Парейко защищает, Васильев забивает!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сборная Эстонии показала едва ли не лучшую свою игру за последние несколько лет, но этого не хватило для победы над фаворитом. Тем не менее, именно в Таллине, голландцы потеряли свои первые очки в отборочном цикле.

«Если бы кто-то до игры предсказал, что матч завершится вничью – 2:2, то я думаю, все бы были очень довольны. И даже я. Но вот, мы так сыграли с голландцами, а от этого итога остается как-то кисловато», - сказал после матча главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли.

Начало матча обещало разгром сборной Эстонии. Уже на второй минуте Арьен Роббен легко разобрался с Дмитрием Кругловым и нанес свой коронный удар левой по воротам Парейко – 1:0. Обескураживающее начало заставило приумолкнуть 10 с половиной тысяч болельщиков, заполнивших 9-тысячную «А.Ле Кок Арену». Пару минут спустя Робин ван Перси должен был забивать второй гол. Оттеснив Рагнара Клавана он с пяти метров нанес удар низом, но Парейко, по-хоккейному, ногой, успел отбить мяч. Голландцы провели еще несколько легких, задиристых атак и, казалось, второй гол неминуем.

Загружаю...

«Они забили быстрый гол и может быть этот факт сыграл с ними злую шутку, - говорил после матча Сергей Парейко. – Они видели, что все получается, передачи проходят и матч должен стать легкой прогулкой. Но мы вовремя собрались, «показали зубы», забили ответный гол, стали контролировать игру и справляться с их темпом». «Надо отдать должное Парейко, - отметил после матча капитан команды Рагнар Клаван. – При счете 0:1, он сделал несколько сэйвов и сохранил команду в игре. Если бы мы сразу пропустили второй гол, то исход мог быть совсем другим. Но на счастье у нас есть хороший вратарь и Супер-Костя».

Обычно, после матча сборной Эстонии болельщики быстро покидают стадион и спешат разъехаться по домам, независимо от итога. Но в этот вечер почти весь эстонский сектор в течение получаса после финального свистка скандировал имя одного игрока: Костя Васильев! Это был его день. А точнее день его семьи. За несколько дней до матча у Кости родилась вторая дочь и это событие стало дополнительным стимулом. Первый гол, который забил Костя стал украшением матча, а второй – настоящим шедевром. На 18-й минуте он получил мяч от Мартина Вунка, прокинул его между ног Де Врая и метров с 25-ти, с левой отправил мяч в нижний угол, как шар в лузу – без шансов для Михаэля Ворма – 1:1. Этот гол сбил настрой голландцев, которые до перерыва больше ничего серьезного у ворот Парейко не создали.

Загружаю...

А в начале второго тайма состоялся второй гол. Эстонцы применили прессинг на половине поля голландцев, заставили соперника ошибиться. Йоэль Линдпере сделал заброс за спину защитникам, а Васильеву хватило двух касаний и доли секунды, чтобы оценить ситуацию и оставить не у дел Бруно Мартинса и вратаря. «Если вы думаете, что мы не знали кто такой Васильев, то ошибаетесь, - сказал после матча Дирк Кюйт. – Тренеры на установке обращали внимание именно на этого футболиста, отмечая его классные удары. И все равно он смог нас удивить. Второй гол - это чудо».

«Ваш игрок Васильев сделал свою работу как настоящий форвард, забил два великолепных гола, особенно второй. Это отличный квалитет, мировой уровень», - хвалил Костю помощник Луи Ван Гаала Патрик Клюйверт. Великий в недавнем прошлом нападающий, знающий толк в красивых голах. Не скрывал восхищения и обычно сдержанный Тармо Рюйтли: «Для нашей команды Костя – великий игрок. Я не боюсь этих слов. Это действительно великий игрок. Ту роль, что мы ему предложили, он исполнил на 100 процентов. Он как игрок середины поля успевал помогать в защите, отрабатывал назад, оттуда успевал рвануться в атаку. Его фантазия на поле и его мастерство… На это было очень приятно смотреть».

Концовка матча прошла под диктовку голландцев, но создать мало-мальски голевой момент они никак не могли. На помощь пришел украинский судья Сергей Бойко. Сначала он пожалел голландского нападающего Инди, который прямой ногой влетел в Парейко и едва не нанес ему травму. Голландец отделался желтой карточкой. После этого добавил к основному времени аж 6 минут и на третьей добавленной назначил пенальти. В моменте когда ван Перси и Райо Пийроя держали друг друга руками, он принял сторону голландца, хотя эстонец успел чисто выбить мяч. Более того, Бойко сначала показал горчичник Васильеву, который пытался доказать ошибочность решения, а затем еще и удалил Пийроя, за тот самый сомнительный фол. А минуту спустя выдал желтую карточку и Дмитриеву. Теперь три ведущих игрока: Васильев, Пийроя и Дмитриев пропустят следующий матч с Венгрией. А с точки Ван Перси с точки не промахнулся и спас оранжевых от позора – 2:2. Праздник для Эстонии был испорчен. Именно поэтому, ничья, которая перед матчем выглядела фантастикой, не принесла такой радости ни тренерам, ни игрокам, ни болельщикам.

Загружаю...

1

И тем не менее, все отметили, что эта игра войдет в историю эстонского футбола, как одна из самых ярких. Сергей Парейко: «В принципе мы были в шаге от большой сенсации. Но видимо, рановато нам еще… Не видят нас еще среди тех, кто может обыграть голландцев. И все-таки этот результат, которого мы добились – 2:2, можно считать выдающимся, историческим для эстонского футбола».