Неограниченно свободные агенты: шесть хоккеистов в поисках работы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Неограниченно свободные агенты: шесть хоккеистов в поисках работы

В среду после официального начала работы тренировочных лагерей в НХЛ от игроков стала поступать информация о подготовке к сезону, однако некоторые знакомые имена сидят дома в поисках возможных вариантов трудоустройства на сезон 2013-14.

В этом сезоне потолок зарплат пересмотрен и составляет 64,3 миллиона долларов, что почти на 6 млн. меньше, чем в прошлом сезоне. Это подтолкнуло некоторые команды к решению избавиться от действующих контрактов, чтобы перед началом работы тренировочных лагерей соответствовать лимиту зарплат. Другие команды не желают расходовать сверх бюджета своей организации. Такое сочетание оставило без команды большое число неограниченно свободных агентов, имеющих за плечами немало проведенного на льду НХЛ времени.

Некоторые неограниченно свободные агенты приняли официальные приглашения попробовать свои силы в определенных командах, однако большинство заключают пока только пробные контракты.  

Загружаю...

В число шести известных неограниченно свободных агентов, остающихся на данный момент без работы, попали следующие игроки:

Дэмьен Брюннер, правый крайний нападающий

 Бывший клуб: Детройт Ред Уингз

Статистика прошлого сезона: 26 очков в 44 играх; 9 очков в 14 играх плей-офф

Брюннер попал в данный список из-за расхождений между тем, чего он, по его мнению, достоин и тем, что команды, особенно “Красные крылья”, ему хотят платить на фоне сокращения потолка зарплат. По этой причине, этот сезон он может отыграть в своей родной Швейцарии.

Брюннер отказался от контрактных предложений от “Крыльев” сроком на два и три года перед тем, как стать 5 июля неограниченно свободным агентом. Он не снискал большой популярности, а слухи о его возможных переходах больше были связаны с далеко не самыми ведущими клубами.

Брюннер забил 10 голов в первых 19 играх в составе “Красных крыльев” в прошлом сезоне, но в последующих 25 матчах его активность стихла, после чего Брюннер забивал лишь дважды, сделав 8 голевых передач. В 14 играх плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли в его активе 9 набранных очков.

Илья Брызгалов, голкипер 

Загружаю...

Бывший клуб: Филадельфия Флайерз

Статистика прошлого сезона: 19-17-3, коэффициент надёжности 2.79, процент отраженных бросков 0,900

Деньги – не проблема для Брызгалова, который будет получать по 1,63 млн. долларов от “Лётчиков” в течение следующих 14 лет. Филадельфия воспользовалась правом выкупа контракта игрока этим летом. Его девятилетний контракт на сумму в 51 млн. должен был действовать ещё семь лет.  

Брызгалову непросто было найти работу в НХЛ из-за того, что большинство клубов решили вопрос с вратарской позицией. Голкипер получил приглашение потренироваться в лагере Флориды Пантерз на условиях профессионального пробного контракта, но пока Илья предложение не принял. Тим Томас и Жозе Теодор также получили приглашения от генерального менеджера “Пантер” Дейла Таллона.

Симон Ганье, левый крайний нападающий

Бывший клуб: Филадельфия Флайерз

Статистика прошлого сезона: 16 очков в 38 играх за Лос-Анджелес Кингз и Филадельфия Флайерз

Проблемы, возникшие у игрока в связи с сотрясением мозга, оставили Симона, становившегося дважды лучшим снайпером команды, забивавшим по 40 шайб, вне игры. Более того, Симон не получил даже предложение по пробному контракту. В Филадельфию игрок перешел в результате обмена в прошлом сезоне, когда стало ясно, что в Лос-Анджелес Кингз он лишний.

Загружаю...

Вместо него, “Лётчики” предпочли во вторник предложить пробный контракт Клири только для того, чтобы игрок отклонил это предложение в среду. “Лётчики” могли бы пригласить Ганье в свой тренировочный лагерь, однако уже тот факт, что они этого не сделали, достаточно говорит о потере хоккеистом игровых кондиций.

Ганье, которому сейчас 33, получал 5 млн. долларов в год.

Филип Куба, защитник

 

Бывший клуб: Флорида Пантерз

Статистика прошлого сезона: 10 очков в 44 играх.

“Пантеры” воспользовались правом выкупить контракт Кубы в начале июля, тем самым в текущем сезоне команда несет нагрузку в 1,2 млн. долларов и 1,4 млн. в следующем сезоне, по данным Capgeek.com. Тридцатишестилетний Куба подписал прошлым летом двухлетний контракт на 8 млн., но во Флориде не оправдал ожиданий, что и привело к выкупу его соглашения.

В декабре игроку исполнится 37 лет.

Бренден Морроу, левый крайний нападающий

Бывший клуб: Питтсбург Пингвинз

Статистика прошлого сезона: 25 очков в 45 играх с Даллас Старз и Питтсбург Пингвинз; 4 очка в 14 играх плей-офф.

Загружаю...

Несмотря на безудержный стиль игры на протяжении большей части карьеры, что значительно повлияло на его физическое состояние, мало кто сомневается в отсутствии у Морроу сил помочь какой-либо команде, выполняя самые различные задания на льду в течение как минимум 6 минут за период с другими правильно подобранными хоккеистами. Кроме того, он мог бы пригодиться как в третьем, так и в четвертом звене, вот только вопрос: “А за сколько?”.

В ходе последних шести сезонов Морроу ежегодно получал 4,1 млн. В Питтсбурге, куда игрок перешел по обмену, Бренден набрал 14 очков в 15 матчах.

Винни Проспал, левый крайний нападающий

Бывший клуб: Коламбус Блю Джекетс

Статистика прошлого сезона: 30 очков в 48 играх

Немного удивительно, что “Синие пиджаки” предложили Проспалу уйти, тем более, что место под потолком зарплат у клуба было. Он покидает Коламбус, проведя отличный сезон. Скорее всего, что Натану Хортону, играющему справа, придется пропустить первую половину сезона. Игрок восстанавливается после проведенной в межсезонье операции на плече. И даже несмотря на это, Коламбус не стал предлагать Проспалу продления контракта и, кажется, что и так и не предложит.

Если бы Проспалу предложили профессиональный пробный контракт на время работы тренировочного лагеря в каком-нибудь клубе, то для такого клуба выбор был бы очень даже хороший, но пока его никуда не пригласили, несмотря на то, что в свои 38 он остается очень забивным нападающим.

Загружаю...

Источник:  http://www.nhl.com/ice/news.htm?id=682022

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Переводика
Популярные комментарии
n0xi0uzz
Куба хороший защитник, во вратарской амуниции играет.
vovek
главное что он еще и очки умудряется в такой форме набирать.
Лёшка Максимов
Исправил, теперь Филип очки набирать исправно может.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий