30 лет назад в Будапеште / К чемпионату мира по спортивной гимнастике 2013 г./

Осенью 1983 года в Будапеште открылся очередной чемпионат мира по спортивной гимнастике. В Будапешт мужская и женская сборные СССР приехали в ранге чемпионов мира. В составе абсолютные чемпионы мира Юрий Королёв и Ольга Бичерова, но лидеры в командах уже не они. В сезоне 1983 г. блестяще выступали 16-летний москвич, ученик Александра Александрова Дмитрий Билозерчев и 18-летняя ростовчанка, ученица Владислава Растороцкого Наталья Юрченко. Впрочем, у Юрченко была очень опасная соперница – удивительно пластичная и элегантная 15-летняя москвичка Ольга Мостепанова.  

Помимо Билозерчева и Королёва в мужской команде олимпийский чемпион Богдан Макуц, чемпион мира Артур Акопян, дебютанты Александр Погорелов и Владимир Артёмов. В женской команде удивительно пластичная Ольга Мостепанова, Татьяна Фролова, чемпионка мира Наталья Ильенко, Альбина Шишова.

Сомнений в успехе наших гимнастов не было.

Китайские гимнасты после долгого перерыва, связанного с драматичными событиями «культурной революции», впервые выступили на чемпионате мира 1979 г. в Форт-Уорте (США). Мужчины тогда заняли пятое место женщины четвертое, но Ма Янхон разделила первое место на брусьях с Макси Гнаук из ГДР.

Загружаю...

Олимпийские игры в Москве китайцы проигнорировали, а вот на чемпионат мира 1981в Москву приехали. Мужская команда выиграла бронзу, женская серебро. Кроме того, китайцы выиграли несколько серебряных и бронзовых медалей на снарядах. Но их отставание от советских гимнастов было весьма значительным.

Однако в Будапеште советские гимнасты проиграли. Китайцы выиграли обязательную программу, где наши отстали на 0.85 балла, а в произвольной проиграли советской сборной 0.75. С преимуществом в 0.10 балла над сборной СССР впервые чемпионом мира стала мужская команда Китая. В ее составе выступали великолепные гимнасты Тун Фей, Ли Нин, Лоу Юнь, Ли Сяопин, которым удачно ассистировали Сю Чжикиан и Ли Юэджи.   

Перед финальными соревнованиями в многоборье первое место делили Дмитрий Билозерчев и Тун Фей (по 59.350 балла), третье место занимал Ли Нин (59.20). Далее Артур Акопян (59.075), Александр Погорелов (59.050), японец Кодзи Гусикен (59.025) и Лоу Юн (58.925)… В финал не попал абсолютный чемпион мира Юрий Королёв.   

В финале в буквальном смысле «запсиховавший» Тун Фей провалил опорный прыжок (8.70) и перекладину (8.75), да и на остальных снарядах, за исключением брусьев, выступил на редкость плохо. Лидер китайской команды занял предпоследнее 35 место.  Александр Погорелов серьезно ошибся на своих коронных снарядах – брусьях (9.20) и перекладине (9.30), и вместо медали в многоборье очутился на 9-м месте. Ли Нин «присел» на коня (9.40) и ошибся на брусьях (9.60) – шестой. Артур Акопян и Лоу Юнь разделили в многоборье третье место, прием Артур догнал китайца за счет более уверенного выступления на заключительном снаряде, перекладине, где выиграл у него 0.10 балла.

Загружаю...

Серебряную медаль выиграл бронзовый призер московского чемпионата мира Кодзи Гусикен, получивший на коне 9.95, на брусьях 9.85, а на остальных снарядах по 9.9.

Абсолютным чемпионом мира стал 16-летний Дмитрий Билозерчев. Он получил 10.0 в волных, опорном прыжке и на перекладине, и по 9.95 на коне, кольцах и брусьях. 59.85 в финале, 119.20 в сумме – это были невероятные баллы.  

Специалисты были единодушны во мнении: в гимнастике появился новый лидер. Его называли гимнастическим гением – и это была истинная правда. На Билозерчева обрушилась мировая слава, его популярность вышла далеко за пределы гимнастики.

 

В состязаниях женщин сборная СССР выиграла командное первенство, опередив своих традиционных соперниц из Румынии на 1.35 балла. Занявшие третье место гимнастки ГДР проиграли 4.10 балла.

В личном первенстве лидировали Наталья Юрченко, получившая в произвольной программе «десятки» в опорном прыжке и на бревне (39.600), румынка Лавиния Агаке (39.525), Ольга Мостепанова (39.450) с «десяткой» в опорном прыжке, румынка Екатерина Сабо (39.425), Макси Гнаук (39.325) из ГДР, болгарка Боряна Стоянова (39.275) и Татьяна Фролова (39.225). Не попадает в финал абсолютная чемпионка мира 1981 г. Ольга Бичерова.

Загружаю...

В финале абсолютного первенства Наталья Юрченко выступала на редкость уверенно: прыжок – 10.00, брусья – 9.85, бревно – 9.90, вольные – 10.00.

В сумме Наталья набирает 79.350 (в финале – 39.75!) и становится абсолютной чемпионкой мира.  

За второе место буквально сражаются Ольга Мостепанова и Екатерина Сабо. В опорном прыжке обе получают по 10.0. На брусьях у Сабо 9.95, у Ольги 9.80, и румынка выходит вперед на 0.125 балла. На бревне Мостепанова – 9.90, а Сабо «штормит» - 9.60, и уже Ольга выигрывает у румынки 0.175. Всё решали вольные, где Мостепанова получает 9.85. Несмотря на вторую «десятку» Сабо (подарок от судей), Ольга сохраняет премиущество в 0.025 балла и выигрывает серебро. Сабо третья. Очень ровно в финале выступила Татьяна Фролова и поднялась на пятое место.

 

 В финалах на отдельных снарядах наши гимнасты выступили блестяще. Дмитрий Билозерчев стал чемпионом мира на коне и перекладине, и разделил золото с Гусикеном на кольцах. Кроме того, у Димы серебро в вольных, где он уступил 0.025 Тун Фею, и шестое место в опорном прыжке. Из Будапешта Билозерчев уезжал пятикратным чемпионом мира.   

Загружаю...

Артур Акопян выиграл опорный прыжок, Владимир Артемов разделил первое место с Лоу Юнем на брусьях. У Александра Погорелова серебро на перекладине

Женщины выступили не столь феерически: накануне финалов получила травму Наташа Юрченко. В результате опорный прыжок выиграла Боряна Стоянова, брусья – Макси Гнаук, а наши девушки здесь остались без медалей.

Но Ольга Мостепанова становится чемпионкой мира на бревне и выигрывает серебро в вольных упражнениях.

Это был предолимпийский чемпионат мира. Но уже осенью того года по Москве поползли слухи о том, что наши спортсмены в Лос-Анджелес не поедут… Никто из нашей женской команды так никогда и не вышел на олимпийский помост. Дмитрий Билозерчев и Владимир Артемов через пять лет блистательно выступили в Сеуле.  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
autun
Уважаемый Юрий Георгиевич ,громадное спасибо за такой интересны и очень познавательный обзор все -таки какой Александр Александров гениальный тренер . Ведь только у гениального тренера могут быть такие ученики как феноменальный Дмитрий Белозерчев и волшебная Алечка Мустафина .
B.l.a.z.e
полностью согласна) Кстати ты читал большое интервью Александрова, где он наконец-то пролил свет на все, что творится на круглом и в нашей гимнастике в частности??? вот ссылка, если интересно http://www.anna-pavlova.net/russian/index2.php еще раз убедилась, что александров потрясающий человек!!))
Ответ на комментарий maxell
это точно.Никогда не забуду как Алесандров подготовил нам конкурентку в лице Карли Паттерсон и она в Афинах2004 обошла таки Хоркину,хоть на помост он её и не выводил.Вообще по большому счёту два самых сильных тренера в истории СГ-это Кароли тренер Команечи и Александров.А чего ему стоило в своё время Богинскую тренировать,там такой характер у девочки был!!!!!!!!!!Алия просто ангел))))))
maxell
Очень интересный обзор...как всегда,впрочем.Спасибо.Юрий,у Вас получается очень чётко подчёркивать самые главные и важные моменты соревнований,интересно было бы ещё вспомнить ЧМ1985 в Монреале когда первое место разделили Шушунова и Омельянчик,по-моему,это единственный случай в истории,там тааааааакая борьба была!!!!!!!!!!!!!Потом вечные стычки между Шушуновой и Силиваш и как,наконец-то, в Сеуле88 Лена выгрызла золото абсолюта у румынки,я этот последний вид многоборья(опорный прыжок)как сейчас помню.Шушуновой нужно было получать 9,987 для золота и она хладнокровно прыгает и получает 10.000.Горечь от срыва Белозерчева на перекладине когда он хотел выкрутить четыре оборота на одной руке и на последнем сорвался и в итоге лишь бронза в АА,зато потом феерия в отдельных видах.Есть что вспомнить)
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий