Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Все так и было задумано :)
kin
я б обратное движение мяча от ворот не считал при послематчевых
последний из пацаков
А вот была история, цитирую книгу (речь о ЧМ 1986 года): + + + Послематчевые пенальти решили судьбу и четвертьфинального матча сборных Франции и Бразилии. (...) В этом матче было все: и великолепное исполнительское мастерство, и в то же время непростительные промахи. Зико, например, не сумел при счете 1 : 1 забить гол с пенальти. Но тем и прекрасен футбол, что непредсказуем. Весь мир был благодарен одной и другой командам, которые подарили болельщикам 120 минут замечательного зрелища. Однако и после двух дополнительных таймов счет оставался 1 : 1, и начались послематчевые пенальти — эти адские мучения... Ошибается Сократес... Платини... А вот об ударе Беллона, после которого мяч попал в штангу, затем в спину вратаря и влетел в ворота, говорили долго и, думаю, еще не раз к этой теме возвратятся. Как выяснилось, в правилах ФИФА подобный случай не предусмотрен. В чем же проблема? При послематчевых пенальти мяч, угодивший в штангу и отлетевший от нее в поле, считается вышедшим из игры. Но в данном случае он попал во вратаря и от него влетел в ворота. Румынский арбитр Игна посчитал, что игровой эпизод продолжался,— так он заявил в печати. Но какой может быть игровой эпизод, если это послематчевый пенальти? Бразильцы, оказавшиеся в результате побежденными (3:4), собрались подавать протест. В неловкую ситуацию попал их соотечественник, президент ФИФА Ж. Авеланж. Правда, он нашел в себе мужество сказать на пресс-конференции следующее: — Надо было забить хотя бы еще один гол во время игры и подтвердить свое преимущество, а не спорить теперь из-за одного мяча. К тому же кто мешал Сократе-су или Сезару забить гол с пенальти? + + + А теперь угадайте автора.