в Лиге Европы, после чего хавбек вошел во вкус и сконцентрировался на футболе. Молва о двужильности капитана «Филькира» перелетела с острова на континент, и дебютант норвежской Типпелиги «Сарпсборг» арендовал бойца на три месяца в марте 2013-го. Пригласил Аусгейра новый тренер команды Брайан Дин – экс-форварда сборной Англии интересовал типаж матерого костолома, потерянный на задворках Чемпионшипа в 90-х годах. И в лице исландца он нашел то, что искал – настоящую реинкарнацию Винни Джонса. 11 матчей, 6 желтых карточек и 2 дисквалификации – вот статистика Аусгейрссона в «Сарпсборге». Норвегия, чуть ли не ежегодно получающая лишнюю путевку в Еврокубки за счет лидерства в рейтинге фэйр-плей, была шокирована манерами исландца. Однако «Сарпсборг» гордился новичком – тафгаю удавались даже голевые передачи, а когда он отбывал двухматчевую дисквалификацию, команда с ходу пропустила 9 мячей. Только вот денег на выкуп футболиста у клуба не было. Поэтому Аусгейр попрощался с Норвегией, но обещал вернуться – уже в октябре контракт исландца с «Филькиром»закончится, и он станет свободным агентом.

Загружаю...

  

Имидж, конечно же, неотъемлемая составляющая популярности Аусгейра. У исландца самая что ни на есть аутентичная скандинавская внешность – могучая покладистая борода, растрепанный чуб, броская татуировка и коренастое телосложение. «Когда я побрит, мне на вид лет тринадцать. А борода делает меня страшнее – это важно для игроков моего амплуа. Кроме того, борода – единственное, в чем я круче моего кумира Гаттузо, и я горжусь этим».

  

Аусгейра наверняка взяли бы на роль Тора в голливудских блокбастерах, но в свободное время исландец занят другим искусством – музыкой. Причем однажды это увлечение могло перевесить футбол: в 2007 году его группаShogun победила в престижном исландском рок-баттле, получила возможность записать альбом и отправиться на фестиваль в Испанию. Кстати, записи Аусгейра находятся в свободном доступе в интернете:послушать метал можно здесь. Пронзительно хриплый вокал принадлежит именно нашему герою. 

Загружаю...

 

На татуировке Аусгейра изображены имена его брата и сестры на фоне большого сердца, а рядом с ними – название музыкальной группы Shogun и ни слова о футболе. Но теперь все изменилось: «Футбол стал для меня номером один, поэтому мне пришлось покинуть группу. То время, что я занимался творчеством, было лучшим в моей жизни. Но больше никаких ночных репетиций – пора думать о карьере игрока. Сейчас вся музыка ограничивается Ай-подом – перед играми меня мотивирует хеви-метал. Но я не прощаюсь с творчеством навсегда. Обещаю, что перед отъездом из Исландии я организую концерт, и мы покажем, что такое рок». 

 

Образ мысли, стиль жизни, манера игры – похоже, даже исландский климат не настолько суров, насколько суров Аусгейр Аусгейрссон. Еще одно хобби тафгая – кровавые бои MMA, а его кумиры – Тиаго «Питбуль» Алвеш и Гуннар «Гунни» Нельсон. Кстати, новости из мира боев без правил в твиттере Аусгейра появляются быстрее, чем на официальном сайте MMA. Еще один герой Аусгейрссона – американский баскетболист Аллен Айверсон, который известен точностью трехочковых бросков и – куда же без этого – маскулинностью. Айверсон тоже был спортсменом, тоже сочинял музыку, но тоже был жутким хулиганом. Как-то раз он выставил свою жену из дома голой, когда заподозрил ее в супружеской измене, а затем  с пистолетом у виска угрожал расправой ее вероятному любовнику. Тот факт, что после тяжких разбирательств баскетболисту удалось вернуться в спорт, Аусгейр считает ориентиром человеческого достоинства.

Загружаю...

  

Исландец из тех, кому для победы все средства хороши: за семилетнюю карьеру  на его счету полсотни горчичников, 4 удаления и всего два гола. «Судьи, наверное, уже смеются надо мной, –улыбается Аусгейр, – но они должны понимать: моя роль в команде – ломать атаки соперника. Наша конечная цель – это победа, а для меня нет большей радости, чем празднование голов с одноклубниками!» Сейчас исландец стремится как можно скорее закрепиться среди профи, ведь его новый вызов – это футбольная сборная, которая еще никогда не была так близка к попаданию на чемпионат мира. Будьте уверены, этот целеустремленный парень добьется своего. И если в его жизни не случится Рио-де-Жанейро, то тогда обязательно грянет Вудсток. Фото:  профиль Аусгейра Аусгейрссона в Instagram и Facebook, оф. сайт ФК «Сарпсборг» 

Загружаю...

Источник:http://www.eurosport.ru/_blog209/blogpostfull_post2090734.shtml

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Movement is life!
Популярные комментарии
barbuto
Спасибо! Мужчина без бороды - это женщина, пять баллов!
1 комментарий Написать комментарий