Апологетика Карпина. Или нет причин для паники

Скорее всего, именно на этот дуэт Карпин хотел сделать ставку в этом сезоне. Можно до усеру - как любила говорить моя покойная мама - спорить о том. что Брызгалов стеклянный-оловянный-деревянный. Но в первом туре у него среди всех спартаковцев лучший показатель выигранных единоборств. Да, он невысок - но и Итальянец не гигант. Сергей др=опустил результативную ошибку, упустив Кабальеро, но и Паршивлюк мог бы его подстраховать почетче.

Что плохого в том, что тренерский штаб Спартака решил дать шанс закрепиться в основе российскому защитнику - в центре обороны последним из россиян был Дмитрий Ананко. Все последние годы при разных тренерах в обороне в основном трудились варяги. Края обороны при Карпине стали окончательно российскими. Вот и в центре появился шанс для еще одного россиянина - молодого перспективного. Почему не вариант?

Загружаю...

Минусы этого варианта - читайте выше. Стеклянный-оловянный-деревянный. Стеклянный - потому что часто ломатеся. Оловянный - потому что смелый и стойкий как солдатик. Деревянный - потому что очень плохо с техникой. Паршилюк тоже не гений обороны - но компенсирует активностью в атаке и хорошим пасом.

Этот матч наши центрдефы отыграли без замен. В прошлом туре Брызгалова поменял Инсаурральде - вот ведь как, Карпин же неоднократно говорил, что Инсаурральде играет на позиции Боккетти. Врет же - в глаза смотрит и врет. В Самаре Спартак заканчивал игру с двумя левоногими центрдефами. И ничего страшного.

Хуан Мануэль силен как раз в верховых дуэлях. Когда Спартак садится в оборону, а соперник начинает засыпать штрафную Песьякова навесами - тут аргентинец хорош. Но когда идет открытый футбол, и соперник вываливается один в один - тут Хуан Мануэль почти гарантированно врубается в соперника, другого варианта игры у него нет - рефлекс однако.

Загружаю...

Травма Брызгалова открывала дорогу в стартовый состав для Инсаурральде или Марека Сухи. Карпин перехитрил всех - в старте оказался его любимец Рафаэл Кариока. Карпину нужен был быстрый выход в атаку. Хотя в первом тайме - скорее быстрый выход в атаку нужен был Динамо. Кариока в пером тайме играл фактически свободного защитника. Принимал мяч и пасовал. Пару раз обозначил борьбу за мяч. Боккетти отдувался и за себя и за Рафу. Как итог - Дифенсоре выиграл 15 единоборств. Больше всех в матче.

Петреску во втором тайме сделал ход Дядюном, но Карпин спустил на него Инсаурральде. Спартак опять заканчивал с двумя левоногими центрдефами. И никакой паники. Немного было страшно, когда Смолов получал мяч - а вдруг парня прорвет именно в матче со Спартаком. Не прорвало. Думаю, свои голы Федор приберег для ЦСКА или Зенита.

Эксперимент с Рафой был признан удачным. Сухи снова грустил на скамейке запасных. Боккетти снова сыграл как скала - 14 выигранных единоборств, лучший показатель в обеих командах.

Кстати, единственный раз, когда наблюдал за игрой кубанского казака Шандана или Шандао - парнишка меня просто поразил. Мне кажется, Кубань выловила настоящий бриллиант. Умный техничный защитник. Высокий - не центнердеф как Самба. Достаточно быстрый и координированный. Жаль, Спартак решил заткнуть дыру в составе не кубанцем, а махачкалинцем. Ну да ладно - это дело вкуса.

Загружаю...

Матч с Рубином можно было назвать Пиррова ничья. Никто не уступал. Итоговая нулевая ничья для Спартака обернулась катастрофой. Как минимиум на пять месяцев красно-белая оборона потеряла мозговой центр - Сальваторе Боккетти мужественно пытался доиграть матч до конца. Ему в итоге пришлось покинуть поле. Заслуженные овации за проявленный героизм.

После этого матча написал в блоге о том, что Спартак выбывает из золотой гонки. Найти в кратчайшие сроки защитника такого же уровня, способного сходу слиться в команду и способного управлять обороной, рядом с которым и Комбаров, и Паршилюк, и даже Макеев играют вполне сносно.

Инсаурральде и Сухи опять оказались в глубоком запасе. Волшебная пятка Кариоки спасла Спартак от верного гола и итогового поражения. Пронесло. Но цена этого "пронесло" была слишком высока. Итоговые нули на табло кого-то могли ввести в заблуждение - типа все нормально. Не пропустить от Рубина - дорогого стоит. Но потеря Дифенсоре в итоге окажется невосполнимой. Даже десять Карлосов и пять Инсаурральде не заменят одного Боккетти. Сальва - руководил обороной, а не просто выигрывал единоборства и отдавал точные передачи вратарю. Если Спартак в ближайшее время не найдет вожака для обороны - мои прогнозы на сезон будут печальными. Вместо золота - стекло, олово или дерево.

Загружаю...

Карпин при живом здоровом Сухи, проверенном бойце решил выпустить в старте новичка Жоао Карлоса. Команду покинул лучший нападающий на тот момент Эммануэл Эменике. Макгиди пропускал матч из-за травмы. Заменить двух ведущих игроков в атаке не получилось. Армянский дуэт Озбилиз-Мовсисян очень старались. Но без сыгранности, без синхронности - класс спартаковских игроков был нивелирован четкими общекомандными действиями менее звездных пермяков.

Кто-то увидел, что Черчесов переиграл Карпина. Боже упаси, мою любимую команду от такого футбола. Пеев единственный раз в жизни забил такой гол и никогда в жизни больше его не повторит. Инсаурральде - не Боккетти. Итальянец прочитал бы ситуацию  уже в тот момент, когда Комбаров и Яковлев запустили болгарина к себе в огород. Два шага навстречу и Пеев обезврежен. Вот этого самого интеллекта у Инсаурральде нет. Хотя за мячи он борется отменно - 12 выигранных единоборств, лучший показатель в команде. Правда, Якубко выиграл 24 единоборства, больше всех в матче. Спартаковские защитник попали под словацкий танк, который мало того, что результативно пальнул, он еще прыгал и выигрывал почти все верховые мячи.

Загружаю...

В июле Карпин получил приз как лучшему тренеру в премьер-лиге. В августе Карпин решил окончательно превратиться в тренера и просто замучал команду бесконечными перестроениями в самой важной зоне - в центре обороны. Кариока как в лучшие годы пытался обвести в своей штрафной всех игроков соперника. Его все-таки передвинули в полузащиту, где он сыграл довольно прилично.

Марек Сухи вышел на замену впервые в сезоне и сыграл 17 минут. Я думал, что в Перми именно Сухи и сыграет в основе вместе с Инсаурральде. Но Карпин любит меня удивлять. Я думал, что Эмери мухлевщик. Но Карпин перемухлевал своего испанского предшественника.

Что может означать потеря вожака обороны даже для суперклуба продемонстрировал недавно Манчестер Сити. Без Венсана Компани горожане были биты скромным Кардиффом. Две подачи с угловых, грамотная блокировка вратаря Сити 17-м номером валлийцев и самоотверженная игра бывшего манкунианца Фрэйзера Кемпбэлла. Как итог - неожиданная победа над фаворитом. Даже суперклуб зависим от личностей.

Я перестал болеть за мадридский Реал, когда команду покинул Фернандо Йерро. Мне очень нравился их дуэт с Иваном Эльгерой. Йерро казался кому-то медленным и старым. Его решили заменить более молодыми игроками. Но без вожака казавшаяся мегазвездной вся защитная королевская рать превратилась в шалтаев-болтаев.

Загружаю...

В этом сезоне Карпин регулярно потчует футбольную общественность удивительными решениями. Но если эксперимент с Кариокой в матче с Динамо был признан удачным - смотрите на табло. То в дальнейшем Карпин перехитрил самого себя.

Когда в команде хромает синхронность при выполнении самых простых действий - выполнение офсайдной ловушки, забегание в пустую зону с получением передачи и ответная передача, ну и тд - экспериментировать в каждом матче с защитными порядками, все равно что дать детям поиграть с лимонкой. Могут выдернуть чеку, а могут не выдернуть.

В Спартаке собраны неплохие защитники, которые имеют немалый опыт, некоторые являются даже игроками своих национальных сборных, но все они нуждаются в пастухе - в добром пастыре, который жизнь полагает за овец, а не наемник, который убегает при первой опасности. Спартаковским защитникам нужен вожак. Песьякову нужен вожак. Кариоке нужен вожак. Вожак должен быть на поле, а не сидеть в тренерском кресле в технической зоне.

Без Боккетти спартаковская оборона оказалась обезглавленной. Не стеклянные - но оловянные-деревянные. Стойкие, старательные, но без вожака - беззащитные и почти беспомощные. Первый гол от швейцарцев - это первый гол Спартака в сезоне в ворота Крылышек. Забегание на правом фланге, своевременный пас и прострел во вратарскую на набегающего игрока. Классика.

Читал вчера статусы после матча. Стыдно не за команду. Стыдно за болельщиков. Вчера играл экспериментальный состав - причем новые сочетания были во всех линиях. А что это означает для команды - все прекрасно знают. Чтобы безболезненно менять по полкомадны через матч, надо быть гением. Игроки должны на тренировках изучить все маневры друг друга и отточить общекомандные действия до автоматизма.

Загружаю...

Барриос при всем моем пессимизме на пару с Озибилизом разыграли превосходную комбинацию. Гол вышел просто отличный. Мовсисян с торчащим животом из трусов бился как лев. Парни не ходили по полю, как в Перми. Вратарь соперника отразил 6 ударов. Спартак слишком много позволил сопернику в собственной штрафной - и главные неудачники матча это наши воспитанники, наше будущее, наше все - Паршивлюк и Макеев. Мне самому больно и горько это признавать. Не Барриос провалил этот матч. Не Кариока. И не Песьяков. Причину вчерашнего провала знают только сами парни.

Я зарекся писать что-то негативное в адрес россиян Спартака. Так, могу в паре строчек отметить некоторые нюансы. Но вчера Паршилюк и Макеев, которые получили путевку в большой футбол с подачи Карпин еще в сезоне 2009, подвели своего тренера. Карпина мог подвести Кариока - этому мало кто удивился бы, или Тино Коста, или Хурадо. Но особенно обидно, что в таком важном матче с не самым сложным соперником парни оказались элементарно не готовы. Как будто они всю ночь вагоны разгружали. На ногах не бутсы, а валенки. В таких играх надо биться через немогу. Биться и за себя, и за команду, и за тренера.

В который раз мир убедился, что в опорной зоне должен трудиться работяга вроде Глушакова. Без Дениса защитникам гораздо труднее. Швейцарцы слишком легко комбинировали перед штрафной Спартака, у них было слишком много свободы. Швейцарский порядок побил спартаковский класс. Такое бывает.

Загружаю...

Легко обвинить всю команду. Вся команда вчера была антигероем. Но даже среди антигероев нашлись свои сверхантигерои. Искренне желаю, чтобы парни не расклеились и побыстрее забыли вчерашний матч, как кошмарный бред. Никакой катастрофы не произошло. Еще есть время грамотно поработать на трансферном рынке. Не нужно покупать еще 10 Карлосов или 5 Инсаурральде. Нужно вложиться в покупку одного игрока, сопостовимого по классу с Боккетти. Иначе, круговорот защитников Спартака будет продолжаться до бесконечности, сводя с ума как болельщиков, так и само руководство.

Как вы сами думаете, насколько повлияли на результаты команды травмы Брызгалова, Боккетти и Макгиди?

Нет ни одной причины для паники. У Спартака нет на сегодня состава для борьбы в нескольких турнирах. Игра в Лиге Европы для Спартака непозволительная роскошь. Обидно вылетать таким образом. Но так бывает. Я не отворачиваюсь от команды. Я по-прежнему верю, что у Карпина есть все шансы, чтобы взять золото. Ему нужно перестать мухлевать и начать наигрывать стабильную пару центрдефов. Игра любой команды начинает выстраиваться с обороны. Когда в защите каждый матч новое сочетание - никакая полузащита тебе не поможет.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Банально о Спартаке
Популярные комментарии
дон Рэба должен умереть-4
Мне тоже стыдно за организованную часть болельщиков уже года 4. С упоением поддерживать проплаченного товарища. И ведь почти ни грамма критики, сплошная поддержка и валероверование. А потом бегство с трибуны. Это уже не поддержка клуба,а полное предательство. А по игре. тут можно рассуждать сколько угодно. Но мы дома пропустили 4 гола ,а могли и больше от 3 команды Швейцарии. Чемпионат на 5 строчек ниже нашего. Бюджет соперника говорят раз в 12-14 меньше. По идее выигрывать обязан был любой состав Спартака. И именно по этой причине никакие самые разумные доводы в оправдание не могут приниматься.
AndreKovaldi
Поражаюсь такому оптимизму автора, надеюсь из за этого потом не придется ему еще сильнее огорчаться! Но если смотреть объективно на сложившуюся ситуацию, то в команде нет построенной игры во все линиях, вот главное зло! Сплошные эксперименты "на фарт", "на дикий настрой" и т.д. Случился форс-мажор, выбыли оба основных центральных защитника, которых наигрывал Карпин, ну а что же подмена их????? Карпин сам орет про два состава уже какой год, ну а почему у него, как сам автор и признает, в каждом матче новое сочетание защитников??? Для чего тогда в команде вообще Сухи и Инсауральде? А по сути, чем политика в защитной линии отличается от других линий? Карпин что только не выдумывал уже, то Комбаров Д. опорником играл, и левым полузащитником, теперь левым защитником играет, и так можно по каждому игроку вспомнить. Может я не прав, но считаю это бредом, если игрок выбывает должна быть ему какая никакая, но подмена по амплуа, а не хаотично метаться, что вот мол может Макеев станет отличным центральным защитником)))) Также, совершенно не видно прогресса игроков, с натяжкой за последние годы Ари был на своем уровне, больше назвать некого, в общем на этот сезон надежд каких то не жду, но будем также болеть и верить в команду!
kickass
Вчера у меня с компа грязь лилась. И это писали те болельщики, которые меня регулярно полоскают за негативизм в адрес команды. Пнуть сейчас Карпина как нечего делать. Противно от всего этого.
Ответ на комментарий Ingenuus
Отличный пост автора! Молодец, что не стал ничего писать по горячим следам. Сейчас, когда эмоции поутихли все четко, разложено по полочкам. Нельзя допускать паники и диаметрально противоположных эмоций с разницей в две недели. Сезон только начался, еще все впереди. Повоюем!
Еще 168 комментариев
171 комментарий Написать комментарий