Потускневшая Звезда. Обзор 16-го тура чемпионата Бразилии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Смена лидера

Уже не первый раз «Крузейро» выходили на первое место после субботнего матча, но возвращались на место догоняющего после побед «Ботафого». Но на этих выходных «Одинокая звезда» допустила осечку и «лисы» так и остались во главе таблицы. Надо сказать, всё могло бы пройти и в более торжественной обстановке. Надеюсь, среди тех несчастных, что увидели первый тайм был Сколари, потому что за сорок пять минут не было ничего хорошего, кроме отличного гола Деде после углового.

Во втором «Крузейро» заиграли в нормальный футбол, а вместе с ним и начали транжирить моменты. Но «Понте Прета» последние недели представляет собой нечто невразумительное, так что за «лис» мог выйти даже состав молодежной команды. Тем более, вряд ли бы там нашелся человек, который бы умудрился промахнуться так, как Боржес. Однако потом нападающий исправился, забил второй мяч в игре, чем придал победе более презентабельный вид.

Загружаю...

ВИДЕО

Лидерству «Крузейро», даже больше чем сам «Крузейро», поспособствовал «Ботафого», проведший ужаснейший матч в гостях у «Атлетико Паранаэнсе». Клуб из Рио не создал ни одного даже приличного момента, по-моему, впервые в этом чемпионате они сыграли так слабо, включая известную троицу в полузащите. Пока паниковать рано, все-таки матч такой был один, но как бы всё не пошло по наклонной после отъезда Витиньо.

ВИДЕО

Самый банальный матч тура

В матче между «Фламенго» и «Гремио» всё решил быстрый гол. Еще на восьмой минуте Пара вколотил мяч со штрафного, во многом благодаря тому, что развалилась стенка соперника. Кто был виноват? Конечно, Андре Сантос! Последний раз Пара забивал, страшно сказать, весной 2010 года. Тогда Сантос еще считался хорошим футболистом. Сейчас об этом не то что страшно сказать, но и подумать.

Дальше мы увидели типичный футбол в исполнении обеих команд. Гранд Порту-Алегри ушел в оборону и рассчитывал на контратаки. Собственно, после таких комбинаций у них было еще два шанса, но сначала Баркос попал с близкого расстояния в перекладину, а потом выручил Фелипе. Ну и как не рассчитывать на контратакующую игру, если «Фламенго» ничего не может сделать против грамотного соперника. У команды просто нет в распоряжении людей с думающей головой, не считая Элиаса, который не принимал участия во встрече из-за травмы. А вся их молодежь в лице Никсона или Адриана только и может что безуспешно пытаться обвести всю оборону. Помимо такой атакующей игры «Фламенго» могли предложить разве что банальные прострелы с фланга.

Загружаю...

В итоге, «Гремио» медленно, но верно вползают в тройку, а «Фламенго» приближается к зоне вылета.

ВИДЕО

Возвращение супергероя

В этом сезоне громадную роль в своих командах играют ветераны. Причем именно возрастные игроки, не те, которым чуть за тридцать, а мужчины, практически пришедшие к завершению карьеры. Жуниньо Пернамбукано вернулся в «Васко» еще месяц  назад, но так как за это время обзоров не было, стоит именно сейчас включить звук фанфар. За семь матчей легендарный полузащитник забил два мяча и еще четыре раза ассистировал партнерам. Что говорить, если теперь, не в последнюю очередь благодаря Жуниньо, регулярно стал отличаться такой самородок как Андре.

Если отойти от персоны Жуниньо, то матч получился достаточно веселый, с обилием опасных моментов, во многом благодаря тому, что слишком часто ошибалась защита. Иногда доходило до смешного, как например в самой концовке, когда Йотун сначала хотел выбить мяч, но не попал по нему «финтом Гатагова», а сразу же после этого в попытке сыграть головой врезался в партнера по команде. В общем, лучше один раз увидеть:

Загружаю...

1

В принципе, обе команды могут позитивно смотреть в будущее. Для «Васко» в этом сезоне главное – стабильность, причем скорее даже в результатах, а не в игре. И пока они с этой задачей справляются. «Коринтианс» же имеет неиспользованные резервы и рискну поставить на то, что они еще успеют принять участие в борьбе за титул.

ВИДЕО

Шевеления на дне

Сразу несколько команд , провалившие первую половину чемпионата, в этом туре смогли одержать победы и улучшить свое турнирное положение. Сначала это сделала «Крисиума», показавшая, наверное, лучший футбол после победы еще в первом туре над «Баией» (но про ее игру с «Коритибой» мы поговорим чуть ниже.

Загружаю...

Больше всего радостно за «Сан-Паулу», который наконец-то смог одержать первую победу почти за 3 месяца. И в целом, «бамбис» за прошедшие три тура набрали больше очков, чем в десяти до этого. Хорош был Гансо, который отыграл 90 минут уже во втором матче подряд, что совершенно немыслимо по нынешним временам. Очень хочется, чтобы он наконец набрал свою лучшую форму.

Вообще, неплохо действовала вся команда, включая Луиса Фабиано, который не забивал с середины июня. Также стоит отметить, что первый гол за команду забил левый латераль Рейналдо, окончательно освоившийся за последний месяц. Теперь покупка Клементе Родригеса выглядит еще более глупой.

Но нельзя было взять, и выиграть вчистую у блеклого «Флуминенсе». Во втором тайме гости взяли инициативу в свои руки, но серьезных моментов практически не создали, хотя и забили свой гол, но уж слишком поздно. «Флу» теперь тоже близко  к зоне риска, но ситуация такова, что за 2-3 матча можно обскакать большую часть команд в таблице. Как вверх, так и вниз.

ВИДЕО

«Атлетико Минейро» тоже шли в зоне вылет перед выходными, но сумели вскочить аж на двенадцатое место. Хотя у них была совершенно иная ситуация, нежели у «Сан-Паулу». Матч с «Португезой» получился с каким-то запредельным количеством опасных моментов. Что примечательно, особой красоты во всех голевых ситуациях не было, получились они какие-то трудовые, что ли. В первом тайме активнее, и как следствие, продуктивнее были гости, что помогло им открыть счет. Но «КАМ» не расклеился, прибавил в скорости и в давлении и, в конечном счете, обладатели Кубка Либертадорес смогли сначала сравнять счет, а в самой концовке вырвать победу. Отличился Хесус Датоло – немного залежалый товар из «Интернасьоналя», призванный на время до окончания сезона возместить потерю Бернарда.

Загружаю...

Стоит похвалить «Португезу», причем именно в рамках данной рубрики. Они тоже оказались едва ли не на самом дне, но доказали, что так просто, как «Наутико», не сдадутся.

ВИДЕО

«Интернасьоналю» пора перестать заниматься ерундой. Да, команда постоянно проявляет характер, возвращается в игру и выгрызает очки, при этом имея неплохую результативность (еще бы они ее не имели с такой атакой). Но как можно умудряться из раза в раз давать сопернику фору в мяча два? Причем это идет по всему сезону, они и первый тур так начинали. И в этот раз все получилось под копирку, разве что под аккомпанемент тропического ливня. Обмен голами в первом тайме, два бездарно пропущенных мяча во втором и героическое спасение. Если Дунге удастся как-то уговорить защиту действовать аккуратнее, то команда просто обязана идти в лидерах. А если нет, то середина таблицы – вполне закономерный результат.

ВИДЕО

Падение с Олимпа

Пора уже было «Коритибе» и «Витории» освобождать места в первом классе и возвращаться в тесноту середины турнирной таблицы. Хотя делать они это начали не в прошлом туре, и даже не в позапрошлом. У первых три очка в последних шести матчах, у вторых – четыре в пяти. Добавить нечего, тем более во встречах этого тура у обоих практически не было шансов. Я уже говорил, что «Крисиума» сыграла в свой лучший футбол за последние три месяца, хотя и могла лишиться победы, будь «Коритиба» настойчивее в концовке.

Загружаю...

ВИДЕО

У «Витории» матч получился поинтереснее. Не за счет «Витории», они-то выглядели откровенно слабо. А вот «Сантос» уже не первый раз смотрится по крайней мере любопытно. Симпатичная игра, возвращающийся на свой уровень Монтижо, прогрессирующая молодежь опять же. На данный момент хедлайнером является самый молодой из новой поросли – 16-летний Габигол, забивший свой второй мяч во второй игре подряд. И помимо этого он здорово накрчивал футболистов соперника на своем фланге, хотя однажды умудрился не попасть в пустые ворота буквально с пяти метров (пусть там и был офсайд). В общем, у «рыб» еще есть время наверстать упущенное в первой трети сезона. Должно быть интересно.

ВИДЕО

По обыкновению, ничего не скажу об одном из матчей. Хотя нет, скажу. «Наутико» может уже сейчас готовится к Серии Б.

Сборная тура: Джованни ("Атлетико Минейро") - Рейналдо ("Сан-Паулу"), Маноэл ("Атлетико Паранаэнсе"), Деде ("Крузейро"), Пара ("Гремио") - Сисеро ("Сантос"), Элдер ("Баия") - Гансо ("Сан-Паулу"), Д'Алессандро ("Интернасьонал") - Диего Тарделли ("Атлетико Минейро"), Эдерсон ("Атлетико Паранаэнсе")

5 лучших голов по версии Lance! TV:

2

Загружаю...

Таблица:

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Огненная Земля
Популярные комментарии
Evgendo90
подписывайся) будет интересно)
Ответ на комментарий slajk2
Вы только о Бразильском чемпионате будете писать ?
stasiko
У меня и о бразильском не часто получается. Постараюсь что-нибудь про аргентинский, но это точно не обзоры тура, тем более уже прошло четыре. Будет время, и про Кубок Судамериканы что-нибудь.
Ответ на комментарий slajk2
Вы только о Бразильском чемпионате будете писать ?
slajk2
Спасибо, я достаточно давно подписан :) Просто аргентинский чемп как-то ближе.
Ответ на комментарий Evgendo90
подписывайся) будет интересно)
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий