Избирательный шваб. 10 малоизвестных историй о Сердаре Ташчи

Денис Романцов представляет нового защитника «Спартака», который однажды забил 13 голов, а сейчас помогает малоимущим туркам.

Cердар летит в Москву с травмой мениска, которую получил три недели назад в матче с «Майнцем». Это не первое его повреждение в году – и даже в августе. В марте Ташчи пропустил неделю из-за повреждения ахиллесова сухожилия, в конце марта подхватил грипп, а в мае и начале августа снова лечил ахилл. Каждый год Сердар по 3-4 раза выпадает из игрового режима на срок от недели до месяца. Исключением стал сезон-08/09 – Ташчи отработал его без травм до конца апреля, но в домашней игре с «Айнтрахтом» повредил колено и к тренировкам в основной группе вернулся только в июле.

Загружаю...

В детстве Ташчи наслаждался игрой Ромарио и в своей первой команде, «Альтбах», играл нападающего. В интервью порталу Spox Сердар вспомнил, что однажды «Альтбах» разнес кого-то 25:0 и он забил 13 или 14 голов: «Мне кажется, тот рекорд до сих пор не превзойден». Позже Ташчи опустился в полузащиту, а затем осел в центре обороны.

Ташчи мусульманин. Прошлым летом в интервью Stuttgarter Zeitung Сердар рассказал, что соблюдать Рамадан и не есть до заката – опасно для его здоровья как футболиста и не согласуется с физической нагрузкой, которую он получает на тренировках. Ташчи обещает наверстать Рамадан после окончания карьеры, а пока восполняет пропущенные посты тем, что жертвует деньги малоимущим людям в Турции.

Ташчи не очень охотно сотрудничает с агентами. Год назад некий посредник сообщил Сердару, что «Барселона» рассматривает его среди вариантов усиления обороны, но даже тогда он отказался от консультации агентов. Претендентов, по словам Ташчи, хватало – но он решил, что агент нужен только для продления контракта или перехода в другой клуб, а Сердар не планировал ни того, ни другого: «Я поблагодарил агентов, предлагавших свои услуги, но вы же видите: я капитан «Штутгарта» – и это очень много значит для меня. «Штутгарт» – мой родной клуб».

Самым важным тренером в своей карьере Ташчи числит Армина Фе, который абсолютно неожиданно (кто помнит – не даст соврать) сделал «Штутгарт» чемпионом в 2007 году. Ташчи было 19, он только вылупился из любительской команды «Штутгарта», среди его конкурентов были Матье Дельпьер и Фернандо Мейра, но Фе ставил и ставил Сердара в центр защиты и еженедельно рассказывал, как сильно на него рассчитывает. Ташчи признается: он хоть и амбициозен с детства, но все равно и подумать не мог, что место в основе «Штутгарта» достанется ему так скоро. «Доверие Фе лишило меня волнения и я использовал шанс, которым он меня наградил».

Загружаю...

Самым трудным решением в жизни Ташчи назвал выбор между Германией и Турцией. Сердар родился в Германии, но вся его семья происходит из Турции. Отец работал водителем экскаватора, мать – учительницей. Ташчи признавается, что до сих пор смотрит все матчи турецкой сборной и болеет за нее, каждое лето ездит на историческую родину, а также расхваливает Стамбул и его культурные контрасты: «Я долго колебался, но Йоахим Лев очень настойчиво звал меня в сборную Германии и его упорство меня впечатлило. Это было решение не против Турции, а для Германии – страны, в которой я стал футболистом».

С 2009 года Ташчи работает послом интеграции Немецкого футбольного союза. Сердар посещает школы и юношеские команды Германии, в которых хватает иммигрантов, и рассказывает молодежи, с чем столкнулись его бабушка с дедушкой, приехавшие в Германию из Турции, и как он сам пробивался из небогатой семьи в основной состав «Штутгарта». А еще Ташчи написал целую главу в книгу Mitten in Deutschland, которая посвящена вопросам интеграции приезжих.

Кумир Ташчи – Аль Пачино. В канун чемпионата мира-2010 Ташчи пришел на интервью с репортером Frankfurter Rundschau в майке с надписью «Лицо со шрамом» и изображением Тони Монтаны. «Я совершенно сознательно купил ее, – рассказал Ташчи. – Хочу идти по жизни своей дорогой, как Аль Пачино в этом фильме». В той же беседе Сердар обронил, что готов покинуть «Штутгарт» только ради топ-клуба из Англии, Испании или Италии.

«Ташчи близок к моему идеалу центрального защитника», – произнес Йоахим Лев четыре года назад. Ташчи выходил в стартовом составе сборной в первой половине отборочного цикла ЧМ-2010, но получил ту самую травму колена и в ЮАР поехал уже резервистом Фридриха и Мертезакера, сыграв лишь пару минут в матче за третье место. Последний на сегодня раз Ташчи сыграл за сборную 11 августа 2010 года против Дании.

Загружаю...

Ташчи посвятил «Штутгарту» больше половины жизни – 14 лет. К продаже капитана швабов подтолкнул вылет из Лиги Европы – пробоину в бюджете менеджеру клуба Фреди Бобичу пришлось заделать трансфером травмированного защитника, чей контракт со «Штутгартом» истекал летом 2014 года. Кроме того, Ташчи разошелся с клубными врачами в методах лечения его новой травмы. Сердару советовали артроскопию (то есть оперировать колено через микронадрезы), но он выбрал консервативное лечение.

1

Популярные комментарии
бу
многие интересуются - зачем покупать игрока с травмой мениска? всё просто: Ташчи (taşçı) с турецкого переводится «каменщик, каменотёс», Сердар (serdar) — «предводитель, командующий», проще говоря, Сердар Ташчи — «бригадир каменщиков» если кто забыл - Федун сейчас стадион строит, каменщики на стройке всегда нужны, а тут целый бригадир
doz_koenig
Зеленкой мажет, параллельно зачитывая молитвы из корана
Ответ на комментарий reddevil
что за консервативное лечение мениска? Оо подорожник прикладывать?
reddevil
что за консервативное лечение мениска? Оо подорожник прикладывать?
Еще 105 комментариев
108 комментариев Написать комментарий