Бежать против ветра. Международная школа спортивной журналистики

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Бежать против ветра. Пожалуй, это именно то, что всегда удавалось мне лучше всего, с самого детства. Про таких еще говорят – «не ищут легких путей».

Помню, в каком шоке прибывали мои родители, когда их одиннадцатилетняя дочь – гимнастка, гибкая, пластичная, с идеальной осанкой, которая на тренировках часами не расставалась с лентой, заявила, что хочет пойти на самбо… Помню их же лица спустя несколько лет, как они гордились мной, когда я выполнила нормативы МС. К тому моменту они уже не сомневались в том, что я сделала правильный выбор!

Похожая история повторилась в старших классах школы. Мне легко давалась алгебра, да и задачки по геометрии решались буквально сами собой; в то время как с гуманитарными науками дружбы не было: диктанты по русскому ловко списывала у соседа по парте, а все сочинения и эссе я, особо не вникая в суть и содержание, скатывала с ГДЗ. В итоге, в какой-то момент я с ужасом поняла, что помимо спортсменки во мне всё чаще стали видеть будущего экономиста или бухгалтера. Я знаю, что это неплохие, оплачиваемые профессии, но для меня перспектива связать свою жизнь с цифрами и финансовыми отчетами представлялась настоящим кошмаром… И я решила снова попробовать перевернуть всё с ног на голову! Для начала написала первое свое сочинение, много раз перечитывала, что-то исправляла и самокритике не было предела – окончательный вариант меня жутко не устраивал) Но сдала, как есть, и впервые услышала в ответ: «Откуда это списано? Алена, это не твой стиль, ты так не пишешь!» Сколько же мне захотелось наговорить этой женщине в ответ в тот момент! Да она ведь и понятия не имеет, как я пишу… Однако, вместо глупых препираний тем же вечером в моих руках оказались боксерские перчатки и груша, а пару часов спустя – ручка и листок бумаги. Так я начала писать. В основном стихи. О жизни, событиях вокруг, эмоциях, людях и всё чаще о спорте.

Статьи я никогда не писала, но хотела бы научиться. Да и способность более кратко и четко выражать свои мысли мне бы тоже не помешала, как вы, наверное, успели уже заменить!)) На данный момент видом спорта, отнимающим наибольшее количество времени и нервов, является для меня биатлон. Хочется смотреть, болеть, анализировать! Одновременно с этим постепенно приходит понимание различных биатлонных тонкостей, и, в конце концов, ты начинаешь что-то понимать в данном спорте. Конечно, в первую очередь хочется писать о российском биатлоне. Это тот случай, когда тема вроде и изъезжена вдоль и поперек, как финишный створ после гонки, но всегда есть, что добавить. Если же говорить о том, что ближе лично для меня, то это истории возвращения в спорт: после дисквалификации, после родов и, наконец, после травм; тот путь, который проходит спортсмен, готовый вернуться.

Но на самом деле, если человек пишет о том, что ему действительно интересно, то мысли придут на любую заданную тему. Отсюда и желание в очередной раз попробовать в своей жизни что-то новое!)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На семи холмах
Популярные комментарии
Джейн Остин
Ален, ты хорошо себя представила. Не сомневаюсь,что у тебя всё получится. Ты - интересный человек. Удачи!
Aleks-A
спасибо, взаимно) могу сказать про тебя тоже самое!
Ответ на комментарий Джейн Остин
Ален, ты хорошо себя представила. Не сомневаюсь,что у тебя всё получится. Ты - интересный человек. Удачи!
Джейн Остин
Ален, а для меня написать сочинение, вообще, не представляло труда. Я никогда к нему не готовилась: знала, что легко напишу любое. Главное было, во время остановить словесный поток:))
Ответ на комментарий Aleks-A
спасибо, взаимно) могу сказать про тебя тоже самое!
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий