Суонси Сити - Ливерпуль (2:2)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Двухнедельная пауза закончилась, для болельщиков Ливерпуля она длилась на два дня дольше, так как матч проходил в понедельник. Что ж, говорили давно (и проверяли на собственном опыте), что играть на "Либерти Стэдиум" ох как непросто. Пожалуй.

Как выяснилось, это был не совсем футбольный матч. Скорее, бенефис господина Шелви. Да вы и сами всё видели: гол и непосредственное участие в трёх остальных взятиях ворот. Впрочем, складывалось впечатление, что он уже давний капитан "лебедей", так он великолепно исполнял обязанности центрального полузащитника. Не было бы этих двух роковых ошибок - считай, зря продавали.

Теперь о самой игре. Начало, по новой доброй традиции, обескуражило своей зрелищностью и насыщенностью. И даже несмотря на то, что оба супермегабыстрых гола были оформлены не без явных и грубых ошибок. Но если с голом Старриджа всё понятно, то вот с атакой на ворота Ливерпуля надо ещё поразмыслить. Знаете ли, я склонен винить (если уж пытаться искать "крайнего") Уисдома в этом моменте. Шкртел уж точно сделал всё, что мог, а вот Андре бегал неприкаянным и так же неприкаянно потом посмотрел на забитый мяч.

Не поймите меня неправильно, но я считаю, что Уисдом пока не готов выходить в стартовом составе в играх АПЛ. В прошлом сезоне я имел аналогичное мнение касательно Шелви и не отказываюсь от него даже после сегодняшнего матча. Уисдом, видимо, насмотрелся на Джонсона и также норовит завязнуть в атаке. А его там никто не ждёт. И техника у него не заточена под это. Ему бы лучше поучиться сохранять баланс, как это делает Энрике: если он нужен в атаке - он в атаке, если в обороне - он именно там. А количество подстраховок Уисдома Хендерсоном превышало все допустимые нормы.

По поводу форвардов. Делали всё, что могли. Вернее, всё, что им позволяли. Старридж - стандартный гол (четвёртый в четырёх матчах, на секундочку), Мозес - первый гол в первом матче за клуб (также блестяще). Настораживает лишь тот факт, что оба мяча были забиты после детсадовских ошибок всё того же неподражаемого Джонджо, дай Бог ему здоровья. А надо забивать с моментов, созданных самостоятельно. Но это я уже придираюсь - результат есть результат.

Если рассматривать игру максимально общо, нельзя не отметить тот печальный факт, что последние полтора тайма (или даже пусть только второй тайм) Ливерпуль абсолютно не владел игрой. А как же так? Ведь наша философия состоит именно во владении мячом, а соответственно, - игрой. До 21 сентября "красным" было бы неплохо сделать нечто такое, чтобы в матче с Саутгемптоном мы убедились в том, что во всех неудачах четвёртого тура виноват лишь "Либерти Стэдиум".

P.S. Не забываю сказать и о ещё одном новичке - Мамаду Сако. По моему скромному мнению, француз отыграл шикарный матч. А вы как считаете?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
После матча. "Ливерпуль"
Популярные комментарии
cosme
На мой взгляд, Сако сыграл длеко не шикарно. В первом голе его обыграли, как стоячего, во втором именно он, а не Шкртел, должен был мешать Шелви делать скидку. +Парочка его подкатов мимо привели к опасным моментам у наших ворот. Да, несколько раз в отборе сыграл замечательно, головой - правда блестяще. Я не тороплюсь делать по нему негативные выводы, т.к. по сути Мамаду попал с корабля на бал - когда нет игровой практики, а потом тебе неожиданно надо выйти в основе, то такие ошибки и случаются.
tiredshogun
У Сако было многовато позиционного брака, он но очень одаренный физически, атлетизма в защиту нам очень не хватало. А тем временем попавший в немилость к Роджерсу Шкртел в очередной раз - один из лучших у нас. После Миньоле, блин, классный голкипер, несмотря на 2 гола - идеальный матч. Роджерс ошибся с заменой, Мозес может и подустал, но мяч хоть как-то держал, без него левый фланг пропал совсем. Стерлинг - крайне сырой в атаке, но очень неуступчивый, цепкий, жесткий в защите (думаю его можно правым защитником попробовать), и резкий, - должен был выходить направо вместо Хендерсона, от которого Роутледж раз за разом уходил как от стоячего. Во втором тайме Суонси только слева и атаковал. МОМ - Лаудруп, блистательный матч, пропустив 2 глупейших мяча, команда не сдулась, и не удерживала счет (против первой команды АПЛ!), лезла до конца и Мичу не повезло, мог победу принести. Полностью заслуженную на мой взгляд. Очень точный замены. 4 из 5 тренеров поменяли бы Шелви, но не стал и тот отплатил классным голевым пасом и недурным вторым таймом. Очень разнообразная атака, со сменой направлений. Меня который раз посещает мысль, что не на того молодого специалиста Генри сделал ставку. И ведь приобретения то все зашли - и Бони и Лысый. А у нас мля, 15 миллионов за 2 баночников (Аспас, Альберто), + куча центрдефов, причем лучше всех играет тот, от кого хотели избавиться, а один за 7 лямов точно сядет на скамейку. Лучший в атаке - арендованный без право выкупа. Справа в атаке после ухода Даунинга - дыра. Как показал сегодняшний матч, почти дыра и в обороне. ЖЕсть..
эш максимыч
мне так и так кажется, что его зря продали уисдом категорически не понравился, сако провел так себе матч шкртел хорош, мозес понравился + за оперативность)
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий