Как проект фонда Новака Джоковича «Школа жизни» принес улыбки детям и родителям в Кадина Лука
Основной принцип проекта "Школа жизни" состоит в том, что независимо от того, живет ли ребенок в городе или деревне, он должен иметь одинаковые возможности для получения образования, развития и взросления. Дети из села Кадина Лука в центральной Сербии этого не имели. Пока NDF не начал реставрацию единственной в селе школы.
Реконструкцию и ремонт классных комнат спланировали таким образом, что места хватило не только на обновленную начальную школу, но и на детский садик. (До настоящего времени родителям приходилось или сидеть с ребенком дома, или возить его в детский сад муниципального городского центра Лиг или вовсе в него перебираться).
До ремонта классы были больше похожи на место разорения, нежели образования: дровяная печь - единственный источник отопления, холодные полы, отсутствие изоляции, обшарпанные стены, неисправные приземистые туалеты, крошечное футбольное поле в школьном дворе, самодельная баскетбольная площадка и пара качелей. Всё.
Вот так классные комнаты начинали преображаться во время ремонта.
Реконструкция школы "Сава Керкович" началась сразу после посещения ее Еленой Ристич, исполнительного директора Фонда, и продолжалась три месяца.
Было проведено центральное отопление, положены утепленные антибактериальны полы, отремонтированы все подсобные помещения и обустроена кухня, школьный двор оборудован игровыми комплексами, также закуплен необходимый школьный инвенарь и игрушки для малышей.
- Мы выбрали для первого шага нашего проекта это маленькое поселение, так как село одно из самых уязвимых мест в Сербии. На очереди - поселения Рашка, Краево, Книч, - сказал Новак на открытии и поблагодарил всех учителей и родителей, которые помогали строительству практически круглосуточно.
Вместе с Новаком приехала глобальный посол NDF герцогиня Йоркская, Сара Фергюсон, одна из донаторов проекта.
Детки приготовили для Новака целое шоу. Ну и самого "припахали" поучаствовать.
- Много лет назад я посетила лагерь беженцев в вашей стране, и очень хотела когда-нибудь вернуться в Сербию и увидеть этих чудесных детей снова, - рассказала герцогиня Йорксая. - И я очень рада, что мое желание сбылось. Мне очень нравится, что Новак и Елена ориентированы на то, что важно для будущего, и в первую очередь – на раннее воспитание, чтобы помочь целому поколению стать лучше.
Я готова приезжать в Сербию и помогать даже тогда, когда Новак занят игрой в теннис. Я была впечатлена детишками, с которыми познакомилась сегодня: они очень талантливы, а особенно меня впечатлили их рисунки. Я исполнена энтузиазма, и благодарна учительнице этих детей за ее работу, за то что она учит их многим прекрасным вещам. Благотворительностью я занимаюсь около 30 лет, и знаю самое важное - этим нужно заниматься с чистым сердцем. Так, как этим занимается Фонд Новака.
Самое радостное и интригующее для малышей, конечно, это подарки.
Молодец пацанчик - пришел порядок навести, чтоб всё по чесноку! :)
Проект "Школа жизни" работает при содействии Центра по интерактивной педагогики в Белграде, где проходят специальную подготовку учителя и воспитатели школ и детских садов для развития детей в сельской местности. Большой плюс это создание новых рабочих мест, когда родителям не придется уезжать в города на заработки.
Источники: блог NDF http://ndfblog.org/how-school-of-life-in-kadina-luka-ljig-brought-smiles-to-kids-and-parents/ , материалы сербских сми.