Марат...

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Так уж получилось, что мне понравился теннис примерно году в 95-96-м ХХ века. Первый турнир, который я всерьёз видел - это был Кубок Дэвиса. Полуфинал с Германией. Конечно же помню тот феноменальный матч Андрея Чеснокова с Михаэлем Штихом. Тогда матч полностью на канале РТР так и не показали, но зато застали те самые финальные геймы матча. Я был потрясён насколько может быть велик характер спортсмена в целом и теннисиста в частности.

Потом был, есс-но, финал, который, если кто помнит, "Первый Канал" показывал без рекламы. Уже известно что это было личное распоряжение Бориса Ельцина. И опять-таки затяжной и запоминающийся матч Чесноков - Сампрас. Опять 5-сетовый матч и мне надолго врезались в память кадры падающего от судорог Сампраса. Потом, вечером, пришёдшие с работы родители сказали что у них на работе (на моторном заводе) этот матч смотрели все! Очень было жаль что наши проиграли тот финал.

Загружаю...

А потом, в 97-м, я смотрел (уже почти привычный) "Кубок Кремля" и заметил что в 1-м круге как появился на теннисной сцене никому ещё не известный, молодой и бойкий Марат Сафин. Как-то мне сразу этот паренёк приглянулся. Мощная, убойная подача, неплохой арсенал приёмов. В общем, понравился. Он свой 1-й матч в большом теннисе (до этого были только челленджеры) он проиграл. Спасибо, кстати, сайту ATP - помог вспомнить соперником Марата был Кеннет Карлсен (5-7, 7-6(4), 6-7(4)). Но, несмотря на поражение, игрок запомнился очень. С тех пор у меня не было никакого сомнения за болеть в теннисе.

Взлетел Марат очень быстро, в 99-м уже дошёл до финала "Кубок Кремля" (правда, в паре с Андреем Медведевым), но проиграл. Потом была победа в Париже и далее пошло...

В сборную Шамиль Тарпищев взял Марата в 98-м году, где Марат проиграл три матча, первый из них - Андрэ Агасси. Но главное - после шикарной победы Кафельникова на глазах изумлённой американской публики, над Агасси, молодого Марата поставили на 5-й матч против Джима Курье. Он его проиграл, да, в 5 сетах, но это был для него огромный опыт. Это означало то, насколько на него рассчитывают.

Ведь, потом именно победа Сафин а над Гросжаном в 4-м матче финала КД в Берси позволила выйти на корт Михаилу Южному и совершить то, что помнят многие. Марат всегда сражался как лев за сборную. И даже если сборная в итоге проигрывала обвинить его в чём-то было сложно - он боролся.

Потом были классные победы в Австралии, полуфиналы "Ролан Гаррос" и Уимблдона в прошлом году, когда в Марата уже почти и не верили. Да и он сам говорил что был удивлён что прошёл настолько далеко. :)

Ему многие прощали даже то, что он ломал ракетки, спорил с судьями (как это было в матче с Федерером в полуфинале, вроде) на итоговом турнире ATP. Но Марата несмотря на это всё - уважали. Потому что был искренен в своих эмоциях, даже если кого-то этим и раздражал. Зато как, порой, он играл в футбол на корте... Вот и в своём последнем матче он это показал. :)

Загружаю...

По возрасту, он закончил необычно рано, наверно. Но раз это его осознанное решение - значит ему так нужно. Теперь, если честно, я не знаю за кого болеть в теннисе... :)

Спасибо тебе, Марат, за игру, за то удовольствие от тенниса, которое получали многие, глядя на тебя в лучшие и не очень моменты твоей карьеры.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спортивные записки
Популярные комментарии
CiP
Подписываюсь под каждым словом) СПАСИБО тебе МАРАТ за всё)
андаинг Атэц
понторез
Андрей 15
Марат великий теннисист, правда ракетки часто ломал....)))
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий