Прибалтийские выскочки. Десятка лучших матчей сборной Эстонии

6 сентября сборная Эстонии была в шаге от футбольной сенсации мирового масштаба. Победа над финалистами прошлого чемпионата Европы была реальностью вплоть до очень спорного пенальти на 94-й минуте. Самое время вспомнить самые яркие матчи ( в хронологическом порядке) в истории современной сборной Эстонии.

5.10.1996. Эстония - Белоруссия - 1:0

1

Загружаю...

С момента возвращения эстонцев в мировой футбол прошло 4 года. И прежде чем сборная Эстонии заставила соперников обращать на себя внимание, шли сплошные поражения с редкими голами. Первая победа в отборочных циклах состоялась осенью благодаря голу Сергея Хохлова-Симсона после розыгрыша стандарта. Остаток матча команда под руководством исландского тренера Тейтура Тордарсона отбивалась и выстрадала свою первую победу. Итогом матча стала отставка тренера белорусов Сергея Боровского.

11.02.1997. Эстония - Шотландия - 0:0

2

(15-минутная версия видео)

Игра состоялась вне плана на поле клуба «Монако». До этого, 9 октября 1996 года шотландцам не понравилось освещение на стадионе «Кадриорг» и судьи матч отменили. Скандал получил свое продолжение. Британцы надеялись на техническую победу, но после протеста эстонцев УЕФА игру перенес на нейтральное поле. А там состоялся бенефис Марта Поома. Вратарь творил чудеса, а шотландские звезды Макстей, МакАллистер, Галлахер, Коллинз, Фергюсон, так и не смогли пробить его, создав с два десятка реальных моментов. Во многом благодаря этой игре, Поом получил предложение от «Дерби Каунти» и на долгие годы стал игроком английской Премьер-лиги.

Загружаю...

4.06.1998. Эстония - Фареры - 5:0

3

До этого осенью 1997 года в Тарту эстонцы проиграли товарищеский матч Фарерам - 0:2. Но на этот раз в официальном матче команда Тордарсона показала, что научилась не только обороняться, но и забивать. Отличились: Вийкмяэ, Рейм, Терехов, Опер, Кирс. Это матч стал первой и пока единственной столь крупной победой в отборочных матчах. Для сборной Эстонии он стал в какой-то степени переходным из клуба «футбольных карликов» в клуб «кусачих середнячков».

2.06.2001. Эстония - Голландия - 2:4

4

Загружаю...

Поражение, которого могло и не быть. Матч-открытие стадиона в Лиллекюла собрал рекордные на тот момент 9320 зрителей. И они не пожалели. За 7 минут до конца эстонцы под руководством Арно Пайперса вели со счетом 2:1. Голы Андреса Опера и Индрека Зелински были великолепны, но голландские звезды: Де Бур, Клюйверт, Овермарс, Зенден, Коку, ван Нистелрой, не позволили состояться сенсации. Причем победный третий гол был забит на 92-й минуте, а следом при ошибке Ряхна вошел и четвертый. Отметим, что в воротах эстонцев вместо травмированного Поома играл Мартин Каалма.

27.03.2002. Эстония - Россия - 2:1

5

Загружаю...

Победа в товарищеском матче для эстонцев носила политический подтекст. Для многих, победа над могущественным соседом стала самым важным событием в карьере, и до сих считается одной из самых важных в истории. Именно поэтому хозяева вышли на игру с супернастроем, а россияне приехали размяться и не ожидали такого сопротивления. Автор двух голов Андрес Опер после этой игры стал национальным героем. Тренер россиян Олег Романцев проверил в деле дебютантов: Сенникова, Каряку, Бобра, Сычева и Кержакова.

03.09.2005. Эстония - Латвия - 2:1

6

До этого эстонцы не могли выиграть у своих соседей 65 лет. Поэтому обычный отборочный матч превратился в настоящее дерби, собравшее 10 000 зрителей. К тому же латыши предстали в ранге участников финала чемпионата Европы. Команда под руководством Йелле Гуса показала свою лучшую игру, а голы Андреса Опера и Максима Смирнова стали историческими.

14.10.2009. Эстония - Бельгия - 2:0

Загружаю...

7

В год столетия эстонского футбола началась новая эра. Эра Константина Васильева. Именно эта игра отборочного цикла против команды Бельгии стала репетицией перед следующей кампанией. Васильев записал на свой счет пас и гол (первый гол забил Райо Пийроя), отлично сыграл вратарь Сергей Парейко, а сухая победа стала главным событием года, даже на фоне нулевой ничьи с португальцами и минимального поражения от бразильцев (0:1).

08.10.2010. Сербия - Эстония - 1:3

8

Загружаю...

Матч, после которого Эстония впервые почувствовала запах финала чемпионата Европы. Пропустив гол на 60-й минуте, команда Тармо Рюйтли проявила все свои лучшие качества – характер, контратаки и напористость. Российский судья Максим Лаюшкин стал свидетелем того, как Тармо Кинк и Константин Васильев расстреливали ворота Стойковича с дальних дистанций. А в конце игры защитник «Зенита» Лукович забил в свои ворота, испортив дебют тренера Владимира Петровича. После этой игры портал goal.com назвал Васильева лучшим игроком недели, а эстонская команда вышла на второе место в таблице.

07.10.2011. Сев.Ирландия - Эстония - 1:2

9

(12-минутная версия видео)

Финальный аккорд отборочной компании в группе. Команду Тармо Рюйтли устраивала только победа, так как до этого были неожиданные потери в игре с Фарерами – 0:2. Перед этой встречей, Эстония устроила разгром в Таллинне североирландцам – 4:1, а в Белфасте хозяева уже на 22-й минуте забила гол ворота Сергея Парейко. На 65-й минуте Рюйтли выпустил на поле свое тайное оружие. Несмотря на травму, Константин Васильев стал настоящим героем дня и всего турнира. На 77-й минуте он заработал пенальти и сам его реализовал, а на 84-й нанес сумасшедший удар с 30 метров под перекладину. Этот гол стал золотым для сборной Эстонии, позволившим выйти в стадию плей-офф отборочного цикла. Победе словенцев над сербами тоже спасибо.

Загружаю...

6.09.2013. Эстония - Голландия - 2:2

10

Голландцы приехали в ранге безоговорочного фаворита, а на 2-й минуте Арьен Роббен открыл счет. Но после этого удачная игра вратаря Парейко не позволила состояться разгрому. На 18-й минуте первого тайма Васильев счет сравнял, а в начале второго вывел эстонцев вперед. Лишь в добавленное судьей время голландцы ушли от поражения, и то благодаря сомнительному пенальти. Ничья, равная победе, стала одним из лучших матчей команды Тармо Рюйтли. А голландцы потеряли первые очки в отборочной компании ЧМ-2014.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эстонский Футбол
Популярные комментарии
maxgerasimov
Костя Васильев заслуживает больше,чем скамейка Амкара.На данный момент лучший прибалтийский футболист.За материал спасибо,с удовольствием посмотрел!
This is Spartaaa !!!
Спасибо за великолепный материал ;)) Словенцев разве в гостях не побеждали ? ) Уругвай выиграли 2 года назад.
Игорь Савельев
Конечно, побеждали словенцев с гостях, но все-таки победа над сербами в том цикле была важнее. А Уругвай обыгрывали на снегу в товарищеском матче, это несколько занижает значимость победы. Можно было сюда добавить и первую гостевую победу в отборочных циклах над Литвой в 97-м и ничью в официальном матче с Россией, и ничью в день столетия с Португалией, но тогда эта была бы не десятка лучших игр )))
Ответ на комментарий This is Spartaaa !!!
Спасибо за великолепный материал ;)) Словенцев разве в гостях не побеждали ? ) Уругвай выиграли 2 года назад.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий