«В следующем году вступаем в НХЛ». Как болельщики «Медвешчака» реагировали на разгром ЦСКА

Фото: medvescak.com

...В XIII веке девятый вал монгольского нашествия на Европу закончился на территории бывшей Югославии – кто-то утверждает, что в Триесте, другие называют Дубровник и Сплит. Сейчас же попытку прорваться «к Последнему морю» и показать местным племенам их «истинное место» предприняла другая сила с Востока – Красная Армия...

Разумеется, перед игрой я не был уверен в конечном успехе, хотя рассчитывал на то, что сильные стороны хорватов (домашний лед, малый лед, тактика прессинга) возымеют эффект. Однако того, что «Медвешчак» устроит ЦСКА (символично, что против первого «североамериканского» в этом матче вышел играть самый титулованный советский клуб) по счету даже не «ванкуверский», а «лиссабонский» холодный душ (помните такой матч наших футболистов у настоящего «Последнего моря»?) не ожидал, как, уверен, и другие «медведо»-оптимисты. 

Загружаю...

Но «Медвешчак» оправдал все ожидания – и даже с большим запасом превзошел. «Непонятные хорваты» обернулись «грозными канадцами» уже в первом матче. Забыли игрока на пятаке – и вот вам гол от Джонатана Чичу. Пассивно действовали в меньшинстве – и вот вам три от пакмуверов «медведей». Да, «канадцы» не демонстрировали чего-то особенного – играли прагматично, где надо – поддавливали, где надо – отступали. Чувствовалось, кстати, что они в первом периоде явно держали в памяти инструкции Марка Френча о необходимости дисциплинированной игры. 

Вам не кажется, что Марк Френч внешне чем-то напоминает Дэвида Блатта?..

Так что, горе-эксперты, рассуждавшие о «втором «Витязе» и «дуболомах из АХЛ», померкли уже после стартовой двадцатиминутки. Что? Эпизод с Монтадором? Считаю, это квинтэссенция сегодняшнего матча. Армейцам через их главную звезду подали четкий сигнал – вас не боятся и бояться не будут. Вполне вероятно, что все лето изучавший КХЛ Френч дал задание отдельно попровоцировать вспыльчивого и всем недовольного Александра Радулова, временами и вправду напоминающего своего «исторического прототипа» – Ивана Грозного. У Ивана, кстати, на западном фронте тоже в итоге сложилось не очень-то.. А может быть, Монтадор просто хотел проверить на Радулове свои познания, полученные из книги про амурских тигров. В ЦСКА-то он уж точно Шер-Хан, рядом с Морозовым – Акелой..

Загружаю...

Удаления у канадцев пошли во втором периоде. Однако, игроки же ЦСКА, в свою очередь, в большинстве опять страдали старой болезнью «псведокомбинационного стиля» – лишней перепасовкой (звено КЛМ так не играло, смотрите записи) – и в итоге забить сумели только при игре 5-на-3, причем этот момент, как мне показалось, стал в игре решающим. Как будто бы – при счете 0:3 гол в большинстве должен был возродить интригу, но... В том эпизоде Деканич сделал почти невозможное, едва не потащив 100%-но голевой бросок Морозова – и в итоге гол пришлось высматривать на видеоповторах. В этот момент мне стало ясно – это все, сейчас канадцы, вдохновленные игрой голкипера и подгоняемые фанатским пением, уже выгрызут эту победу любыми способами. 

Но в итоге ничего выгрызать не пришлось – ЦСКА в какой-то момент просто потерялся на льду. Вроде бы руководит им тоже североамериканский тренер, многие игроки имеют опыт выступлений в НХЛ – однако, иногда складывалось ощущение, что армейцы не знают, что делать, куда бежать, кому пасовать... Возможно, причиной того, что армейцы так подсели, оказалась история с самолетом, из-за которой они сильно опоздали в Загреб. Учитывая, какая годовщина нас вскоре ожидает, это явно могло сказаться на настрое игроков.

В обороне у команды без лица моментально нарисовался проходной двор, в котором Веске и Линглэ орудовали не хуже, чем Гецлаф с Перри в олимпийском Ванкувере. Думается, что эта парочка, для которой последние 2 сезона после отличного торпедовского получились скомканными, в Загребе обретет новый импульс. 

Загружаю...

Как, может быть, и Чичу. Сегодня все говорили только о Ковальчуке – однако, обладатель «Ришара»-2004 ушел со льда с нулем голов, а обладатель «Ришара»-2006 сделал дубль. Так что, в заочной дуэли двух «Чу» счет пока что в пользу представителя племени кри (а вовсе не команчей, как утверждал Александр Медведев). 

В общем, виктория над отчасти учителями (от Ивана Грозного перейдем к Петру Первому, а учителями в данном случае были русские – помним о советских кузнецах периода первой славы «Медвешчака») вышла знатная.

Давайте порадуемся за хорватских любителей хоккея – у них сегодня исторический день. Вот что они пишут на Facebook:

Josip Jole Odobašić Мы убили их! Это было негуманно! 

Marko Mamić Вот так команда с самым маленьким бюджетом может играть против команды с одним из самых больших. Зиг-заг!

Miroslav Horvat Простите, но «Инсбрук» был куда лучше этого ЦСКА. Может быть нам надо назад, в EBEL?)

Vesna Jurina: Невероятная атмосфера на стадионе! Мы просто оглохли!

Vjeko Težak Пустые места на стадионе? Я слышал, что часть билетов отошла спонсорам – пусть эти господа теперь себя корят, что не явились!

Matej Bičvić В следующем году вступаем в НХЛ!

Stari Zgubidan Это что, худший матч в истории ЦСКА?

Saša Bartulović На мой вкус, это была резня бензопилой по-техасски! 

Sanja Slunjski  Похоже, пора назначать Френча главным тренером нашей футбольной сборной. 

Zlatko Starčević Ребята, поймите, это считай то же самое, как если бы наше загребское «Динамо» обыграло с таким счетом «Реал» или «Барселону»! Только с «Динамо» такого, скорее всего, не произойдет никогда, а «Медвешчак» уже сделал это! Фантастика, браво, браво!

Загружаю...

Roman Mitro Да ну, давайте посмотрим, что будет дальше. ЦСКА уже давно не тот, что 20-30 лет назад. 

Nenad Vujaklija Да, не тот, но и сейчас у них в составе один из самых дорогих хоккеистов мира и игроки сборной России. Они думали, что приехали сюда на тренировку – вот и получили!

Tihomir Pačarić Уже по этому матчу можно сказать, что Деканич – наш сильнейший кипер в истории.

Ajkula Transformator Теперь Путин запретит ЦСКА возвращаться домой. 

Hrvoje Grgic Лучшая игра, которую я видел в своей жизни..

Filip Bosanac Эта победа останется в истории и памяти каждого «медведя». 

Leteći Medvjedići В Кремле трезвонят все телефоны – ЦСКА разгромлен. Гагарин тоже будет наш!)

Marijan Corleone Лучший клуб в мире, с лучшими фанатами!

Stari Zgubidan Теперь русские разозлятся, и выгонят нас обратно в EBEL..

Ну и, конечно, масса выражений радости, бурных эмоций, и прочая, и прочая, и прочая.. :)

В прошлом посте я намекал, что подогреть к себе интерес уже в России «Медвешчак» сможет, если хорошо сыграет с ЦСКА. Этим разгромом канадцы обрекли себя на пристальное внимание – и теперь им уже явно не удастся также задействовать «фактор неожиданности» в последующих матчах. Зато наверняка удастся притянуть побольше зрителей на выездных матчах. 

Загружаю...

Вы еще не обвели кружочком дату домашнего матча вашего клуба КХЛ с «Медвешчаком»?

Я-то давно обвел...

Популярные комментарии
kunaguero
с детства за медвешчак
Berts Markaus
Ну вот что я говорил? ))) Медвешчак - великий клуб! ))) А кое кто из Баку тяфкал: "ерошлак" и "да мы этот еврошлак одним пальцем" =)))
jakovzg
well obviously most of the comments from zg fans are just jokes..you will forgive us because yesterday was the biggest day in history of our club..good luck to all this season. zig zag!
Еще 92 комментария
95 комментариев Написать комментарий